%20 %699 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

20% предварительной наглости. Все статьи Версия для печати На главную
17.12.2007 14:32

Непомерная жадность ОАО «Укртелеком» бьёт по карману украинца. Точнее это даже не жадность, а использование излюбленного метода госчиновников: свои проблемы решать за счёт простых граждан. С начала текущего года, Национальный оператор телефонной фиксированной связи «Укртелеком» повысил тарифы на звонки с фиксированных на мобильные телефоны.
 
Расценки на местную связь в среднем выросли тогда на 35%, в сельской местности - на 30%. Прошёл месяц, и директор департамента экономики и финансов Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) Антонина Мандрыкина с вздохами и ахами говорила о том, что повышение тарифов «Укртелекома» на городскую телефонную связь почему-то незначительно улучшило финансовое положение компании. По итогам 2006 г. рост доходов от местной связи в городской местности составил тогда 14,3%, а в сельской местности – 15,9%. То есть, на сколько повысили, столько и «выдрали» у пенсионеров и у незащищённого слоя населения. Смешит другое, неужели повысив тарифы, руководство «Укртелекома» таким образом, решило раз и навсегда избавиться от долгов и вывести предприятие на прибыль?!
 
Повторное попытка повысить тарифы, вызвало у экспертов лёгкое удивление, если не сказать жёстче, намекая на умственные способности менеджеров «Укртелекома». В марте сего года укртелекомовцы решили «зайти» с другой стороны. В этот раз, на пути к процветанию компании встали сотовые операторы. Видите ли, из-за ужесточённой конкуренции снизились доходы от междугородной и международной связи. Поэтому было решено поднять цены на услуги местной связи на 25-50% для жителей городов и 25-70% в селах.
 
Вот только укртелекомовцам невдомёк, что повышение тарифов на руку тем же сотовым операторам. Из-за того, что объем трафика в местных сетях продолжает сокращаться, это вынуждает операторов сотовой связи не повышать, а снижать тарифы, что они и сделали в начале этого года. Повышение цен на связь может заставить людей меньше разговаривать по стационарному телефону и «Укртелекому» не поможет развитие в других сферах, таких как Интернет. Пока компания ещё может себе позволить экспериментировать с ценами. «Укртелеком» всё ещё стабильно занимает 78,5% рынка услуг фиксированной телефонии, обслуживая более 9,8 миллиона абонентов.
 
Но, похоже, топ-менеджмент нарочно делает всё, лишь бы клиентов стало ещё меньше. В этом «Укртелекому» начала помогать и НКРС. С начала 2008 года тарифы на услуги фиксированной связи во всех городах Украины могут подорожать на 20%. Стоимость одной минуты разговора при звонках на городские номера увеличится с 5,4 копейки до 6,48 копейки, а месячная абонплата вырастет с 19,58 гривны до 23,48 гривны. Планируется и увеличение стоимости подключения к телефонной сети: с 200 до 240 гривен в районных центрах и городах с населением менее 1 миллиона человек, с 220 до 264 гривен в городах с населением 1-2 миллиона человек и с 240 до 288 гривен в Киеве. Главная причина повышения стоимости услуг - отсутствие дохода.
 
Но, если посмотреть результаты финансовой деятельности ОАО «Укртелекома» за первое полугодие 2007, то чистая прибыль компании 173 млн. гривен, а рентабельность от продажи услуг составляет 5,1%. Дебиторская и кредиторская задолженности составляют 1,3 млрд. «Злостными» неплательщиками являются бюджетные организации – 217 млн. гривен. Так же «Укртелеком» набрался кредитов, на первое полугодие они составляли - 3,6 млрд. грн. Из них только 702 млн. было вложено в программу развития телекоммуникационной инфраструктуры «Укртелекома», а почти 3 млрд. гривен «висят в воздухе». Именно из-за кредитов, которые заслуживают пристального внимания проверяющих структур на нецелевое их использование, предприятие не может свести концы с концами.
 
Сейчас осталось ждать, что скажет Антимонопольный комитет, который должен рассмотреть целесообразность повышение тарифов на фиксированную связь. Но АМК не очень-то доверяет «плачевному» состоянию «Укртелекома», поскольку региональные отделения имеют привычку предоставлять не совсем точную информацию. В августе месяце текущего года АМКУ уже штрафовал Сумскую филию ОАО «Укртелеком» на 17 тысяч 500 гривен за злоупотребление монопольным положением и подачу неверной информации отделению Антимонопольного комитета.
 
Если ещё вспомнить, что граждане, пользующиеся не совсем качественной связью «Укртелекома» вовремя оплачивают услуги, (отрезают от сети быстрее, чем ремонтируют) то нужно искать проблемы в головах того же руководства «Укртелекома». Если политика вытягивать деньги у граждан продолжится, то не надо быть предсказателем и гадать, что ждёт «Укртелеком» в будущем. Сотовые операторы уже сегодня активно отбирают, казалось постоянных клиентов – пенсионеров, которым предлагают пакеты «Экотел» и «Мобилыч». 
 
Виктор Паладинов.
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт