%20 %658 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Рекорды бьют аграриев Все статьи Версия для печати На главную
12.09.2008 12:17

Как-то на одной из пресс-конференций премьер-министр с гордостью заявила, что в этом году самый рекордный урожай зерна за всю историю независимости Украины. Даже больше, по мнению Юлии Тимошенко, наша страна станет житницей Европы. В принципе, нет ничего необычного в этом милом желании. Но, в пылу пламенных речей, Тимошенко забыла, в какой стране живет, и кто этим государством руководит.

Пока премьер-министр лучилась от счастья и ждала пока закрома Родины заполняться, этих закромов оказалось слишком мало для рекордного урожая. Игроки зернового рынка хватались за голову, а аграрии чесали затылки – зерно больше некуда было складировать. Ведь за 17 лет независимости одни склады ещё времен Хрущёва, другие уже разобрали по кирпичику и разнесли на курятники, а вот новых не настроили. Оставшиеся каким-то чудом старые элеваторы завалены зерном под крышу, в портах та же ситуация. Оказалось, что страна не готова к рекордным урожаям. Эксперты аграрного сектора в один голос начали говорить о том, что большаячасть урожая пропадёт на складах, поскольку зерно хранится в ужасных условиях. Пока было жарко, зерно внизу начинало преть, а когда пойдут дожди – прорастет и сгниёт. По данным Минагрополитики, в настоящее время на украинских элеваторах находится на хранении 8,8 млн. т продовольственного зерна пшеницы.

Как и ожидалось, правительство начинает долгую войну за выдачу лицензии на экспорт зерна. Каждый будет пытаться объегорить другого, выставляя себя жертвой. Министерство аграрной политики не поддержало инициативу Министерства экономики о выдаче лицензии на экспорт зерновых только при наличии заключенных биржевых контрактов. То ли еще будет: противостояние аграриев с трейдерами, банки будут «душить» селян сроками по кредитам, последние в свою очередь будут панически искать покупателя и сбрасывать зерно по бросовым ценам. И так, невысокая цена упадёт ещё ниже и повторится ситуация, прошлого года.

Многие будут кивать в сторону Аграрного и резервного фондов, которые обязаны, как декларирует правительство, обеспечить аграриев хорошей ценой за зерно. Но сами фонды до сих пор не могут научиться работать. Фондовики пеняют на правительства, которые меняются с каждым годом, вот только у руля министерства аграрной политики вот уже два года подряд (и при Януковиче, и при Тимошенко) находится один и тот же человек – Юрий Мельник. Что самое поразительное, Мельник уже с какой-то мазохистской одержимостью наступает на те же грабли и в этом маркетинговом году.

В прошлом сезоне Аграрный фонд фактически провалил закупки зерна в государственный продовольственный резерв. Это следовало из заявления министра аграрной политики Юрия Мельника о том, что планы закупить 580 тыс. тонн зерна до сих пор не выполнены, хотя и денег хватало. Министр аграрной политики обвинил в сложившейся ситуации, в первую очередь, областные государственные администрации, но это оправдание больше похоже на «перевод стрелок» или попытку «отвести глаза» от реальных проблем.

Денег хватает и в этом году. По словам замминистра аграрной политики Ярослава Гадзало, в настоящее время на счетах Аграрного фонда насчитывается 300 млн. грн., еще 160 млн. грн. должны поступить до конца недели. Таким образом, у Агрофонда остается почти полмиллиарда неиспользованных средств, за счет которых он сможет продлить свое присутствие на рынке до ноября. Если АФ будет последователен в своих намерениях, то аграриям нечего боятся. Правда, есть другая головная боль. Пользуясь высоким спросом, владельцы элеваторов оперативно пересмотрели свою ценовую политику, повысив расценки почти в два раза. В среднем хранение тонны пшеницы сейчас стоит до 20 грн. в месяц, в такую же сумму обойдется ее сушка, 5 грн. кладовщики берут за очистку зерна, 20–25 грн./т — за его отгрузку. Таким образом, ежемесячные складские расходы фермеров составят порядка 50 грн./т (чуть более 20 грн. в прошлом году). Сумма, на первый взгляд, небольшая, но учитывая, что в последнее время хозяйства не спешат продавать зерно сразу же после уборочной кампании, удорожание услуг элеваторов может прибавить к цене товара порядка 100 долларов за тонну.

Трейдеры уже колесят по регионам, скупая пшеницу по 800 грн./т, тогда как ее рыночная цена на сегодняшний день составляет не менее 1,2 тыс./т. Те же, кто сумеет максимально долго продержать зерно в засеках, могут рассчитывать на хорошую прибыль, но таких мало.

Виктор Паладинов.

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт