%20 %026 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Чем заняться министру? Все статьи Версия для печати На главную
20.12.2007 16:45

Назначение на должность министра топливо и энергетики Юрия Продана вряд ли сильно удивило тех, кто знаком с «раскладами» в этой отрасли. Господин Продан является креатурой президента В.Ющенко, но, надо полагать, что Ю.Тимошенко без особого огорчения восприняла «предложенную» с подачи Банковой кандидатуру. Дело в том, что Ю.Продан, явно не является сильной фигурой вообще, а в особенности, в сфере нефти и газа.
 
Таким образом, в период «второго пришествия» Ю.Тимошенко в сфере ТЭК ситуация внешне будет схожа с той, что была в период ее первого премьерства, когда министр топлива и энергетики реально занимался вопросами электроэнергетической отрасли, а в проблемы нефти и газа не вникал. Кстати, пресс-секретарь И.Плачкова в те времена очень просил не задавать министру вопросов о нефти и газе, чтобы не ставить Ивана Васильевича в неловкое положение и не расстраивать его.
 
Но, сходство это будет носить исключительно «косметический» характер. Дело в том, что сразу после «оранжевой революции» у руля НАК «Нафтогаз Украина» был поставлен одиозный Алексей Ивченко, который чутко исполнял указания президента В.Ющенко, но при этом едва ли не в открытую «ложил с прибором» на Тимошенко. Надо полагать, что делал он это с прямого благословления того же Ющенко.
 
Теперь же нам стоит с интересом ждать того момента, когда будет назначен руководитель НАК «Нафтогаз Украины», потому как есть все основания предполагать, что этот человек будет явно приближен к Юлии Владимировне. Например, кое-кто говорит, что им будет не менее одиозный, чем А.Ивченко, Олег Бахматюк.
 
Тем не менее, независимо от персональной кандидатуры руководителя «Нафтогаза Украины», заниматься вопросами нефти и газа будет сама Ю.Тимошенко, а министр топлива и энергетики сосредоточится на вопросах электроэнергетики (не исключено, что Тимошенко и здесь ограничит поле для маневра Продану – еще посмотрим, кто возглавит НАЭК «Энергоатом»?)
 
В то же время, с нашей точки зрения у господина Продана будет возможность проявить себя на новой должности. По крайней мере, хотелось бы, чтобы он взялся за кардинальную реформу системы функционирования отечественного электроэнергетического рынка. Тем более, что этот вопрос не является для ТЭКовского министра чем-то непонятным.
 
Напомним, что нынешняя система оптовой торговли электроэнергией в Украине действует с 1996 года (уже одно это говорит в пользу того, что пора критически посмотреть на ее соответствие требованиям времени). Она организована по принципу «единого покупателя» - вся производимая в стране электроэнергия покупается государственным предприятием «Энергорынок», которое продает ее энергораспределяющим компаниям (облэнерго). Последние поставляют продукцию конечному потребителю. Такого рода система была принята в Европе в 60-70-х годах. Она не способствовала развитию конкуренции между производителями. Поэтому уже с начала 80-х все страны Евросоюза перешли на аукционную продажу электроэнергии.
 
Суть реформы состоит в том, чтобы позволить производителям продавать электроэнергию по прямым договорам потребителям, а также торговать электроэнергией через биржу. ГП «Энергорынок» должен либо изменить свое функциональное назначение, либо он будет ликвидирован. Это должно способствовать привлечению инвестиций в отрасль, а также снижению цен за счет большей конкуренции.
 
Конечно же, реформа потребует решения отдельных технических проблем. Так, должна быть создана система, позволяющая в режиме реального времени отслеживать поставку каждого киловатт-часа на территории Украины. Сейчас «перетоки» электроэнергии отслеживаются каждые полчаса. При этом отследить можно лишь значительные перепады в потребление энергии, что не соответствует международным стандартам.
 
Необходимая реформа украинского энергетического рынка, должна сделать его более привлекательным для инвесторов. Стоит ожидать, что рынком могут заинтересоваться французская Electricite de France, испанская Endesa и немецкая E.ON - компании, осуществляющие активную экспансию в странах Восточной Европы. Потенциал украинской энергетики позволит получить от европейских компаний 12-15 млрд. долларов. Еще примерно столько же смогут привлечь внутренние инвесторы.
 
Однако, справедливости ради отметим, что новая схема таит и несколько угроз. Крупные промышленные предприятия получат право заключать прямые договора с электростанциями на поставку дешевого электричества. Предприятия, имеющие лоббистов во власти, получат доступ к дешевой электроэнергии атомных станций, а всем остальным придется покупать дорогую - у тепло- и гидроэлектростанций.
 
В новой схеме продажи электроэнергии заинтересовано и сами облэнерго, ведь компании смогут сами устанавливать цену и заключать прямые договора с потребителями. Всем остальным потребителям, в том числе населению, достанется электроэнергия подороже - из общего «котла», так называемого балансирующего рынка.
 
Так как крупные компании смогут самостоятельно искать поставщика электроэнергии, наиболее востребованным окажется товар атомной генерации, где, как известно, себестоимость производства невысока. Также интересным товаром будет электричество тепловых электростанций восточных областей Украины, так как там невысокие расходы на обеспечение станции углем и издержки на транспортировку энергии к потребителю. Оставшаяся электроэнергия с высокой себестоимостью, которая не будет куплена крупными компаниями, будет направляться на так называемый «балансирующий рынок». Основными потребителями электроэнергии балансирующего рынка будет средний бизнес и распределительные компании - облэнерго. Как и сейчас, через этих посредников электроэнергия будет поступать мелкому бизнесу и населению.
 
Так что заняться новому министру топлива и энергетики будет чем. Хотелось бы, чтобы он сосредоточил свои усилия именно на решении проблемы реформирования модели функционирования внутреннего энергетического рынка, а не углублялся в вопросы экспорта электроэнергии в том виде, в котором он (вместе с И.Плачковым) делал это в течении первой половины 2005 года, когда лишь личное вмешательство все той же Тимошенко остановило работу мощной схемы экспорта электроэнергии в Россию, основными бенефициарами которой были тогдашние руководители Минтопэнерго.
 
А вообще, полноценный переход на новую систему оптового энергорынка возможен только после завершения приватизации энергогенерирующих компаний. Да, есть возможность поэтапного перехода - вначале приступить к использованию прямых договоров между производителем и покупателем электроэнергии. Но без приватизации в этой отрасли не обойтись. Остается верить в то, что будущий сменщик госпожи В.Семенюк не будет разделять ее взгляды на разгосударствление. Но, это, как говорится, совсем другая история.
 

                                                                                                                              Яков Дровопилец    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт