%25 %780 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Надежда умирает последней Все статьи Версия для печати На главную
05.12.2007 11:09

Вчерашняя развязка своеобразной трагикомедии с назначением спикера новоизбранной Верховной Рады, все же, может оказаться не таким уж неприметным событием в политической истории Украины. Несмотря на то, что избрание главой парламента Арсения Яценюка произошло на фоне ставших привычными при решении подобного рода вопросов ажиотажа и скандальности, факт остается фактом – спикер избран и, что самое главное, он является представителем нового поколения украинских политиков. Невозможно не признать, что это не маловажная деталь. Принимая во внимание «кадровый простой», наметившийся во власти за последние годы, спровоцированный этим затор в общегосударственном развитии Украины и незапятнанность имиджа Яценюка, хотелось бы верить в то, что 227 депутатских голосов попали в самую «десяточку».
 
Не удивительно, что претендовавшая на авторитетный пост старая номенклатура, составляющая противовес так называемому демократическому большинству ВР, наотрез отказывается признавать Арсения Петровича хозяином «зала под куполом» - тепленькое место у законодательного руля оказалось под человеком, мыслящим совершенно по иному, чем они. Как и следовало ожидать, по горячим следам голосования по его кандидатуре один из лидеров Партии Регионов Раиса Богатырева подвергла острой критике то, как фракции БЮТ и «Наша Украина – Народная Самооборона» принимали участие в голосовании. Примечательно, что при этом она посчитала нисколько не зазорным провоцирование «регионалами» открытого конфликта в зале ВР.
 
Следует напомнить, что вчера представители ПР отчаянно пытались блокировать голосование по избранию председателя парламента. Во время голосования группа депутатов во главе с Василием Киселевым и Владиславом Лукьяновым обступили урны для бюллетеней, пытаясь не допустить демонстрации бюллетеней депутатами от коалиции лидерам БЮТ Юлии Тимошенко и Александру Турчинову. В свою очередь, некоторые депутаты от НУНС и БЮТ пытались воспрепятствовать «регионалам» и между ними периодически возникала толкотня. В итоге, оказалось, что Киселев порвал бюллетень якобы заполненный БЮТовцем Сергеем Терехиным.
 
Раиса Богатырева не только публично оправдывает подобные действия своего однопартийца, но и утверждает, что Киселев мог пойти на такой шаг исключительно при вопиющем нарушении законов и Конституции. Что ж, может быть, только как в таком случае можно было бы охарактеризовать неожиданную (и такую выгодную для ПР) временную пропажу печати, необходимой для проштамповывания бюллетеней для голосования за спикера?
 
Конечно, противники назначения Арсения Яценюка на данный пост имеются среди, в какой-то мере претендовавших на спикерство до этого, «старожилов» не только «бело-голубого», но и «оранжевого» лагеря (взять хотя бы того же Плюща). Собственно, подобное единогласное ополчение старой политической номенклатуры уже может говорить о возможном преобразовании деятельности ВР под председательством Яценюка. В первую же очередь, в пользу молодого спикера сегодня безусловно играет его возраст, энергичность мышления и «непроштрафившийся» имидж не только как политика, но и специалиста в том деле, за которое бы он не брался.
 
Признать, биография Яценюка весьма насыщена и содержательна для его лет. Не может не вызывать особого внимания при ее изучении, тот факт, что Арсений Петрович всюду, где бы не получал занятость, проявлял себя только с самой лучшей стороны. Закончив два ВУЗа и пройдя путь от консультанта кредитного департамента Акционерного почтово-пенсионного банка «Аваль» (в Киеве) до министра экономики Автономной Республики Крым, первого заместителя главы Нацбанка, первого замглавы СНБО и Министра иностранных дел, Яценюк не только остался «чистым», но и заметно приумножил свой авторитет в политической среде.
 
Отметим, что в свое время в Верховной Раде Яценюк убеждал противников «глобализации» в важности вступления Украины в ВТО и, соответственно, в необходимости принять ряд соответствующих законов, не ущемляющих национальные интересы кандидата на вступление. Помимо этого, выступал противником административного влияния на экономику. Все эти «составляющие» образа новоназначенного спикера украинского парламента не могут не радовать особенно в сравнении с «деталями портретов» его предшественников. Кроме того, что сие отличие способно в перспективе укрепить позиции его самого, оно еще и дает надежду на лучшую долю для законодательной ветви власти Украины. А современное мышление и свежий взгляд на имеющиеся проблемы сейчас ВР нужны как никогда. Было бы неплохо, если бы и впредь демократическое большинство формировало аппарат власти по принципу «омоложения» кадров. Кто знает, может именно в этом кроется выход Украины из засоренного кучмистской номенклатурщиной  «тоннеля» к светлому будущему.
Остап Березин
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт