%20 %319 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Помоги себе сам Все статьи Версия для печати На главную
13.12.2007 12:11

Несмотря на то, что Верховная Рада Украины до сих пор находится в весьма «подвешенном» состоянии, ее хоть и потихоньку, но все же готовят к полноценному функционированию. Нельзя не согласиться, что дело сие похвально – рано, или поздно парламент все-таки включится в жизнь государства. С недавнего времени главный законодательный орган государства начали понемногу «кормить» так называемыми «первоочередными» законопроектами. Правда, как и следовало ожидать, не все так наивно просто в сем «благородном» процессе. Ознакомившись с содержанием некоторых из законопроектов можно понять, что таким образом, на перспективу занимая очередь в будущем законотворческом «потоке», инициаторы и авторы «срочных» проектов пытаются, грубо говоря, застолбить местечко под свои личные интересы. А это сегодня работает отнюдь не в пользу авторитета коалиции демсил в народе.
 
В принципе, факт того, что в ВР у нас стремятся исключительно ради своих личных достижений давно не нуждается в подтверждении. Благо обоснований данной «аксиомы» за все годы независимости Украины было даже более, чем предостаточно. Наблюдая же в нынешний период времени, как некоторые, отличающиеся особым умом и сообразительностью, пытаются протолкнуть свое лобби в еще не оклемавшуюся от пост избирательного шока Раду, невозможно не убедиться в суровой правде лишний раз. Для примера заметим, как основной «тон» в сем нехитром деле задал сам Виктор Ющенко. Неделю назад наш так называемый Гарант Конституции внёс на рассмотрение Верховной Рады пакет из 13 «первоочередных законопроектов».
 
Конечно, это еще вопрос для кого именно имеет место спешка в принятии этой «чертовой» дюжины опусов. А признать, «отделить зерна от плевел» в это вопросе поможет даже поверхностное ознакомление с их содержанием. В Раду были внесены проекты законов относительно уголовной ответственности за отрицание Голодомора, о ратификации соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощении оформления виз и о реадмиссии, о ратификации соглашений со Словакией о содействии и взаимной защите инвестиций, с Венгрией о взаимной охране информации с ограниченным доступом, о присоединении Украины к Конвенции об охране нематериального культурного наследия и т.д. и т.п.
 
Неправда ли, как жизненно «важны» и «необходимы» сии потуги президента в масштабе всего украинского государства. По большому счету, принимая во внимание его нынешнее фанатичное стремление прослыть самым гуманитарным и благородным президентом из всех когда либо имевшихся у нас в наличности, «первоочередность» сих законопроектов можно списать на банальный само-пиар лидера государства. Куда более любознательны и познавательны по сравнению с этим, законодательные инициативы «игроков» хоть и помельче, но все же не менее известных в народе, чем сам президент.
 
В данном контексте речь идет о сегодняшнем «вплытии» запылившейся со временем темы с узакониванием негосударственного, самоуправляющегося статуса Строительной палаты Украины. Как оказалось, рабочая группа, созданная по решению президиума Строительной палаты Украины (СПУ), уже оперативно подготовила  необходимый законопроект: «О Строительной палате Украины». Основной целью проекта является определение отечественной модели саморегулирования предпринимательской деятельности на строительном рынке и общих правовых, экономических и социальных основ для создания СПУ, как «профессиональной негосударственной самоуправляющейся организации».
 
Для того, чтобы сразу было понятно, что в этой теме к чему, достаточно всего лишь припомнить по чьей инициативе в 2005 году была создана СПУ. Членами инициативной группы по созданию «Строительной палаты Украины» тогда выступили не кто-нибудь, а сам Александр Омельченко, президент АО ХК «Киевгорстрой» Владимир Поляченко, генеральный директор КК «Киевавтодор» Владимир ЖУКОВ, председатель правления ЗАО «Севастопольстрой» Сергей Кац, начальник управления координации работы проектных и строительных организаций КГГА Владимир Кунах, первый вице-президент АО ХК «Киевгорстрой» Станислав Мартынюк, председатель правления ОАО «Киевметрострой» Владимир Петренко и председатель правления корпорации «Украгропромстрой» Николай Удовенко.
 
Кроме них, среди фундаторов создания СПУ тогда были замечены так же и представители частного бизнеса: генеральный директор ООО «Финлекс-консалтинг» Александр Данченко, президент корпорации «Столица» Валентин Исак, председатель правления ОАО «КЕМ» Вячеслав Лога, председатель правления «Житлоинвест-УКБ» Вячеслав Непоп, председатель правления АКБ «Аркада» Константин Паливода, председатель правления ОАО «Завод им. С. Ковельской» Александр Пилипенко и председатель правления ОАО «ДСК-4» Петр Шилюк. Собственно, столь «неоднородная» компания, да еще и озаглавленная самим Сан Санычем Омельченко и решилась добиваться свободы «для избранных» в деле реализации строительства в пределах Украины.
 
Тогда на первый взгляд заявленные инициативы не обещали ничего плохого. Так сказать, «для прессы» инициаторы создания «Строительной палаты Украины» обосновывали свои устремления целями отстаивания интересов всех участников строительного рынка, содействия развитию отрасли градостроения, внедрения в деловую практику общепринятых норм и правил поведения субъектов строительства, осуществления контроля за качеством и стоимостью жилья, своевременностью его сооружения, обеспечения целевого использования привлеченных средств. Принимая во внимание то, что за два года существования СПУ ситуация на строительном рынке в стране не улучшилась, а, наоборот, существенно ухудшилась, обещанного определенно придется еще два года ждать.
 
Нужно заметить, что до сегодняшнего дня деятельность Строительной палаты регулируется Законом Украины «О проведении эксперимента в жилищном строительстве на базе холдинговой компании «Киевгорстрой», который распространяет на СПУ действие отдельных статей Закона «О торгово-промышленных палатах в Украине». С определенного момента именно эта зависимость и стала главной головной болью для лоббистов палаты. В соответствии с приказом Министерства юстиции Украины от 22 марта 2006 года №18/5, при государственной регистрации создаваемым строительным палатам было предписано предоставление Свидетельства о государственной регистрации отраслевой торгово-промышленной палаты. В свою очередь, это нивелировало первоначальный статус СПУ, как негосударственной неприбыльной самоуправляющейся организации.
 
Ясное дело, изначально СПУ задумывалась «авторами» совсем не в том качестве, в котором организации пришлось оказаться через год после создания. Для пущей ясности - Закон Украины «О проведении эксперимента в жилищном строительстве на базе холдинговой компании «Киевгорстрой» распространил действие статьи №14 на деятельность всех строительных палат, предусматривающей обеспечение урегулирования их деятельности. А это значило, что у господ Омельченко и Поляченко потенциально не «выгорает» задуманное дельце по организации неконтролируемой негласной монополии на столичном строительном рынке, удаленной от государственного контроля. Не удивительно, что все это время вплоть до недавних выборов партнеры всячески пытались разрешить сию проблему. В свое время на защиту прав СПУ становился даже, в принципе, не имеющий к делу отношения Владимир Стретович, но, дело все так и не клеилось.
 
В принципе, переход Александра Омельченко к так называемому демократическому большинству в контексте разговора о Строительной палате становится наглядно обоснованным. У Сан Саныча своя давняя «слабость» по отношению к строительным «наварам», а как было дальше заправлять любимым делом, если не из самого зала ВР. Шанс был использован, и теперь те, кто пролез в Раду под нужным «углом» могут спокойно заниматься тем, ради чего, собственно, до этого и старались на выборах.
Остап Березин
        

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт