%24 %487 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Проблемное хозяйство Все статьи Версия для печати На главную
18.12.2007 14:54

Всякая смена правительства обнажает кучу проблем, которые умело, скрывались на протяжении всего срока работы. Показательно в этом плане Министерство транспорта и связи. Скандалы в этом министерстве возникают с завидной регулярностью.  Но речь пойдёт не о личных  проблемах бывшего горе-министра , а о том, что этому министерству не везёт на действительно хороших хозяйственников.
 
Новому министру транспорта и связи, которым, скорее всего, будет Иосиф Винский, остаётся проблемное хозяйство. Особенно это касается железнодорожного транспорта. Уже со следующего года предприятие «Азовсталь» намерено сократить поставки для «Укрзалізниці» из-за кредиторской задолженности. Если примеру «Азовстали» последуют и другие поставщики, то государственному монополисту не поздоровится. Сократить поставки рельс на 40%, а рельсовых укреплений на 37% вынудило поставщика хроническая задолженность «Укрзалізниці». И дело совсем не в том, что железнодорожное предприятие отремонтировало все полотно. Из 20 тысяч км – 34% в критическом состоянии и такие же проблемы с 7,5 тысячами ж/д стрелками.
 
«Укрзалізниця» до такой степени привыкла работать «в кредит», что с ней никто не хочет вести дела. Для таких украинских предприятий как Крюковский и Стахановский вагоностроительные заводы, «Азовмаш» и «Днепрвагонмаш» сотрудничать с госмонополистом себе в убыток, поэтому они всё больше ориентируются на экспорт. Никому не хочется связывать себя с долговыми расписками, что в конечном итоге приведёт к износу всего движимого и недвижимого имущества. Уже сегодня из 65 тысяч вагонов у 24 тыс. уже вышел термин эксплуатации. Выглядят смешными попытки «Укрзалізниці» производить вагоны на ведомственных вагоноремонтных заводах, поскольку эти возможности ограничены, да и не для того проектировалось это предприятие.
 
О модернизации подвижного состава вообще приходится помалкивать. Почему-то в Министерстве думают, что закупка старых вагонов может существенно повлиять на ситуацию в целом. В прошлом году, к счастью, министерству не удалось реализовать свой «гениальный» проект по закупке б/у вагонов. Да и если просмотреть тенденцию, то планы по модернизации тех же вагонов из года в год уменьшаются.
 
Если с вагонами всё понятно, то, возможно, некоторые подумают, что «Азовсталь»  сокращает свою производительность, но в свете мировой конъюнктуры рынка стали об этом думать, по крайней мере, не дальновидно. Дело вот в чём. В текущем году «Укрзалізниця» отремонтировала всего лишь 480 км пути, а за оценками экспертов, нужно каждый год ремонтировать 1000-1500 км, а если госмонополия и дальше будет задерживать выплаты, то в следующем году заменят и того меньше. Если посмотреть проект финансового плана «Укрзалізниці» на 2008 год, то освоение инвестиций будет в размере 19,7 млрд. гривен, в частности, только на модернизацию полотна предусмотрено около 1,2 млрд., что составляет около 10% от предусмотренных средств.
 
Сей суммы хватит только для «косметического» ремонта полотна и отнюдь не достаточно, чтобы рассчитаться с основными поставщиками, той же «Азовсталью» и другими. Поэтому рельсы и рельсовые укрепления не будут меняться и в 2009, а если вспомнить, что кроме «Азовстали» в Украине рельсы никто не производит, то в «Укрзалізниці» и не думают об этом. О закупке рельс у иностранных производителей не может быть и речи. Во-первых, цены «кусаются», во-вторых, кто захочет работать с не надёжным клиентом, даже если он является монополистом.
 
Интересно вот ещё что, из задекларированных 19,7 млрд. грн. капиталовложений, деньги госмонополиста составляют только 5,6 млрд. 4,6 млрд. железнодорожники намерены получить из государственного бюджета… и взять 9,2 млрд. кредитов. Это в то время, когда «Укрзалізниця» ещё не рассчиталась с кредитами, которые были взяты у Европейского банка развития и реконструкции, английского банка «Barclayas capital bank» и у других.
 
Это только часть проблемы под названием «Укрзалізниця», а если к ним прибавить «Укравтодор», морской транспорт и связь, то картинка будет выглядеть не очень оптимистично. Надеяться на нового министра хозяйственника не приходится, поскольку Иосиф Винский, если конечно его не поменяют на более «профессиональную» кандидатуру, о специфике работы транспорта и связи не «в зуб ногой». Так что после того, как придёт время нового правительства, не удивляйтесь, если снова «выплывут Париж и девочки», а о кризисе отрасли снова ничего.
 
Виктор Паладинов.
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт