%25 %003 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Свежая кровь» для ВСУ Все статьи Версия для печати На главную
17.12.2007 12:46

Признать, появление перспективы смены Министра обороны Украины стало поистине неожиданным событием в контексте неразберихи с избранием премьер-министра  государства. До недавних пор казалось, что у ныне действующего руководителя оборонного ведомства не имеется каких-либо рисков в плане правительственной «прописки». И вдруг, такой «ход конем» со стороны самого Гаранта. В последнем интервью президент как мог обосновал свое сенсационное намерение сделать «военачальником» Юрия Еханурова, однозначно дав понять, что недолго таки осталось мерцать министерской «звезде» Анатолия Гриценко. Как ни странно, данное решение Виктора Андреевича вполне заслуживает всяческих похвал.
 
Воспринимать желание Ющенко заменить Гриценко Ехануровым позитивно представляется возможным прежде всего по причине весьма аргументированного обоснования, высказанного президентом во время интервью 5 каналу. Опуская привычные для Гаранта «фигуральные» выражения типа «Я исходил из той позиции, что сегодня армии нужна свежая кровь», или «надо завести свежий глаз», обратим внимание на то, что одними из причин, по которым Гриценко перестал был конкурентным в глазах президента, стали именно плоды его работы на министерской должности.
 
По признанию Ющенко, одним из определяющих факторов при принятии решения о назначении Еханурова стала острая необходимость «сделать министерство обороны министерством, которое больше отвечает за боеспособность, чем за колхозы, совхозы, лесхозы, 42 завода по ремонту кого-то или чего-то». Принимая во внимание имевшие в последнее время место скандалы с распродажей имущества Минобороны, невозможно не согласиться, что здесь президент прав. В течение последнего года совершенно явным стал тот факт, что руководство вооруженных сил государства не просто игнорирует необходимость совершенствования, необходимого обеспечения, развития и реформирования армии, а занимается банальным «дерибаном» всего того, что еще можно было бы выгодно «толкнуть» в нынешних рыночных условиях.
 
Видимо в свете всего этого Виктор Андреевич признался, что понял - ВСУ нужен человек, который бы несколько по-иному посмотрел на систему работы министерства обороны, по его выражению «который бы рационализировал финансовые потоки и оптимизировал бы ту систему собственности структур, которые держатся на экономике министерства обороны». Что ж, в этом контексте появление альтернативной кандидатуры Юрия Еханурова и в самом деле весьма обнадеживающее. Несмотря на то, что он не имеет опыта работы в военной сфере, как тот же «штатский министр» Гриценко, его авторитет, как экономиста-профессионала, и не запятнавшего свою репутацию госуправленца сулит армии большие выгоды, нежели «багаж», имеющийся у его предшественника.
 
Конечно, как «штатский-военный» Гриценко имеет неплохие наработки. Известно, что за его плечами преподавание в Киевском высшем военном авиационном инженерном училище, руководящие должности в аналитических подразделениях Генштаба ВСУ, Национального научно-исследовательского центра оборонительных технологий и военной безопасности Украины, Совета национальной безопасности и обороны Украины, а так же стажировка в Военном институте иностранных языков американского министерства обороны и оперативно-стратегическом факультете Университета военно-воздушных сил США. Вот только все это не в счет, поскольку как оказалось, что в том состоянии, до которого Анатолий Гриценко  довел украинскую армию оказался под большим сомнением еще и ее переход на контрактную форму с 2010 года.
 
Ющенко признался, что при таком положении дел ВСУ нужна серьезная ревизия. Отсюда выходит, что обязанности финансового ревизора в этом случае решили возложить на Еханурова, именно как на человека досконально знающего свое дело. В последнем не может быть никаких сомнений. Сегодня практически все политические силы независимо от «расцветки» абсолютно не против его в качестве главы Минобороны. При этом следует заметить, что до сегодняшнего дня в политической среде Украины Еханурова рассматривали именно как опытного администратора и управленца, а не политика.
 
 Принимая во внимание нынешние авторитарные устремления нашего Гаранта логично предположить, что президент просто решил взять вооруженный потенциал государства непосредственно под свой контроль, одним махом удалив от «кормушки» излишне предприимчивого Гриценко и обеспечив неплохим местом несговорчивого Еханурова. А все потому, что времена, когда держать Гриценко в качестве «оранжевой» «затычки» в «бело-голубом» правительстве прошли. Пусть армия при этом и пострадала, но зато дождалась поры, когда и о ней хоть как-то да позаботятся.

Марат Кульбида    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL

    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт