%28 %848 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Вы слышите, грохочут сапоги… Все статьи Версия для печати На главную
02.03.2009 14:31

Бывают события, казалось бы, незначительные, но, при правильном понимании их значения, открывающие возможность увидеть скорые изменения государственного масштаба. Своевременное осознание происходящего, дает шанс изменить ход событий, но, в большинстве случаев, этого не случается и, историки потом поражаются слепоте и равнодушию участников исторической драмы. Особенно удивительно, когда игнорируется не отдельный факт, а сразу несколько – дающих, при правильном сложении, картину конструируемого будущего.

Военный переворот в Чили 11 сентября 1973 года не произошел бы, в случае правильного понимания некоторых малозаметных событий. В конце августа директор корпуса карабинеров генерал Сесар Мендоса отдал приказ начать усиленные тренировки личного состава по ведению боевых действий в городских условиях, хотя до этого карабинеры готовились исключительно для разгона массовых беспорядков (в основном, без применения огнестрельного оружия). Почти одновременно, командующий ВМС адмирал Хосе Мерино отдал приказ по проведению аналогичных тренировок частями морской пехоты. Это не осталось незамеченным, но на устный запрос из канцелярии президента были получены успокаивающие ответы. Мендоса объяснил, что повышает уровень подготовки карабинеров, а Мерино, что перед запланированными совместными чилийско-американскими военно-морскими учениями «Унидас» отрабатываются действия морской пехоты на захваченной припортовой территории.

Удивительно, но подобные малоубедительные объяснения были приняты без малейших сомнений. И, это были, отнюдь, не последние неуслышанные предупреждения. 8 сентября гарнизонные гауптвахты в Сантьяго и Вальпараисо, по приказу военной контрразведки, полностью освободили от заключенных, содержавшихся там за нарушение воинской дисциплины. Официальное объяснение гласило, что, согласно требованию военно-медицинской службы, будет проведена дезинфекция помещений. 9 сентября на стадион Сантьяго приехали представители командования корпуса карабинеров и внимательно осмотрели его территорию. По их словам, готовились спортивные состязания карабинеров и они хотели заранее определить детали будущих соревнований.

11 сентября все стало на свои места. Карабинеры, наряду с сухопутными силами, сыграли ведущую роль в проведении путча против правительства Народного единства и президента Сальвадора Альенде. В гарнизонные гауптвахты были брошены наиболее опасные противники хунты (большинство из них там расстреляли), а стадион Сантьяго стал местом заключения для тысяч арестованных противников диктатуры.

Особо следует остановиться на роли в перевороте морской пехоты. Еще до путча было известно, что командование ВМС настроено крайне проамерикански и больше подчиняется Пентагону, чем собственному президенту, а в частях морской пехоты офицеры открыто проводят антиправительственную агитацию. Сентябрь 1971 года подтвердил это в полной мере. Выступление против законной власти началось не в Сантьяго, а в Вальпараисо, и первыми выступили не сухопутные войска, а ВМС.

Утверждая, что намечаются совместные с американцами учения, Адмирал Мерино говорил чистую правду. Он только не сказал, какая ставится конечная цель. В ночь с 10 на 11 сентября подразделения морской пехоты, находившиеся на кораблях около Вальпараисо, высадились на берег и захватили город. Морпехи, практически не встретив сопротивления, арестовали представителей местной власти и активистов левых партий. Успех операции стал сигналом для выступления в столице. Большая часть морпехов была к утру переброшена из Вальпараисо в Сантьяго, где стала ударной силой генерала Пиночета. Среди их «подвигов» - участие в штурме дворца Ла Монеда, во время которого героически погиб с автоматом в руках президент Альенде (слухи о его самоубийстве потом специально распустила пиночетовская пропаганда) и захват радиостанции «Магальянес». Эта последняя радиостанция, поддерживавшая Альенде, — передала в 9.10 (мятеж в столице начался в 6.10) в эфир обращение президента к чилийскому народу. Непосредственно в ходе трансляции обращения, радиостанция была подвергнута авиабомбардировке, а затем захвачена подразделением морской пехоты. 70 сотрудников радиостанции морпехи зверски убили (по большей части закололи штыками и забили прикладами).

Чилийские события почти один в один повторяются в Украине. «Секрет Полишинеля», что Ющенко готовит силовой сценарий – это для него единственная возможность остаться у власти еще хоть какое-то время. Но относиться к этому принято с иронией – всем понятно, что у обанкротившегося президента нет реальных возможностей для введения ЧП. В принципе - это правильно. Идиотов в стране осталось не так уж и много, а желающих сесть за соучастие в попытке государственного переворота еще меньше. Все это достаточно очевидно, но Ющенко может успеть и с минимальными силами натворить немало кровавых глупостей. А о том, что они готовятся, свидетельствуют фрагменты мозаики - при всей своей неполноте, позволяющие понять общее направление готовящихся событий.

Приведем факт, беспрецедентный по наглости нарушения закона. У СБУ, еще при президентстве Кучмы, забрали функцию содержания подследственных под стражей. Это являлось одним из условий ЕС относительно адаптации украинского законодательства к общеевропейским стандартам. Причем, изменение было внесено не ведомственной инструкцией. Решением Верховной Рады соответствующим образом изменили законодательство. Таким образом, неисполнение данного требования предусматривает уголовную ответственность по целому ряду статей Уголовного кодекса.

После изменения законодательства была создана специальная комиссия по передаче следственных изоляторов СБУ в ведения Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказания, а всех содержавшихся в них под стражей перевели в СИЗО госдепартамента.

Однако, в августе прошлого года Наливайченко, исполняя непосредственное указание Балоги, ликвидировал комиссию по передаче СИЗО СБУ и, сделал вид, что никакого закона о запрещении Службе иметь свои места заключения не существует. СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке, 3-б, привели в состояние полной готовности и назначили туда начальника. Им стал известный своей исполнительностью, читающий желания начальства прямо в глазах, подполковник Павел Добрунов. Неизвестно за какие заслуги, после переезда в Аскольдов переулок, он получил полковника. Сразу же туда было переведено три арестованных СБУ мелких жулика, что было явно сделано для того, чтобы персонал не терял навыков. А остальные камеры ждут…Чего и кого?

Более того, Наливайченко в своей наглости дошел до того, что не скрывает беспрецедентное нарушение закона и плевок с Владимирской, 33 в украинский парламент и Евросоюз. Он своим приказом утвердил "Инструкцию по содержанию под стражей в изоляторах временного содержания (отделах досудебного следствия) СБУ", которую даже не счел нужным засекретить!

Следующий пазл. Часть спецназа военной разведки, расположенная под Лютежем начала тренировки по захвату зданий офисного типа (т.е. фактически госучреждений) и ведению городских боев, что официально обосновывается как «усиление антитеррористической подготовки». Любопытно, что пробежки спецназа проходят под, утвержденный командованием, слоган: «Слава президенту, смерть ворогам!»

Какая «антитеррористическая подготовка» имеется в виду – хорошо известно… Основная тема «политинформаций» с личным составом – рассказы о том, как правительство и Верховная Рада «продались Кремлю» и только Виктор Андреевич является настоящим патриотом и «спасителем Украины». Понятно и почему такое показательное изменение произошло именно в подразделении ГУР МО под Киевом, а не эсбэушной «Альфе». В Альфе служат исключительно офицеры и, никто из них незаконных приказов выполнять не будет. В спецназе ГУРа, в основном безответные мальчики-срочники и на «Острове» считают, что они выполнят любой приказ.

Аналогичные изменения произошли и в подготовке батальона морской пехоты, дислоцированного в Феодосии. Если, во всем мире, морская пехота предназначена для захвата и удержания берегового плацдарма, то согласно личному указанию командующего ВМС адмирала Игоря Тенюха (разумеется, уроженца Западной Украины), командир батальона подполковник Сергей Стешенко полностью изменил направление боевой подготовки. Все «глупости» насчет десантирования и удержания плацдарма полностью забыты - морпехи обучаются, как и их коллеги из-под Лютежа, технике городских боев и захвату официальных зданий. И, показательно, что незадолго до введения новаций в боевой подготовке, министр обороны Юрий Ехануров додумался публично сознаться в комплектации морской пехоты уроженцами Галичины, идеологическая настроенность которых вполне понятна.

Понятно, что не малограмотные ющенковские адмиралы, а кто-то, несравненно более опытный, вспомнил о нетрадиционном чилийском опыте использования морской пехоты. Очень хочется надеяться, что у подлинных хозяев режима хватит ума остановить свихнувшуюся марионетку от появления у Кабмина и Верховной Рады гуровских спецназовцев в натовском камуфляже, а возле МВД черных беретов. Или, до самого шутовского главковерха дойдет, что окончится это все крайне печально, прежде всего, для него самого.

Андрей Серебряков

 



 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт