%20 %401 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Последствия глобализации. Все статьи Версия для печати На главную
04.12.2007 09:18

Жизнь, к сожалению, снова оказалась ярче и богаче прогнозов. Три месяца назад автор этих строк предполагал, что пик глобального финансового кризиса будет пройден в октябре, когда банки отчитаются об итогах работы в третьем квартале. Именно в это время на американском ипотечном рынке по-настоящему лопнул долго созревавший нарыв, и банки, вложившие десятки миллиардов долларов в производные инструменты, обеспеченные обязательствами по закладным, не могли не понести колоссальных потерь, размер которых и должен был проявиться в октябре.
 
Автор, как и многие аналитики, надеялся, что «октябрьская гроза» будет очистительной. Банкиры, наконец, смогут оценить истинный масштаб убытков друг друга, и деньги, убежавшие от рисков, начнут возвращаться из своих укрытий на межбанковский рынок. Но, все оказалось много хуже.
 
Октябрьская отчетность американских банков и впрямь оказалась плохой. Merrill Lynch объявил, что его убытки на вложениях в ипотечные бумаги достигли 7,9 млрд. долларов.  Citigroup, UBS, Deutsche Bank потеряли 10 млрд. долларов на троих. Безрадостными были отчеты десятков других финансовых институтов. Тем не менее, итоги октября обнадеживали. Ни один из банков, понесших убытки на ипотеке, не потерял платежеспособности. О том, что угроза почти миновала, свидетельствовала даже отставка председателя правления Merrill Lynch Стэна О'Нила, который привел свой банк к рекордным убыткам. Незадачливый банкир «парашютировался» из руководящего кресла, унося 160 млн. долларов в виде компенсации. Акционеры могут так щедро провожать заигравшихся топ-менеджеров лишь в том случае, если уверены, что ничего еще не пропало.
 
Сегодня, в начале декабря, ясно, что это был не конец кризиса, а его если и не начало, то продолжение. На прошлой неделе крупнейший банк мира Citibank вдогонку квартальному отчету сообщил, что, по предварительным прикидкам, его потери в октябре-декабре могут составить 8-11 млрд. долларов. Председатель правления Citi Чак Принс также покинул свой пост. Дело принимает слишком серьезный оборот. Источник убытков, о которых банк предупредил инвесторов, - все те же облигации, обеспеченные ипотекой, потребительскими и автокредитами (их называют - CDO). Бумаги, еще полгода назад имевшие высшие рейтинги от рейтинговых агентств Moody's и Standard & Poor's, теперь неликвидны, и Сiti приходится «чистить» свой портфель CDO, еще недавно оценивавшийся в 43 млрд. долларов.
 
Аналитики Citi на прошлой неделе оценили масштаб возможных убытков других банков по этим и «родственным» активам в 64 млрд. долларов! Атмосфера страха снова сгущается, и самая печальная новость для американских банкиров состоит в том, что в этот раз Федеральная резервная система, дважды снижавшая ставки этой осенью, может не прийти им на помощь.
 
В конце прошлой недели председатель ФРС Бен Бернанке присоединился к хору пессимистов, среди которых его предшественник Алан Гринспен, легендарный управляющий облигационными фондами PIMCO Билл Гросс и знаменитый спекулянт Джордж Сорос. Как и они, Бернанке считает, что самые тяжелые дни для американской экономики еще впереди. Однако он ясно дал понять, что в декабре ФРС снизит ставку только в самом крайнем случае. Крах 1-2 крупных банков к таким случаям явно не относится. На Уолл-стрит уже заговорили о том, что в случае эскалации кризиса Citi придется приступить к распродаже своих подразделений либо искать спасителей в лице иностранных государственных фондов прямых инвестиций.
 
Проблемы американских банкиров прямо затрагивают и нас. Последние несколько лет украинские крупные банки отлично научились трансформировать длинные и дешевые иностранные деньги в кредит украинским компаниям и гражданам. Теперь этот механизм заблокирован и некоторым из них приходится прилагать огромные усилия для того, чтобы аккумулировать необходимые суммы для расплаты с кредиторами. Для обывателя в этом есть и светлая сторона: отрезанные от западных денег украинские банки уже повышают ставки по депозитам. Меньше повезло тем, кто не успел купить, например,  квартиру в кредит: требования к заемщикам ужесточаются, а вслед за требованиями могут подрасти и ставки. Вот они, последствия глобализации.  
 

                                                                                                                           Федор Сквозняков    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт