%20 %370 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Президентское «прикрытие» Все статьи Версия для печати На главную
14.12.2007 12:05

То, что в Украине давно правды нет, может подтвердить любой вменяемый ее гражданин. Как бы не пыталась так называемая «демократическая» власть выдать желаемое за действительное, деяния ее свидетельствуют отнюдь не о благородных инициативах в адрес всей нации. Трудно не признать, что некоторые «мелкие» решения нашего президента, выносимые в рамках ежедневной «текучки», зачастую содержат потенциальную опасность для его соотечественников. В этом отношении, увольнение Виктором Ющенко  неугодных мэру Киева Черновецкому председателей районных администраций столицы, воспринимается в качестве сирены тревоги, оповещающей, что свободы выбора в определенных вопросах киевлянам не видать как своих ушей.
 
Уничтожительная критика в адрес трех председателей районных государственных администраций  в Киеве: Днепровской – Александра Сотникова, Подольской – Евгения Романенко и Святошинской – Владимира Мазепы, со стороны нашего Гаранта Конституции началась еще в конце ноября. Как ни странно, столь жесткая позиция по отношению к вышеперечисленным чиновникам была занята Виктором Ющенко после встречи с некогда опальным в президентском окружении Леонидом Черновецким. Основанием для критики лидера государства якобы послужило отсутствие со стороны этих председателей поддержки творческих союзов, культурных организаций, ограничение работы музеев, а так же несоблюдение требований законодательства по охране памятников культуры и истории. 
 
Помимо этого, по мнению Ющенко, «неугодные» председатели не выполняют поручений и указов об обеспечении жизнедеятельности инвалидов и их доступа в государственные учреждения и общественный транспорт. По большому счету, недостатки образованному человеку сегодня нетрудно найти даже на ровном месте. При этом только следует заметить, что повышенное внимание президента к «недочетам» Сотникова, Романенко и Мазепы, оказалось приковано после длительной «войны» последних с одиозным мэром украинской столицы. На почве неподчинения глав райадминистраций Леонид Черновецкий даже допускал реорганизацию десяти районов Киева в семь.
 
К месту было бы заметить, что «оптимизация» сия предлагалась исключительно в целях окончательного и бесповоротного увольнения председателей Днепровского, Подольского и Святошинского районов. Когда же стало понятно, что «номер» этот гиблый, мэр «красно солнышко» обратился с призывом помочь справиться с надоевшими председателями к Ющенко. Конечно, не понятно, как в столь сжатые сроки Виктор Андреевич простил любимому мэру его заигрывания с «бело-голубым» лагерем оппонентов, но уже ко вчерашнему дню отстранил от выполнения полномочий не только упомянутую троицу, но еще и главу Деснянской районной государственной администрации Юрия Захаричева.
 
Что же стало камнем преткновения между мэром и председателями-изгоями? Свет на неоднозначную ситуацию с экстренным снятием городских чиновников может пролить лишь опубликованная история конфликта с председателем Днепровской горадминистрации Александром Сотниковым. По словам его самого конфликт с мэром Киева Леонидом Черновецким не является «конфликтом личностным». Речь идет о несовпадении взглядов на развитие местного самоуправления в Киеве, и что самое интересное – разном видении подходов развития духовности.
 
Как оказалось, одним из поводов для паники Черновецкого в один прекрасный момент стала перспектива создание в Днепровском районе Центра социальной реабилитации людей, пострадавших от тоталитарных сект. Леонид Черновецкий категорически настаивал на отмене решения об организации центра. В принципе, зная о его особой приближенности к одиозному «гуру»  Сандею Аделадже, подобная позиция мэра явно намекает на отстаивание интересов церкви «Посольство Божье» сего негритянского пастора. В подтверждение достаточно заметить, что впоследствии Киевская горгосадминистрация наотрез отказалась отвести Центру реабилитации землю, которая находится под запланированным под него домом.
 
Помимо религиозного подтекста был еще и банальный меркантильный, основанный на имущественной и земельной теме. Так, одной из конфликтных ситуаций с Сотниковым стал скандал вокруг строительства на участке по ул. Березняковской, 12 в Днепровском районе Киева. В последнее время было немало решений городской власти о выделении земель в зеленых зонах Днепровского района для застройки, и эти решения в результате вели к избиению людей на этих строительных площадках. Сотников явно не подыгрывал Черновицкому в этих «промыслах».
 
Помимо этого, стало известным, что в свое время депутат Киевского городского совета Максим Саврасов от Блока Черновецкого инициировал принятие Киевсоветом решения о передаче территориальной громадой города одной трети имущества Днепровского района - пяти ЖЭКов - коммерческой структуре. Несогласие с такой политикой Александра Сотникова в этом случае основывалось на том, что по этому проекту не было проведено общественных слушаний: не было обсуждения ни в районной госадминистрации, ни в комиссиях  райсовета.
 
Исходя из вышеуказанных фактов видимо Сотников «сотоварищи» просто не устраивали Черновецкого своей независимой от него позицией. Их подходы к местному самоуправлению, при которых должна быть обязательно задействована сама территориальная громада, способная обеспечить прозрачность при вынесении решений о ее имуществе, видимо, заставляли изрядно понервничать мэра. Еще бы – киевляне бы откровенно покусились на авторитарную гегемонию Черновецкого в пределах города. Более того, получили бы шанс вылечиться от психоделического бреда, навеиваемого им Сандеем Аделаджей. А где тогда брать электорат? Вот видимо и пришлось при таких рисках идти на крайние меры - на «поклон» к дражайшему президенту, который сейчас все поймет и простит. Ведь ему самому лишние «плацдармы» сейчас не помешают.
Марат Кульбида
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт