%23 %761 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

В Украине грядёт легализация наркотиков! Все статьи Версия для печати На главную
21.12.2007 09:26

Уникальный способ избавится от залежалого товара, придумали канадские фармацевты. Мало того, этот товар никому в мире уже не нужен, и есть куда лучший его заменитель, так им попросту  решили снабдить украинских граждан, если быть точнее, то наркоманов. Если учесть, что таких у нас достаточно, ежегодное количество наркоманов в Украине увеличивается в среднем на 5-10%, а на учете в органах внутренних дел находятся свыше 130 тысяч наркоманов, при этом 70% из них составляет молодежь в возрасте до 30 лет, то постоянный рынок сбыта канадцам обеспечен.
 
С лёгкой руки Министерства здравоохранения (МЗ) теперь разрешено ввоз на территорию Украины препарата метадон. Данный препарат будет, используется для лечения ВИЧ-инфицированных людей, страдающих наркотической зависимостью, а разрешение на ввоз метадона получила Государственная акционерная компания «Лекарства Украины». Объем первой поставки из Канады, которая будет осуществлена в ближайшие дни, составит 29,5 кг, что позволит обеспечить лечением 2,2 тыс. пациентов. Официальному разрешению на ввоз метадона предшествовал ряд совместных заседаний МЗ и МВД, на которых обсуждались меры безопасности и если бы не «поддержка» президента Украины, решение вряд ли было бы принято. Таким образом, Украина решила выполнить одно из требований международной благотворительной организации «Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией», пообещавшей выделить нашему государству 151 млн. долларов помощи в 2007-2012 годах.
 
Только, во-первых, предоставляя такую помощь, международная благотворительная организация скорее оказывает «медвежью услугу». Использование метадона в заместительной терапии не эффективно. Существует множество препаратов, которые не являются наркотиками и имеют меньше побочных эффектов, например, препарат «Налоксон-пролонг», который на три недели блокирует действие героина и является совершенно безопасным.
 
Во-вторых, разрешение на ввоз получила компания ГАК «Лекарства Украины», которая в своё время имела монополию на поставку и продажу наркотических и психотропных препаратов. Но в августе 2004 года Кабинет Министров лишил «Лекарства Украины» монополии на продажу, производство, экспорт и импорт наркотических и психотропных средств. Согласно тогдашнему постановлению Кабмина, исключили пункт, по которому «Лекарства Украины» определяется единственной уполномоченной компанией, которая осуществляет контроль над продажами, производством, экспортом и импортом наркотических и психотропных средств.
 
Страны Европы и США отказались от применения метадона еще в 80-х годах прошлого века. Позже к ним присоединилась и Россия. Скорее всего, одной из причин, по которым благотворительные фонды требуют от Украины дать официальное разрешение на ввоз метадона, является то, что этот препарат просто накопился на выпускающих его предприятиях, которые заинтересованы куда-то сбыть свои запасы.
 
Впрочем, разрешение на ввоз метадона полностью совпадает с новой редакцией Закона «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров». Изменения вступят в силу с 1 января 2008 г. В силу данного акта его вступление должно позитивно, по мнения правительства, отразиться на предпринимательской деятельности, связанной с законным оборотом указанных веществ и препаратов. По сравнению с действующим порядком будет упрощена и унифицирована процедура получения разрешений, а также потребуется меньший объем информации для получения разрешения, а также устанавливается порядок продления срока действия разрешений, вводится порядок выдачи разрешений на право транзита по территории Украины указанных средств.
 
Метадоновая терапия все еще остается предметом споров в Украине. Некоторые ее противники указывают на то, что метадон не помогает людям, зависимым от наркотиков, отказаться от них, в то время как другие обеспокоены тем, что в нынешней ситуации в Украине, учитывая часто пренебрежительное отношение к закону, может развиться черный рынок метадона. Как в подтверждении сего факта, в апреле месяце текущего года в Мариуполе был задержан местный житель, у которого было изъято 1,3 г героина, 3,1 г каннабиса и 1 г психотропного препарата «Метадон».
 
В случае запуска упомянутой заместительной терапии в нашей стране, эта программа обречена, стать воистину «всенародной». Дело в том, что после короткого (год–два) периода закупок метадона за счёт международных фондов, финансовое бремя будет возложено на бюджет страны, т. е. на каждого налогоплательщика. А налогоплательщик имеет право знать, на что будут потрачены его деньги.
 
Метадон — синтетический опиоид. Это означает, что по своим фармакологическим свойствам он весьма близок к иным опиоподобным наркотикам, таким, например, как морфин и героин (собственно, именно поэтому и возможно их замещение метадоном). Как и иные опиоиды, он вызывает наркотическое опьянение, а также психическую и физическую зависимость. Его длительное употребление, как и у иных наркотиков опийной группы, сопровождается ростом толерантности (устойчивости организма к препарату), что делает необходимым постоянное наращивание дозы для сохранения эффекта на прежнем уровне. Прекращение употребления метадона зависимым от него человеком приводит к развитию синдрома отмены («ломки»).
 
Существенными отличиями метадона от большинства других опиоидов является его длительное действие (около суток после однократного употребления). Другое отличие — гораздо более продолжительный, чем у иных опиоидов, синдром отмены. Так, если у лиц, зависимых от героина, острый период синдрома отмены длиться около 2 недель, то у лиц, зависимых от метадона — около месяца (так что по этому критерию зависимость от метадона следует считать даже более тяжёлой, чем зависимость от того же героина).
 
Нельзя не сказать и о том, что метадон, в качестве постепенно отменяемого средства, не имеет существенных преимуществ перед другими опиоидами. С тем же успехом можно назначить, а затем дробно снижать дозу морфина или трамадола. Наконец, во всём мире давно и широко применяются не менее «щадящие» неопиоидные схемы, позволяющие успешно провести лечение наркомании через синдром отмены вовсе без назначения опийных наркотиков.
 
Действительно ли заместительная терапия побуждает больных наркоманией отказаться от инъекционного употребления «уличных» опиоидов? Вовсе нет. Дело в том, что адекватная заместительная терапия предотвращает развитие синдрома отмены, но отнюдь не вызывает той острой эйфории (наркотического «кайфа»), которая наблюдается при инъекционном введении «уличных» наркотиков. Именно быстрое повышение концентрации наркотика в крови, которое достигается лишь при внутривенном его введении, сопровождается наиболее интенсивными субъективными ощущениями, к которым всегда стремится наркоман. Вот почему очень часто больной наркоманией, приняв свою дозу метадона, после этого идёт к наркодельцам, покупает дозу «уличного» наркотика и употребляет её внутривенно (уточним — не для того чтобы предотвратить «ломку», а для достижения эйфории). Не случайно смертность среди лиц, получающих заместительную терапию метадоном, выше, чем среди тех, кто остался за пределами программ метадоновой поддержки, ведь в первом случае действие «уличного» наркотика наслаивается на действие метадона, что ведёт к передозировке.
 
Поскольку заместительная терапия метадоном не обеспечивает отказа от инъекционного употребления «уличных» наркотиков, то напрасны надежды и на то, что её введение поможет обуздать распространение ВИЧ/СПИД. Кроме того, вирус иммунодефицита человека давно вышел за пределы популяции инъекционных наркоманов — их доля среди общего числа ВИЧ-инфицированных неуклонно снижется. Надо сказать и о том, что доля наркоманов среди выявленных инфицированных ВИЧ лиц всегда была завышена в силу систематической ошибки. Дело в том, что ни одна из групп населения (кроме, пожалуй, беременных женщин) столь полно не обследовалась на ВИЧ-инфекцию как больные наркоманией. Понятно, что если бы также полно на ВИЧ-инфекцию обследовалось все население страны, то удельный вес больных наркоманией существенно сократился.
 
Наконец, нельзя сбрасывать со счетов тревожные данные о том, что метадон ускоряет репликацию (размножение) вируса иммунодефицита человека и заражённые ВИЧ клетки после обработки метадоном испускают больше вирусных частиц, а долгосрочное использование метадона у лиц, инфицированных ВИЧ, приводит к значительно более быстрому уменьшению численности лимфоцитов, что дополнительно ослабляет их иммунитет.
 
Всё это позволяет утверждать, что заместительная терапии метадоном в лучшем случае не окажет заметного влияния на дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции в нашей стране, а в худшем — стимулирует его. Сказанное выше о ВИЧ/СПИД в полной мере относится и к предполагаемой декриминализации больных наркоманией. Раз заместительная терапия метадоном не обеспечивает отказа от употребления «уличных» наркотиков, то контакты больных наркоманией с криминальным миром сохраняются.
 
Для лучшего понимания философии заместительной терапии полезно рассмотреть не только наркоманию, но и другие виды патологии влечений. Вслед за введением заместительной терапии для больных наркоманией на такое же «замещение» с полным правом смогут претендовать больные алкоголизмом. В самом деле, почему именно больным наркоманией такая привилегия? Ведь страдания алкоголика в абстиненции весьма тяжелы и от острых алкогольных психозов, которые часто возникают как осложнение именно синдрома отмены, умирает гораздо больше больных алкоголизмом, чем наркоманов от передозировки наркотиков (самая частая причина смерти среди этой категории больных). Нельзя забывать и о том количестве краж и иных преступлений, которые совершаются ради выпивки. Так может, для спасения жизни и декриминализации больных алкоголизмом, начать раздавать бесплатную водку или, хотя бы, пиво?
 
Но и это не всё, есть ещё больные педофилией и некрофилией (и то и другое тяжкая психопатология, расстройство влечений), а также люди, которым для душевного комфорта необходимо время от времени кого-нибудь расчленять и слышать при этом крики несчастной жертвы. Может быть, для заместительной терапии таких субъектов стоит выращивать котят или щенков им на растерзание, чтобы они не трогали наших детей… Список можно продолжать до бесконечности, потакая всем, кто, мягко говоря, отличается от нормальных людей.
 
Внедрение метадоновой заместительной терапии в украинскую наркологическую практику неизбежно приведёт к появлению метадоновых наркоманов, которых сегодня в стране нет. Безусловно, ответственность за это целиком ляжет на инициаторов данной программы. Есть и сторонники заместительной метадоновой терапии, но прежде, чем согласится с ней, ответе: «Вы хотите, чтобы недалеко от Вашей квартиры был расположен легальный пункт отпуска опийного наркотика метадона с соответствующим контингентом у дверей и Ваш ребёнок ежедневно ходил мимо него?
 
Вы хотите, чтобы метадон, отпускаемый в этом пункте, был куплен на Ваши деньги, под обещание того, что его завсегдатаи не станут красть (слово наркомана!) из Вашей квартиры ради добычи «уличного» наркотика?»
 
Виктор Паладинов.

    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт