%19 %048 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Геройская» Украина Все статьи Версия для печати На главную
04.12.2007 15:17

В современную Украину от бывшего СССР перешло очень много традиций. Кому-то они нравятся, кому-то нет, но практика «вознаграждений» за особые труды осталась. По сути, в этом нет ничего плохого. Во всём мире правительства разных стран награждает своих Героев (именно вот так, с большой буквы). Награждают тех, кто действительно встретил опасность и не струсил, мало того, спас не только себя, но и несколько жизней. Учёных награждают за их ум, который  поднял человечество на новую историческую планку в эволюции. В СССР нужны были Герои, которые должны были поднимать и отстраивать целое государство, так появились Герои Соцтруда. За все годы существования СССР звания Герой Советского Союза удостоилось около 12 600 человек. Не менее шестой части этого списка – украинцы.
 
Для того чтобы рядовой советский человек тоже чувствовал свою собственную значимость, были придуманы награды «помельче» - переходные кубки, грамоты, медали и значки. За них боролись и даже отказывались от денежного вознаграждения в виде зарплат и премий.
 
В современной Украине собственными героями обзавелись девять лет назад. Президент Леонид Кучма ввел это звание своим указом №944/98 от 23 августа 1998 года. У нас это звание дают и за «совершение выдающихся героических поступков», и за «выдающиеся трудовые достижения». Чтобы различать героев и «трудовиков», за подвиг вешают на грудь орден «Золотая звезда», а за самоотверженный труд - орден Державы. Сегодня имеется уже 195 героев Украины. Первым Героем независимой Украины стал в 1998 году ученый Борис Патон – долгие годы бессменный президент Национальной академии наук. Ему вручили орден Державы. А первую украинскую Звезду Героя в 1999 году получил летчик-испытатель АНТК имени Антонова Александр Галуненко. Если посмотреть на профессии людей, удостоившихся высокого звания, то сразу видно: самая «героическая» профессия в Украине – директор! Награждено уже около 80-ти директоров заводов и предприятий.
 
Хоть наша страна и обрела независимость в мирное время, среди Героев Украины хватает тех, кому это звание присвоено посмертно – 15, «на подходе» ещё несколько претендентов.
 
В Управлении государственных наград и геральдики Украины сообщили, что почетное звание «Героя Украины» - высшую награду страны, которая, кстати, присуждается исключительно гражданам Украины, можно получить только за осуществление выдающегося(!) геройского поступка или за выдающееся(!) трудовое достижение. На заседании комиссии государственных наград рассматривается общественная значимость поступков кандидата на это почетное звание и в обязательном порядке - конкретные заслуги, перечисленные в наградном листе. Принятие решения выполняется большинством членов комиссии - открытым или закрытым голосованием.
 
Самым «урожайным» на героев стал 2004 – его получил 41 выдающийся украинец. Президент Ющенко начал с цифры 17, именно столько было награждено в 2005. Среди них - Левко Лукьяненко, Олесь Гончар, Александр Шалимов, Борис Олийнык, Василь Стус, Вадим Гетьман и Георгий Гонгадзе. В этом году президент Украины подписал указ о награждении званием «Герой Украины» народной артистки Нины Матвиенко -  «за песенный талант, который пробуждает и восхваляет духовную силу украинского народа». И хотя в связи с этими фамилиями не возникает противоречий, то украинцы, мягко говоря, не понимают, за какие заслуги наградили председателя Верховной Рады Украины III созыва Ивана Плюща, мэра Киева Александра Омельченко.  Особенно хотелось бы узнать, что такого «героического» сделали нардепы Татьяна Засуха, Ефим Звягильский, Сергей Тулуб, Вячеслав Богуслаев, Леонид Литвинов, Георгий Скудар, Александр Галуненко, Николай Янковский, Владимир Бойко, Иван Герасимов (все в период президентства Кучмы).
 
Не отличается от своего предшественника и нынешний президент. За последние две недели Ющенко наградил званием «Герой Украины» четырех украинцев. Награду получили директор строительного комплекса компании «Азовинтекс» Иван Палий и гендиректор АО «Алчевский металлургический комбинат» Тарас Шевченко. Еще раньше наивысшего звания был удостоен бизнесмен-аграрий Алексей Вадатурский (компания «Нибулон»). Также Ющенко, восстанавливая историческую справедливость, вешает посмертно «звезду Героя» всем тем, кто боролся за независимость Украины даже тогда, когда «в природе» не существовало государства Украины( скандал с награждением нацистского офицера Шухевича аукнулся Ющенко аж в Израиле). Это всё равно, что дать «звезду» скифу, который защищал свой дом от врагов на территории современной Украины.
 
Но вот до сих пор не понятно за что наградили вышеперечисленных депутатов. Татьяна Засуха,или взять, к примеру, Тулуба и Звягильского. К слову, донецкая областная организация Украинской народной партии требует от Ющенко лишить его звания Героя Украины, поскольку  и.о. министра угольной промышленности Сергей Тулуб провёл неудовлетворительное расследование аварии на шахте им. Засядько. Донецкие представители УНП ставят под сомнение роботу госкомиссии по расследованию причин аварии на шахте и требуют от Ющенко полностью отстранить от деятельности государственной комиссии по расследованию ситуации на шахте им. Засядько всех представителей местной исполнительной власти и правоохранительных органов, а особенно любых представителей так называемой правительственной команды Януковича. Президент должен создать прецедент лишения наивысшей государственной награды лиц, дискредитирующих звание Героя Украины, - отмечено в заявлении.
 
Заодно следует подумать и о Ефиме Звягильском. Еще полгода назад Звягильский зарегистрировал в Верховной раде специальный законопроект, разрешающий льготную приватизацию подконтрольной ему шахты. Осуществить приватизацию ему помешали взрывы на шахте и жертвы, которых бы не было, если бы на предприятии думали больше о безопасности и о новых технологиях. Или может «звезду» дали Звягильскому именно за то, что он смог загнать шахтёров добывать уголь на километр и больше под землю?
 
Украинцы давно перестали воспринимать «звёзды» и грамоты, как идеологическую составляющую государства. Ещё одним доказательством есть награда «Пидрахуя». 15 ноября, на заседании Центральной избирательной комиссии, Кивалова наградили почетной грамотой и юбилейной медалью Центризбиркома. Почетные знаки были вручены за «добросовестное исполнение служебных обязанностей, обеспечение реализации конституционных избирательных прав граждан Украины, развитие демократических основ избирательного процесса». Грамоту подписал действующий глава ЦИК Владимир Шаповал. Предлагаю дать грамоту тому же Шаповалу и таким как он «за проявленный цинизм и наплевательское отношение к геральдике Украины».
 
Киевский градоначальник Леонид Черновецкий в начале года так же предпринял попытку давать «звёзды» - работникам сферы жилищно-комунального хозяйства. Видимо, Черновецкий тоже считает, что звание «Герой Украины» не столь почётное и его можно давать всем, кому не попадя. Действительно, льготы, которые прописаны в Законе «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста» не помешают дворнику или консьержу. Тем более, зачем депутату льготы в виде бесплатного пользования любым городским транспортом (разумеется, кроме такси). Хоронят Героев Украины, кстати, тоже бесплатно. Да еще и с военными почестями. Также в случае смерти Героя Украины его супруге (или супругу) и детям до 18 лет полагается одноразовая помощь в размере пяти прожиточных минимумов. Только ради этого можно «выбить» Героя!
 
Виктор Паладинов.
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт