%20 %661 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Готовность Черновецкого Все статьи Версия для печати На главную
11.12.2007 10:28

Да-да, не удивляйтесь. Чтобы во второй раз занять кресло мэра, Черновецкий начал активно действовать в сфере коммунальных средств массовой информации. Компания Черновецкого пытается создать путём слияния газет «Крещатик», «Вечерний Киев», «Украинская столица», а также телекомпании «Киев» и радиостанции «Радио Киев»  один Киевский медиахолдинг. Но киевский городской совет решил нанести контрудар и ликвидировать коммунальные предприятия редакций газет «Крещатик», «Вечерний Киев» и «Украинская столица». Киевсовет обосновывает это решение тем, что  газеты необъективно освещают деятельность разных фракций Киевсовета, нарушают при этом моральные и этические нормы и применяют бульварные методы работы. Правда команда мэра ещё не отказалась от идеи «приватизировать» коммунальные средства массовой информации и ещё предпримет некоторые шаги.
 
В отличие от коммунальных СМИ, рынок рекламы давно «подминают» под Черновецкого. Впервые о рекламе киевский градоначальник подумал во время парламентских перевыборов. Тогда представители БЮТ кричали на каждом углу о демонтаже постеров с партийной символикой Блока Юлии Тимошенко людьми Черновецкого. Тогда мэр и решил, дабы не допустить рекламу конкурентов на «наружке» её нужно на время «демонтировать».
 
Выборы закончились, но мэру столицы, наверное, понравилось демонтировать бигборды, а вместо них ставить… другие рекламные щиты, но уже «предсказуемые и сердцу родимее». Как всегда у Киевсовета есть благой предлог: избавить Киев от «самозахватов». Месяц назад Черновецкий подписал распоряжение о демонтаже самовольно установленных  средств внешней рекламы. Этим распоряжением мэр всех киевлян поручил КП «Киевреклама» и районным госадминистрациям столицы принять меры по ликвидации незаконных рекламных носителей. Всего таких объектов насчитали 1,5 тысячи, в частности щиты самовольно устанавливали банковские отделения, частные предприниматели и предприятия, кафе, магазины, клиники и другие. С 15 ноября все вывески и надписи на зданиях и сооружениях, кронштейны на стенах, информационно-сетевые знаки, баннеры, лайтпостеры, тумбы, флаги и даже урны для мусора должны будут исчезнуть с лица Киева.
 
Вот только как коммунальщики «Киеврекламы» будут снимать вывески, которые являются частной собственностью и расположены некоторые на частной территории, не понятно. Конечно, не имеются в виду безликие таблички и похожие на них произведения креативной рекламной мысли. С урнами, тумбами и флагами коммунальщики ещё совладают, их попросту можно  забросить на самосвал и вывезти в неизвестном направлении. С другими рекламными постерами придётся попотеть, но игра стоит свеч. Ведь с приходом предвыборной кампании такой ресурс существенно повлияет на  некоторые неокрепшие мысли киевлян.
 
Пока идёт «охота» на незаконные рекламные носители, Черновецкий всерьёз взялся за коммунальный транспорт. Вот тут рекламисты начали переживать, что мэр попросту занимается переделом рынка столичной рекламы. Масла в огонь подлил Киевсовет, когда ввёл новый порядок размещения рекламы на транспорте коммунальной собственности в Киеве. Согласно новому порядку размещения рекламы, то коммунальные предприятия ждёт по истине «золотой дождь»: в КП «Киевский метрополитен» до конца года планируется получить от размещения рекламы на транспорте где-то 52 млн. грн. «Киевпастранс» тоже будет с прибылью – 60 млн. грн, а если прибавить ещё доход от рекламы «Киевавтодор» то получим около 37 млн. долларов от размещения рекламы на коммунальном транспорте.
 
В этом, с позволения сказать документе, существует несколько юридических коллизий и несоответствий некоторых пунктов законодательства. Интриги вокруг этого документа плетутся с момента создания Главного управления по вопросам рекламы Киевской горадминистрации. Новый порядок определяет механизм заключения договоров при участии трех сторон: ГУ по рекламе, КП «Киевреклама» и рекламного агентства (на конкурсной основе).
 
 В Законе «О рекламе» сказано, что размещение рекламы на транспорте согласовывается лишь с владельцами объектов транспорта или уполномоченными ими органами. То есть, если вы решите разместить рекламу на автобусе, то вам нужно идти к директору автобусного парка и заключать с ним договор, но власти Киева озабочены тем, что договора заключаются не прозрачно. Чтобы не говорили в Киевсовете, но новый порядок размещения рекламы имеет много юридически несогласованных положений. Во-первых, право «Киеврекламы» «предоставлять платные услуги и другие полномочия, предусмотренные Порядком», в нем совсем не прописаны. Во-вторых, заключение договоров на право размещения рекламы и на техническое обслуживание места размещения этой рекламы предусматривает плату по обоим договорам и, следовательно, нарушает принципы регуляторной политики. В-третьих, право «Киеврекламы» в одностороннем порядке разрывать договора в случае малейших нарушений со стороны рекламистов также не предусмотрено законодательством.
 
Поэтому глава киевского представительства Госкомпредпринимательства Виталий Апостолов отказался подписать новый Порядок. Апостолов стал как кость в горле для блока Черновецкого, поэтому в сентябре первый зампредседателя КГГА Денис Басс вообще исключил господина Апостолова из списка комиссии по наружной рекламе. Тогда он был единственным, кто мог себе позволить не согласится с новым Порядком, и проголосовал протии него.
 
Так что блок мэра всех киевлян уже существенно подготовился к перевыборам, которые так хотят БЮТ и БНУНС. По крайней мере, пока на нужную информацию в коммунальных СМИ и рекламу особо тратиться, не придётся.
 
Виктор Паладинов.
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт