%29 %595 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Золотое» молоко. Все статьи Версия для печати На главную
06.12.2007 11:54

Крупные заводы по переработке молока с ужасом вспоминают 2005 год, когда молоко практически перестало поступать на заводы. Животноводы из-за того, что цена закупки молока была очень низкой (1-1.2 за один литр), начали сдавать коров на мясо. Та же ситуация наблюдалась и в частном секторе, селяне терпели убытки. Ситуация была критической. У заводов не покупали сырьё (Россия отказалась от украинской молочной продукции и проводила антидемпинговые расследования), поэтому не могли закупить молоко по более высокой цене. Животноводы продавали молоко ниже себестоимости и потихоньку вырезали скот, чтобы покрыть расходы.
 
Если бы Россия снова не возобновила закупки молочной продукции, то украинским переработчикам молока и животноводам ждало банкротство. После возобновления поставок украинская молочная промышленность опять начала наращивать обороты, но не прошло и двух лет, как молочный рынок начинает опять лихорадить. Теперь винить молочные хозяйства могут только себя.
 
Как только Россия открыла свои границы, украинские молочные хозяйства  решили, так сказать отметить сие событие и взвинтили цены до заоблачных высот. Молоко на рынках стало стоить чуть ли не 3 грн. за литр. Установленные ими цены на сырье оказались настолько высокими, что его переработка утратила всякий смысл. Только в октябре продажи резко подорожавшей молочной продукции сократились на треть, что вынудило заводы задуматься о целесообразности дальнейших сырьевых войн. Первые попытки производителей выработать общую ценовую политику уже дали результат — среднерыночная стоимость молока снизилась до 2 грн./л. И это в то время, когда зимой цены на молоко традиционно стабильны, так как для этого времени года характерно сезонное сокращение предложения на рынке. Более всего, уменьшились продажи в низком ценовом сегменте (пастеризованное молоко и кефир), где доля сырья в себестоимости продукта составляет 60-70%.
 
Для того чтобы минимизировать убытки молочные хозяйства решили производить более высокорентабельные виды продукции. Заводы наперебой начали предлагать витаминизированную, обогащённую разными энергетическими добавками «молочку». Но молочники не учли, что на такую продукцию меньше спроса. Товар стоил не меньше 3.5 гривен, а вкладывать деньги в «раскрутку» нового продукта себе дороже.
 
Что касается сыров, то здесь ситуация аналогична. Так как российский рынок снова стал принимать украинские сыры, то заводы по производству сыров почувствовали себя более уверено и, по сути, закупали молоко у фермеров практически по любой цене. На российском рынке  цены на молочную продукцию развивались ещё более динамично, но российское правительство, опасаясь «необузданной» инфляции, заморозило цены на продукты, и на «молочку» в том числе. Стоит говорить, что украинские молочники после того, как покупали молоко у фермеров по «космическим» ценам, больше такого не могли себе позволить. Как результат, закупать молока стали на много меньше. В свою очередь, животноводы, начали паниковать и уменьшать цены, памятуя молочный кризис 2005-го.
 
Так же наметилась тенденция снижения стоимости молока на мировом рынке. На 10-15% стали дешевле молоко и казеин, что тоже сократило потребность украинских переработчиков, которые начали утверждать, что для рентабельности в не менее 10%, сырьё приходится закупать не выше одной гривны восемьдесят копеек. Скоро рынок снова вернётся к этому показателю. Некоторые эксперты склонны думать, что недавнее подорожание было связано, скорее, с попыткой посредников искусственно разогреть рынок и заработать как можно больше, нежели с объективными факторами.
 
Судя из заявлений представителей молочных заводов, в скором времени фермеров снова ждёт «голодный паёк». Переработчики решили найти способ, благодаря которому фермеры будут вынуждены снизить закупочные цены. Для этого, ведущими игроками молочного рынка обсуждается вопрос о неком меморандуме, о качестве молочного сырья. Если им удастся выработать общие критерии оценки сырья и зафиксировать граничную стоимость молока разных категорий, они почти автоматически застрахуют отрасль от возможности повторения недавнего ценового ажиотажа. Хотя это не решит проблемы, у фермеров есть простой, но действенный способ: «коров на бойню». Сами же переработчики пока и не думают понижать стоимость своей продукции, впрочем, разговор может идти только о социальном сегменте.
 
Если просмотреть производство молока в Украине с января по сентябрь этого года, то по данным Госкомстата, оно сократилось на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Министерство аграрной политики дает неутешительный прогноз и на итоги всего года: около 12,3 миллиона тонн против 13,27 миллиона тонн в прошлом году. Причина – сокращение поголовья.
 
В проекте постановления Кабмина «Об утверждении порядка использования в 2008 г. средств, предусмотренных в госбюджете для развития животноводства», предлагается хозяйствам, располагающим стадами до 100 голов, выплачивать по 1 тыс. грн. на одно животное в год. Тем, кто содержит 100–400 животных, полагается по 1,2 тыс. грн. Крупные комплексы, на фермах которых обитает более 400 коров, могут получить по 1,6 тыс. грн. на каждую. То есть, как фермеры, так и переработчики склонны думать, что государство не должно оставаться в стороне от существующей проблемы.
 
В министерстве подсчитали, что подобные затраты потребуют не менее 1,5–1,7 млрд. грн. бюджетных средств. Однако, как утверждают чиновники, ожидаемый результат стоит потраченных денег. По их прогнозам, субсидии помогут увеличить численность молочного стада на 7% уже в течение ближайшего года. Впрочем, на подобный сценарий развития ситуации можно рассчитывать лишь в том случае, если запрошенные аграрными чиновниками средства действительно будут выделены из госбюджета, что, учитывая отечественную практику финансирования подобных программ, далеко не факт.
 
В скорм времени, украинцев ждёт по истине «золотое» молоко.
 
Виктор Паладинов.

__________________________________________________________

 

Как и люди, животные иногда болеют. И в при этом им необходима квалифицированная помощь. Ветеринарная клиника vet-home-help.ruпредоставляет услуги круглосуточной ветеринарной помощи всем тем, кто беспокоится о здоровье Домашнего птомца, семейного любимца.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт