%28 %531 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Гастарбайтер снова станет Фремдарбайтером Все статьи Версия для печати На главную
09.04.2009 17:19

У правительства Юлии Тимошенко, намерение наполнить государственный бюджет любой ценой превратилось в идею фикс. Если так и дальше пойдет, то Кабинет министров Тимошенко в скором времени перегонят по части новаторств градоначальника всех киевлян Леонида Черновецкого. Хотя между намерением столичного мэра заставить всех приезжих трудяг платить мзду в киевскую казну и постановлением Кабмина № 236 от 05 марта 2009 года, есть много общего.

Думаю, для Кабмина следующим логичным шагом будет принятие постановления «О переименовании гастарбайтеров в фремдарбайтеров». Но об этом поговорим позже, а сейчас хочу напомнить, что ещё 5 марта 2009 года правительство приняло постановление № 236 «О разъяснении особенностей применения отдельных норм указа Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727 для физических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность за пределами Украины в условиях мирового финансово-экономического кризиса». Если перевести на доступный язык, то Кабмин решил залезть в карман к трудовым мигрантам, прикрываясь красивыми лозунгами. В частности, первый вице-премьер Александр Турчинов уверен, что принятое правительством решение будет стимулировать работающих за границей украинцев добровольно отчислять взносы в Пенсионный фонд. Вот только сумму таких взносов в Госкомпредпринимательства не рассчитывали, так как официальной статистики трудовых мигрантов нет.

Нет смысла перечислять все «блага», которые обещают законотворцы, если гастарбайтер зарегистрируется, как предприниматель и будет тут же обложен налоговыми обязательствами. Поскольку это мифы придуманные правительством ради того, чтобы залатать дыры в бюджете. К примеру, документ якобы рассчитан на нелегальных мигрантов, вынужденных в случае выезда прерывать трудовой стаж, от которого зависит размер пенсии. Вот только в правительстве забыли, что люди уехали трудиться в другую страну, потому что не могут или найти работу у себя на Родине, или не хотят бедствовать, получая зарплату в 600-700 гривен. Многие согласны работать в Украине, если зарплата позволит безбедно жить.

А тут правительство говорит о пенсии. Во-первых, до нее нужно дожить. Во-вторых, смешно говорить о размерах пенсии в Украине. Даже, если гастарбайтер вернется в Украину, а в большинстве случаях украинцы пытаются любой ценой получить ПМЖ в стране, куда они уехали работать, то они и так в Украине будут иметь право на минимальное пенсионное обеспечение вне зависимости от трудового стажа. Даже, если гастарбайтер будет платить исправно налоги, всё равно пенсия, которую начисляют народным депутатам, трудовому мигранту не светит.

Также не стоит забывать, что постановление № 236 нарушает подписанные с некоторыми странами Конвенции, которые позволяют избегать двойного налогообложения. В частности, Христианское общество украинцев в Италии, уже выдвинула протест против постановления Кабмина № 236. Между Украиной и Италией подписана Конвенция и украинцы, которые легально работают в Италии, платят налоги в этой стране. Подобные же постановления, по мнению Христианского общества украинцев в Италии, сеют панику среди трудовых мигрантов, вынуждают их уменьшать переводы на Родину и задумываться над тем, чтобы окончательно остаться в стране пребывания.

Пока молчат общины Португалии, Испании, Великобритании и России. По неофициальным данным в Португалии трудится около 350-400 тысяч украинцев и долгое время эта страна была лидером, но после того, как португальские власти ужесточили законы, связанные с трудовой миграцией, чтобы защитить рядового португальца от безработицы, ехать в Португалию «на заробиткы» украинцы стали реже, а нелегалов отловили и отправили домой. Также поступили правительства Испании, где сегодня трудятся около 200 тыс. гастарбайтеров, и Великобритании – около 50. В России же, работает рекордное количество украинцев – около 1 млн. человек (данные за 2008 год), сообщил первый замдиректора Федеральной миграционной службы РФ Владимир Каланда. Второй по численности стране, которой отдают предпочтение украинцы, считается Италия, где работают приблизительно 600 тысяч человек, сообщил председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий. Украинские «итальянцы» пока единственные, кто отреагировал на постановление Кабмина, но, наверняка, к ним присоединяться и остальные «испанцы», «португальцы», «россияне» и другие.

Точную цифру, сколько украинцев работает за кордоном, никто назвать не может. Но, по неофициальным данным, украинских гастарбайтеров насчитывается около 3 млн. человек. По другим данным около 7 млн. человек (только в Киеве по официальным данным проживает около 5 млн.), при этом официальное разрешение на работу имеет не более 500 тыс. украинцев. Думаю, только эта цифра приводит в благоговейный трепет украинское правительство. Ведь миф о том, что заробитчане зарабатывают немыслимые деньги, как «золото Полуботко», не дает спать чиновникам. Что-то, а деньги, которые якобы теряет бюджет, они считать могут. Вот и на этот раз чиновники подсчитали, что казна каждый год недополучает минимум 2,4 млрд. грн. Очень скромный расчет. Если учесть, что украинские гастарбайтеры зарабатывают только в России 8,9 млрд. дол. в год. Общая же сумма заработка заробитчан во всех странах мира – 35,3 млрд. дол. К примеру, как сообщал помощник заместителя председателя Национального банка Украины Андрей Гайдуцкий, мигранты в 2006 году перевели в Украину 21,3 млрд. дол.

Вот только прибыль прибылью, но чиновники забыли, что трудягам соотечественникам нужно и тратить деньги на питание, одежду, аренду комнат или квартир. Данные свидетельствуют: 6,2% из числа заробитчан живут явно за гранью бедности, либо, голодая, либо полагаясь на подаяние милосердных сограждан, а 37,1% вынуждены тратить все свои доходы на приобретение продуктов питания, экономя на всем остальном. Лишь трое из десяти трудовых мигрантов заявили, что их доходов хватает на жизнь, а каждый пятый указал, что зарабатывая достаточно, чтобы обеспечить себя всем необходимым, тем не менее, сбережений делать, не может. В полном достатке живет лишь 1,1% трудовых мигрантов, а еще 5,6%, не отказывая себе в приобретении необходимых продуктов и товаров, в состоянии делать денежные накопления.

Так что заявление о том, что заробитчане «жируют», является мифом. Вместо того чтобы поощрять мигрантов переводить деньги в Украину, гарантируя им право на неприкосновенность частной собственности, чиновники ещё больше начинают «душить» трудовых мигрантов. Если уж правительство так хочет кого-нибудь обложить налогом, то стоит обратить внимание на мигрантов, которые приезжают работать в Украину. Согласно данным Мирового банка, Украина занимает четвертое место в мире по количеству мигрантов. При этом с каждым годом к нам прибывает все больше и больше людей. Если в 2000 году в Украине проживало больше 100 тысяч мигрантов, то уже в 2006 году эта цифра достигла 149 тысяч людей.

Однако упомянутые цифры касаются лишь легальной миграции. Нелегальную же измерять количественно практически невозможно, но понятно, что она также является достаточно серьезной проблемой для Украины. Правда, эту проблему можно решить, как в свое время поступило правительство Великобритании. Одно время, трудовых мигрантов называли даже «спасательным кругом» для экономики Великобритании, которая переживает дефицит квалифицированных рабочих и с трудом находит источники средств для покрытия растущих пенсионных нужд. Прибывшие мигранты обеспечили шестую часть экономического роста британской экономики в 2007 году.

Вот реальный выход для наполнения украинской казны, а не придумывать очередной велосипед. Иначе, Кабмин может выдать упомянутое в начале статьи постановление «О переименовании гастарбайтеров в фремдарбайтеров». Напомню, что фремдарбайтерами в нацистской Германии называли работников, которых принудительно привозили для работ в Великую Германию. Почему бы Кабмину Тимошенко не обязать всех поголовно в добровольно-принудительном порядке отработать лет 10 в Германии, Испании, Италии, Канаде и так далее. В общем, как 18-летних украинских юношей отправляют строить генералам дачи и копать траншеи отсюда и до обеда, а всем говорят, что они идут служить Родине. Почему бы Юлии Тимошенко не заставить отработать, опять же на благо Родины, в какой-нибудь стране. Естественно, «берег Турецкий» каждый выбирает самостоятельно, мы же в демократической стране живем, где у каждого есть право выбора.


Георгий Кортизолов

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт