%25 %448 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Потерянное» лицо банков Все статьи Версия для печати На главную
18.05.2004 08:24

НацбанкНе страшно потерять деньги, наставлял юного утенка старый мультяшный миллионер Скрудж МакДак, — страшно потерять имидж. И он, согласитесь, был не просто прав. Современный мир требователен и жесток, и только умение быть самим собою помогает выжить. Помогает, правда, не всем и не всегда. Такая уж у нас страна особенная.
 
Лицо банка — это в первую очередь деньги. Активы, пассивы, привлеченные клиенты и удачные сделки — вот то, чем по-праву гордится каждое финансовое учреждение. Гордится, если есть чем. Если же за спиной — сомнительные учредители, а в отчетах одни махинации, тут, согласитесь, и «светиться» неудобно. И тогда банк принимает волевое решение менять свой имидж. То есть, дружить не только со «своими» клиентами, но и совершенно обычными, нерафинированными.
 
Все началось в начале прошлого года. Тогда отечественные банки впервые ощутили в своих портфелях что-то, похожее на реальный капитал, и попытались заманить клиента. Финучреждения, позабыв о безопасности, кинулись раздавать направо и налево кредиты. Желающих, благо, хватало, да только реальных средств оказалось не так много, как  предполагали специалисты банков. Хотя, полагаю, они вовсе и не пытались хоть как-то рассчитать ситуацию — не секрет, что в Украине  заведено не креститься до грома.
 
Гром таки грянул. В конце лета-начале осени появились первые признаки грядущей потери ликвидности. Сначала мелкие раскаты надвигающегося обвала, а потом и вовсе хлынул ливень. Очнувшись, украинские банки поняли, что стоят на краю глубокой финансовой пропасти.
 
Перемену сразу же почувствовали клиенты — поумневшие банки под разными причинами отказывались выдавать кредиты. Размер принципиального значения не имел, ибо вся структура работала над возвращением утерянной финансовой состоятельности. Рука помощи, якобы протянутая Национальным банком, оказалась как нельзя кстати. Строгий дядя Тигипко не собирал банкиров вместе, чтоб отчитать каждого, пальчиком погрозить и рассказать, как есть и как надо. Он во всеуслышанье заявил: на первый раз попытаемся помочь. Капитализацией, стимулированием клиентского  внимания и кошелька. Как все это будет происходить, Сергей Тигипко не уведомил. Зато, воспользовавшись возникшей паникой, главный банкир вмиг заявил о намерении классифицировать банки по «группе риска». Чтоб знать, кого потом еще спасти можно, а кого легче «утопить», чем реанимировать.
 
«Накаркал» Тигипко, рассказывая о надежности больших банков. На днях повторили они участь более мелких своих коллег, приблизив на себя огонь очередного кризиса. За последние пару месяцев банки вплотную приблизились к нормативу адекватности капитала, увеличенному с марта до 10%, информировали специалисты. По их предположениям, достаточно скоро системные банки не смогут кредитовать своих клиентов.
 
Если финучреждения первого десятка уйдут с кредитного рынка даже на самое короткое время,  заемщикам придется туговато. Возможно, их неудобства будет даже больше тех, которые страна переживала в конце прошлого года. Ведь если малых банков в стране предостаточно, то с крупными, на которых фактически, равняется страна, согласитесь, немного. Их «зависание» грозит лишними проблемами для достаточно большого числа заемщиков. И все это будет твориться на фоне провозглашенного  роста активов у крупных и средних банков. Все потому, что около половины кредитного рынка все еще покрывается системщиками. Именно они, по логике, должны адекватно воспринимать ситуацию, руководствуясь не обещаниями или прогнозами, а реальными цифрами и фактами. Не сумели, наверное, потому что не принято в современных украинских банках составлять системные прогнозы и анализы.
 
Как говорится, нечего на клиента пенять, коль с собственными балансами разобраться не можете. Они и не пеняют. А у Тигипко появился еще один способ почувствовать себя спасителем. Он и ситуацию-то характеризирует с таким видом, будто он не глава курирующего ведомства, а надсмотрщик за львами. Как он же отметил, невзирая на любые связи, проблемы и причины, Нацбанк будет непреклонен в части выполнения подопечными норматива адекватности капитала (отношение регулятивного капитала к активам).

Практически все крупнейшие банки Украины сейчас работают на нижней планке упомянутого выше норматива, констатировал Тигипко. Он убежден, что если в ближайшее время не решить вопрос капитализации, то банковская система либо станет тормозом экономического роста, либо страна столкнется с резким увеличением финансовых оборотов вне банков. Дабы избежать этого, НБУ порекомендует большим банкам как следует пошарить по собственным «карманам» и задуматься над размерами уставных фондов.
 
Тигипко, который и сам в прошлом был фактическим руководителем банка «ТАС»  и ряда других финучреждений, не смог удержаться, чтоб не наехать на председателей и хозяев банков. Негласно он, говорят, даже «капал» Кучме и правительству, что пора бы отдельным финансовым группам вспомнить о совести. Очевидно, банкир захотел долю…
 
Как бы там ни было, проблема недостаточности капитала становится все актуальнее. Снижающиеся показатели  не делают чести ни банкам, которые пытаются конкурировать с западными, пришедшими на рынок, ни системе в целом, ни руководству страны. Хотя последнему, кажется, не впервой имидж терять.
 
Влада Келина.
 
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт