%19 %618 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Атомный дерибан под новогодней елкой Все статьи Версия для печати На главную
28.12.2007 10:41

Подходит к концу вторая неделя работы нового правительства, но обещанного Юлией Тимошенко "первочередного назначения" на вакантную должность главы НАЭК "Энергоатом" атомщики не дождались ни ко дню энергетика, ни к католическому Рождеству.
Причина очевидна – банальные торги. Не среди желающих взять на себя ответственность за эксплуатацию и развитие ядерной энергетики, а вокруг должности главы компании с многомиллиардным оборотом.
 
Кто-то из прежней команды пытается договориться с окружением леди Ю под обещания не красть, а работать. Кто-то демонстрирует оскорбленную невинность и присягает на верность новому хозяину. А кто-то попросту не хочет разгребать завалы после команды суперпрофессионалов. Все же понимают: профессионал – супер, следовательно, завалило по-крупному.
 
С Нефтегазом, конечно, определились по-быстрому. Цена вопроса – 2 млрд кредиторской задолженности, которую кровь из носа надо начинать платить. Не своим ибо, а чужим, заграничным кредиторам задолжали. В Энергоатоме же пока есть где развернуться. Спайка НКРЭ-Энергорынок-Энергоатом – и можно «замутить» любую лоббистскую сделку. А если еще и Кабмин благоприятствует – горы можно свернуть. И все без выхода, так сказать, на внешний рынок. Без международных скандалов и удорожания электроэнергии для населения.
 
Но только экономисты  компании в курсе, что положение Энергоатома после нашествия бело-голубых и примкнувших к ним экс-малиновых, довольно плачевное. Перерасходованы статьи тарифа на социальные нужды и благотворительность, недофинансирована ядерная безопасность.
 
На этом «коне» под молчаливое согласие первого лица государства в свое время въехал в НАЭК Андрей Деркач, но упал с него, сильно зашибся, и увидев очень много живых и государственных (а значит – ничьих (?)) денег, забыл, зачем пришел. До невиданных высот подняты надбавки к зарплатам неучаствующим в производстве электроэнергии работникам киевской дирекции Энергоатома, в результате чего персоналу атомных станций, обеспечивающему безопасную эксплуатацию атомных блоков, уже нечем платить зарплату.
Под откаты, доходящие до 70 процентов (!), погашена  кредиторка времен всеобщего бартера на сумму 150 млн. гривен при наличии подписанных соглашений о рассрочке и частичной оплате. При этом перед ремонтниками, выполняющими текущие работы на энергоблоках, искусственно создана задолженность, погашать которую придется уже новому руководству. Или останавливать блоки.
Впрочем, это все – хочется верить в прошлом. А кого готовит нам Кабмин на ближайшее будущее? Кто будет отвечать уже со следующего 2008 года за ядерную и радиационную безопасность действующих АЭС, строительство хранилища отработанного ядерного топлива, за постройку новых энергоблоков и продление ресурса старых?
 
Сергей Парашин. С декабря 1994 года по апрель 1998 генеральный директор ЧАЭС, затем советник президента, представитель президента на ЧАЭС, начальник Администрации зоны отчуждения и зоны обязательного отселения, и, наконец, замсекретаря СНБОУ.
На Чернобыльской Парашин прославился проблемами с выплатой зарплат работникам станции, несмотря на то, что государство и международные организации стабильно перечисляли на объект колоссальные средства. Руководство ЧАЭС пошло на ухищрения. На станции начали выпускать… собственные деньги. Люди окрестили их «парашками». Что представляли из себя эти «деньги»? Клочок бумажки с печатью предприятия. Понятное дело, что рассчитываться «парашками» люди могли лишь в местных магазинах и барах. Резонно было бы спросить у С.Парашина, на что же уходили государственные средства? Старожилы знают – чуть ли не ежедневные салюты в Славутиче, "На-На" с Патрициями Касс на площади пытались развеселить трезвых и голодных горожан...
 
Татьяна Амосова. Инженер-математик. Начинала свою карьеру на  Чернобыльской АЭС. В 1998-99гг. работала в должности исполнительного директора по коммерческой деятельности и вице-президента Энергоатома по экономике и финансам. Результатом коммерческой и финансовой деятельности г-жи Амосовой является многомиллионная безнадежная дебиторская задолженность Энергоатома. Попросту говоря – убытки. Схема проста: Энергоатом отдает фирме "Х" по договору поручения (комиссии) активы, фирма «Х» не расчитывается и благополучно обанкрочивается… Каждый новый акт КРУ подтверждает эти печальные факты… По слухам, лоббирует эту кандидатуру Давид Жвания, что само по себе не очень понятно. Г-жа Амосова тесно сотрудничала с Андреем Деркачом в процессе работы в наблюдательной коллегии Энергоатома периода Сергея Тулуба. Ах да, Андрей Леонидович временно был тогда борцом с режимом Кучмы. Как оказалось позже, борцом за место у корыта.
 
Юрий Недашковский – заместитель министра топлива и энергетики. Говорят, г-н Недашковский, возглавлявший Энергоатом уже дважды, один раз при вице-премьере Тимошенко, другой – при ее первом премьерстве, отказался от этой должности, решив, что нынешняя вполне удовлетворяет его амбиции. А если повезет, может, получит повышение в виде первого заместителя министра топлива и энергетики. Хотя, как нам известно, многие люди, небезразличные к судьбам отрасли, ставили на эту кандидатуру.
 
 Иван Плачков – бывший министр топлива и энергетики в двух помаранчевых правительствах. Претендует на обе должности. И получить пост первого зама Юрия Продана у Ивана Васильевича, на наш взгляд, больше шансов. Он гораздо представительней, менее щепетилен в вопросах морали и быта государственного служащего, умеет лучше надувать щеки и быстро исполнять приказы, которые через некоторое время могут быть отменены. Если, конечно, в этот тандем не вмешается г-жа премьер, в который раз вчера в прямом эфире на канале 1+1 провозгласившая лозунг «НЕТ – РосУкрЭнерго!» 
 
Андрей Шкиль. А что вас смущает? По крайней мере, этот претендент не «рвет сердце» по поводу своего назначения и откровенно его не хочет. Поскольку, надо полагать, понимает ответственность. Это хороший знак. И записан он в кандидаты на эту должность исключительно по причине его близости к нынешней главе правительства и ее к нему доверия.
 
Еще один оранжевый претендент – губернатор Хмельницкой области Иван Гладуняк. О нем сложно говорить как о профессионале, поскольку пик его атомной карьеры пришелся еще на конец 80-тых, когда он работал старшим инженером по эксплуатации турбинного цеха и даже старшим инженером по управлению турбиной. В атомной энергетике – это его максимум. Может, этого опыта работы достаточно, чтобы руководить отраслью?
 
Есть еще желающие. Вопрос, предложат ли им данный пост. Среди них, например, экс-президент Энергоатома Андрей Деркач (он находится в очень неплохих отношениях с Александром Турчиновым и Юрием Луценко).
 
Одна надежда…И снова на женщину. Что Юлия Владимировна не пойдет вразрез со своей государственной речью, от которой даже у законченных скептиков слезы наворачивались на глаза. Что с ее стороны не будет экзотических назначений. Что для нее важно только дело, и отвечать за ядерную безопасность Украины она поставит не крепкого хозяйственника, не кризисного менеджера, не недоделанного «юриста-суперпроффесионала», а просто профессионала и честного человека.
Андрей Лагутин
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт