%26 %973 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Промежуточное решение. Все статьи Версия для печати На главную
07.12.2007 09:27

Позавчера вечером, внутренний комитет Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), который следит за уровнем производства, рекомендовал сохранить текущий уровень квот на добычу. Однако серьезного повышения цен на нефть не произошло, только на 0,5 процента возросли цены. А вчера и вовсе снизились более, чем на 1 процент.
 
Накануне заседания 146-й внеочередной конференции ОПЕК цены на нефть снизились. Во-первых, рынок ожидал, что картель все-таки примет решение об увеличении квот на добычу. Этого не произошло. Во-вторых, снижение цен на рынках спровоцировали американцы, выпустив 4 ноября засекреченный ранее доклад, в котором говорится о том, что Иран приостановил разработку ядерной программы еще в 2003 году. Эти данные уменьшили вероятность начала военных действий в отношении Тегерана и снизили геополитические риски. А они-то и были последнее время главным фактором, который толкал нефтяные цены вверх.
 
Итак, заседание ОПЕК 5 декабря проходило за закрытыми дверями. Присутствовали лишь наблюдатель от независимых стран-экспортеров, в том числе и от России. Вполне вероятно, что картель решил его «засекретить» из-за второго вопроса - что делать с падающим долларом, который съедает часть прибыли от сверхвысоких цен на сырье.
После первой части, когда обсуждался по просьбе Индонезии вопрос квот, к журналистам вышли министр нефти Ирана и его коллега из Венесуэлы, чтобы сообщить - картель считает необходимым сохранить нынешний уровень производства нефти.
 
Более того, ОПЕК, как пояснили они это решение, не видит причин, которые сегодня оправдали бы повышение или снижение нынешнего уровня нефтедобычи. В принципе о том, что картель не собирается играть на руку импортерам и увеличивать поставки «черного золота» на рынки, сказали накануне конференции практически все министры нефти. Так что – это не стало большой неожиданностью.
 
Правда, в Европе и США не верили этим заявлениям до последнего момента. ОПЕК не раз в последний момент передумывал и повышал квоты, чтобы снизить цены. Но в канун заседания министр нефти Саудовской Аравии А. Ан-Нуэйми жестко заявил, что нефть поступает на рынки с избытком, а высокие цены - явление геополитическое. Да и аналитики предупреждали - не стоит ждать подарка от картеля.
 
Снижение же цен на нефть накануне внеочередного совещания дало повод нефтяным министрам сказать, что это снижение означает, что картель должен отказать требованию США в увеличении добычи. Им вторили эксперты, давая прогноз по спросу на 2008 год - прогноз спроса в следующем году довольно неопределенный, и повышение добычи может создать переизбыток запасов, что приведет к снижению цены.
 
С нефтью все более-менее ясно. Но на повестке нефтяного картеля был второй, куда более важный вопрос, - а что делать с долларом? Вторая часть заседания была посвящена именно этой теме.
 
Напомним, в прошлом году картель официально объявил о намерении создать свой валютный союз. О желании войти в новую валютную зону на тот момент объявили шесть стран Персидского залива: Кувейт, Катар, Оман, Бахрейн, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. «Совет шести» уже с 2003 года входит в зону единого таможенного пространства. Теперь он намерен войти и в единый рынок. Сейчас «совет»  выясняет, в каком месте лучше расположить банк нового валютного союза, а также определиться с названием валюты.
 
И если с местом и названием еще не все решено, то что касается новой валюты - дело решенное. Расчеты между «персидской шестеркой» для удобства уже давно привязаны к доллару, так что переход на новую валюту осуществится просто. Ее останется только напечатать. Предполагается, что уже в 2009 году безналичные расчеты в странах Персидского залива будут осуществляться в новой валюте. Падение доллара ведет к тому, что и другие страны - члены картеля начали сегодня высказываться за идею его замены более надежной валютой.
 
Сделать это, конечно, можно. Тем более что таким образом будет нанесен серьезный удар по американской экономике. Вот только как бы не навредить самим себе. Мировые расчеты уже не один десяток лет проводятся именно в долларах США. Евро пока по своим объемам не может заменить «зеленый». Так что же - арабский золотой динар или реал, рубль? Да, есть еще и юань. Напечатать, конечно, можно, «бумаги» сколько угодно, но она станет конвертируемой валютой лишь тогда, когда фондовые и финансовые рынки этих стран станут такими же емкими, как в США. То есть, очень и очень нескоро. Но, тем не менее, даже заявления о переводе расчетов из доллара в какую-либо иную мировую валюту нервируют американский рынок. И формируют негативные для доллара тенденции.
 
Таким образом, решение ОПЕК от 5 декабря иначе, чем промежуточным назвать нельзя. Не зря ведь была согласована дата очередной встречи – конец января 2008 года. Оно и правильно – к тому времени будут новые «вводные».
 
                                                                                                                           Петр Сквозняков
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт