%19 %650 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Собриология молдован Все статьи Версия для печати На главную
05.12.2007 10:54

Алкогольные войны не редки в наше время. И не спроста, ведь рынок алкоголя в странах, где культ Бахуса приветствуется, равен десяткам, а то и сотням миллионов долларов. Естественно, предприятия, разливающие водку, неохотно, даже агрессивно, воспринимают новичков на рынке. Ещё более враждебно настроены против своих зарубежных «коллег», когда те пытаются продавать водку на территории другой страны. Это нормальная реакция, но победит сильнейший. Бизнес есть бизнес. Плохо, если в бизнес лезет политика. Так было у России с молдаванами и грузинами, когда россияне «озаботились» здоровьем нации и решили запретить ввоз импортного алкоголя, тем временем «забыв» перекрыть «левый» алкоголь у себя в стране.
 
В своё время, Председатель комитета по евроатлантической интеграции Давид Бакрадзе назвал реакцию России совершенно неадекватной. Он подчеркнул, что если в России кто-нибудь считает, что такого рода торговые ограничения заставят грузин отказаться от восстановления территориальной целостности, возвращения Абхазии и Цхинвали, от вступления в НАТО, это — ошибка российской стороны. Наблюдатели отмечают, что за долгие годы присутствия молдавских и грузинских вин на российском рынке вопрос о санитарных нормах в такой острой форме ни разу не возникал. Многие считают, что «алкогольная война» вызвана обострившимися отношениями Москвы с Тбилиси и Кишиневом, которые препятствуют вступлению России в ВТО, а также новым украинско-молдавским таможенным режимом, который в Приднестровье считают блокадой. В этих торговых конфликтах у России нет четких целей и задач. Россия, используя торговые санкции в борьбе за политическое влияние на постсоветском пространстве, фактически наносит удар не только по жителям стран, против которых санкции вводятся, но и по собственным потребителям.
 
После прекращения поступления в страну грузинского и молдавского вина местные производители алкоголя подняли цены на продукцию собственного производства. И это повышение, судя по всему, оказалось не по карману целым слоям российского населения. Чем и воспользовались производители фальсификата. Правительство России принимает экстренные меры из-за участившихся волн отравлений. После долгих перипетий молдавский и грузинский алкоголь снова занял своё место на российских прилавках.
 
В случае с украинским алкоголем особых проблем не возникало. Некоторые водочные компании, с целью минимизировать проблемы, которые могут возникнуть в будущем, строят заводы за рубежом. Россия хотела в своё время запретить ввоз украинской горилки, но проблемы все решены. Запрет ввоза украинского алкоголя, конечно, являлся лоббированием интересов российских или местных производителей, но видимо украинцы договорились с россиянами в этом вопросе и ситуация не изменилась. Другие страны украинскую «горящую воду» принимают без проблем.
 
На этом бы можно статью и закончить, но 4 декабря стало известно, что украинский алкоголь таки мешает, и не кому-нибудь, а тем же молдаванам, которые совсем недавно сами страдали от санкций со стороны Российской Федерации.
 
В молдавском парламенте тоже якобы озаботились здоровьем своих граждан. С 1 января 2008 года импорт алкоголя может быть прекращён. Поскольку Украина тоже импортирует водку, то естественно ей тоже грозит запрет на ввоз своей продукции. Парламент Молдавии готовит к принятию закон, который, по сути, остановит поставки водки украинских и зарубежных производителей в эту страну.
 
Молдавские парламентарии предлагают всю ввозимую из-за рубежа водку снабжать пробкой типа «гуала» (колпак со встроенным внутрь горлышка бутылки дозатором-рассекателем). Они предполагают, что эта мера предотвратит вторичное использование стеклянной тары и защитит рынок от подделок. Игроки алкогольного рынка считают, что «guala» - это простой рассекатель алкоголя, которую можно забить в бутылку простым деревянным молотком. «Теневики» могут легко закупить любую комплектацию для изготовления подделок и некоторые уже давно с успехом используют дозаторы. Такое ощущение, что молдаване нарочно предпринимают все действия направленные не против подделок, а чтобы легко было сделать фальсификат. Видимо, таким образом, молдаване решили догнать упущенные возможности в связи с запретом на ввоз вин в РФ.
 
Также, один из пунктов законопроекта запрещает импорт крепких алкогольных напитков таре, произведенных из этилового спирта качества ниже «Lux». Молдавские депутаты тем самым защищают рынок местного производителя, который в, основном, работает со спиртом категории «Extra». То есть, борьба идет не с фальсификатом, а с импортом. Ни в одной другой стране мира нет такой практики, чтобы государственные стандарты качества продукции на законодательном уровне подменялись коммерческими интересами. Это не говоря о том, что молдавская казна потеряет деньги в виде всевозможных пошлин и налогов, связанных с импортным алкоголем.
 
Напрашивается единственный ответ на столь радикальные меры со стороны парламента Молдовы. Таким образом, молдаване решили «жестоко отомстить» своим соседям, да и всем остальным заодно. Если парламент примет столь агрессивный закон, то тем самым накличет беду на своё государство. Ведь адекватные действия могут, предпринять, как украинцы, так и россияне, которые являются основными потребителями молдавских вин и коньяков. Тогда молдаванам останется два выхода: пить только свой алкоголь по баснословной цене, поскольку монополией на рынке обязательно воспользуются молдавские производители алкоголя или начинать учить собриологию (наука об отрезвлении).
 
Виктор Паладинов.
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт