%25 %136 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Руслан», или российские «золотые горы» Все статьи Версия для печати На главную
05.05.2008 11:40

Самолетостроение - отрасль, которую украинцам в одиночестве не осилить. По крайней мере, покуда Украина не начнёт производить самолёты массово для большинства стран. Тогда и на новые разработки деньги появятся, и полный цикл производства самолётов будет осуществляться в нашей стране, что в свою очередь уменьшит риск срыва производства, и так далее.

 
На сегодня, в Украине есть действующие предприятия, которые пока ещё могут конкурировать на мировом рынке самолётостроения и инженеры не все уехали за границу. Вот только отрасль по-прежнему как падчерица для Украины. Нет смысла искать причины, по которым на самолётостроение из бюджета не перечисляются деньги в достаточном количестве. Панацеей принято считать сотрудничество с другими государствами. Хорошо это или плохо и с кем нужно иметь дело, а кого стоит обходить десятой дорогой судить не нам, но последнее время совместное производство у нас как-то не клеится.
 
Приоритетным направлением принято считать работу с российскими коллегами. Нас роднит общая производственная база и наработки, которые могут потеснить заграничных самолётостроителей. Ещё год назад свою нишу на рынке мог заполнить Ан-148, о конкурентности которого «пели», как российская, так и украинская стороны. Но у России и Украины взыграли амбиции. Договориться на какой территории будут производить самолёты так и не удалось. И это несмотря не то, что российская компания «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), была нацелена на самое тесное и активное сотрудничество с государственным концерном «Авиация Украины» вплоть до объединения в одну компанию.
 
По  будущему проекту «Ан-148» был подписан контракт между Киевским авиационным заводом «Авиант» и «Воронежским акционерным самолетостроительным обществом» («ВАСО») на поставку агрегатов для Ан-148, собираемых на мощностях в Воронеже. Согласно условиям кооперации, украинское предприятие с 2008 по 2012 должно поставить на завод «ВАСО» комплекты для производства 4 машин Ан-148 в этом году, 12 – в 2009, 18 – в 2010, 26 – в 2011 и 36 – с 2012 года. По оценкам экспертов, доля украинских комплектующих составит до 45-50%. При стоимости самолета в 22 миллиона долларов украинские предприятия получили бы заказы примерно на 10 миллионов долларов на каждой машине.
 
Но украинцам и русским прежде, чем делить шкуру не убитого медведя, нужно было бы для начала завершить процедуру международной сертификации Ан-148, что в общем-то входило в задачу АНТК. Без одобрения сертификата самолета Европейским агентством авиационной безопасности (ЕАSA) нельзя начать серийное производство Ан-148 для мирового рынка. Первоначально, намеченные сроки сертификации были превышены более чем на год. Ранее планировалось, что выпуск Ан-148 начнётся аж в 2006 году. Затягивание с выходом в серийное производство Ан-148 привело к тому, что отечественные производители самолётов не получили выход на рынок средних региональных аппаратов.
 
Хотя русским это скорее сыграло на пользу. В России завершена разработка конкурента Ан-148 — самолета «Sukhoi Superjet 100» (SSJ). Раньше планировалось, что Ан-148 выйдет в серию на два года раньше SSJ. Теперь в такой ситуации русские вряд ли позволят Ан-148 потеснить их собственный проект на своем внутреннем рынке. Весь мировой рынок региональных самолетов на ближайшие 20 лет российская компания «Сухой» оценивает в 5700 единиц и вряд ли российские авиастроители захотят конкурента, пускай даже из совместного российско-украинского проекта.
 
После Ан-148 украинцы взялись за Ан-124-100 Руслан. И опять решили строить самолёты вместе с нашим северным соседом. Россия и Украина договорились возобновить в третьем квартале 2008 года производство крупнейшего в мире коммерческого транспортного самолета «Руслан». Правда, это уже вторая попытка. 22 августа, на авиационно-космическом салоне МАКС-2007, который проходил в подмосковном Жуковском, российская компания «Волга-Днепр», украинские предприятия «Мотор Сич» и авиационный научно-технический комплекс имени Антонова подписали соглашение о возобновлении серийного производства грузового самолета Ан-124 Руслан, приостановленного в 1995 году.
 
«Волга-Днепр» совместно с АНТК им. Антонова намерена была расширять парк модернизированных Ан-124-100М-150 и разместить заказ на производство первых 17-ти самолетов в рамках проекта. А предприятие «Мотор Сич» продолжит работы по совершенствованию двигателя четвертой серии для этого самолета. Кстати, тогда тоже сказали «гоп» перед прыжком и посчитали, что до 2030 года потребности в Ан-124 составят до 100 машин, которые будут запущены в серию сразу в нескольких вариантах: для энергетической отрасли, для космических целей, в пожарном варианте и в некоторых других.
 
Ан-124 - уникальный самолет, который ПОКА не имеет аналогов на мировом рынке по сочетанию грузоподъемности, дальности полетов и стоимости. Это единственная машина, которая может поднять в воздух груз весом  до 150 тонн. Гигант-самолет Ан-124 Руслан был создан в КБ имени Антонова в 1982 году. Его модификации Ан-124-100 и Ан-124-100М-150 выпускались в Киеве и Ульяновске до 1995 года. При взлетном весе около 400 тонн Руслан может перевозить груз весом до 150 тонн на расстояние более трех тысяч километров.
 
Не удивительно, что таким самолётом интересовались и в дальнем зарубежье. Авиационного гиганта пытались не только заполучить, но и участвовать в его строительстве. В конце прошлого года «Руслан» был-таки центром внимания. Сначала глава Военного комитета ЕС генерал Анри Бентежеа высоко оценил потенциал АНТК имени Антонова. В ходе своего визита на предприятие 12 октября генерал детально ознакомился с возможностями тяжелого транспортного самолета Ан-124-100 Руслан, который, как отметил Бентежеа, хорошо известен и востребован в Европе. В период 2006-2007 гг. самолеты авиакомпании Авиалинии Антонова выполнили 723 коммерческих рейса в страны Европы, перевезли 33 тыс. 223 тонны разнообразных грузов.
 
Некоторые эксперты считали, что «Русланом» всерьёз заинтересовались на Западе. В СМИ даже появились слухи, что о своей готовности приобщиться к общему делу производства «Руслана» заявила австрийская компания Luftfahrttechnik - Projektentwicklungs GmbH. Но правительство Украины подтвердило, что это слухи и ещё неизвестно, что собой представляет эта компания.
 
Прошло полгода, в СМИ снова заговорили о «братском» сотрудничестве Украины и России. Премьер-министр РФ Виктор Зубков сообщил, что принято конкретное решение в третьем квартале текущего года возобновить производство совместного самолета Ан-124 Руслан, который имеет колоссальный спрос. Украинская сторона оставила без комментариев сие высказывание. Есть надежда, что украинцы осторожничают, помня сложившуюся ситуацию с Ан-148. Может у русских есть новые разработки суперсовременного самолёта, который аналогичен Руслану?! Лучший способ освободить рынок от украинского АН-124-100 Руслан это пообещать украинцам «золотые горы», а пока будут идти переговоры, и подписываться нужные документы пройдут годы, что на руку РФ.
 
Остаётся только уповать на мудрость украинских авиастроителей, для которых, впрочем,  российские обещания могут легко перевесить трезвый расчет.
 
Виктор Паладинов.

    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт