%24 %423 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

ГАИ сеет панику в обмен на преференции Все статьи Версия для печати На главную
28.04.2009 16:35

Никогда бы не подумал, что в ГАИ работают паникеры. Правда, я еще раз утвердился в том, что в Госавтоинспекции то ли дурака валяют, то ли таковыми являются. Аккурат в конце прошлой недели, в СМИ появилась информация о том, что в Украине закончились бланки водительских удостоверений. Причем больше всего начали возмущаться гаишники Харьковской области. В пресс-службе Харьковского областного ГАИ поплакались, что бланков уже нет 3-4 дня, но почему права отсутствуют, в ГАИ не знают. Но точно знают, что тех, кто уже сдал на права, нужно «кормить завтраками».

Можно было подумать, что гаишники решили шутки ради немного поиграть на нервах. Так сказать сделать себе приятное перед «днем рождения» полосатого жезла, который был 27 апреля. Вот только в Департаменте ресурсного обеспечения МВД подтвердили, что проблема с бланками действительно есть, но не уточнили, когда «корочки» появятся в наличии. Но, буквально через день, бланки водительских удостоверений волшебным образом появились в Харькове. По информации представителей ГАИ, водители, желающие получить удостоверение, могут обращаться в управление, начиная со вторника. Вот только не уточнили, с какого именно вторника с 28 апреля или с 5 мая, а может после майских праздников.

Такое ощущение, что гаишники, как раз и запустили информацию для того, чтобы намекнуть, если кто-то хочет срочно получить водительское удостоверение, тот должен «отблагодарить». Причем такие намеки приносят дополнительный доход каждый год. К примеру, в прошлом году примерно в такое же время, гаишники «плакались», что у них закончились талоны к удостоверению водителя, и советуют приходить не раньше начала июля. Мол, завод просто не успевает печатать. Оказывается, желающих получить права столько, что пластика на всех не хватает и даже взятки не помогут. Сразу же возникали вопросы: то ли водительские удостоверения сами гаишники делают, причем вручную, и по ночам. Может Украина производит «корочки» на экспорт?! Но больше всего умилило, что взятки не помогут.

Взятки взятками, но оставался главным вопрос, почему проблемы возникают практически каждый год. Если учесть, что в прошлом году проблемы с «корочками» начались по вине МРЭО в частности и ГАИ в целом. Пресс-секретарь консорциума «ЕДАПС», который занимается изготовлением паспортов и других документов Александр Драников заверял, что никаких производственных проблем нет. Дело в том, что в МВД вовремя не перезаключили договор с производителями карточек, и естественно, документ изготавливать прекратили. Поэтому это недоразумение устранялось в пожарном порядке.
Вообще-то в том, что в ГАИ «забывают» перезаключить договор меня не удивляет. Можно было бы говорить о «дубовых» лбах, которых в ГАИ предостаточно. Правда, сами гаишники как будто нарочно «косят» под идиотов. Мол, вот такие мы, и любите такими, какие есть, и меняться не собираемся, потому что это вам нужны удостоверения и талоны. Вот только, если правительство задержат финансирование МВД, сразу же столько «галасу» поднимут. Из разряда, если МВД не приобретет 1 миллионов жезлов, преступность захлестнет всю страну.

Хотя, сбрасывать все «шишки на лоб» ГАИ было бы не совсем правильно. У ЕДАПС тоже «рыльце в пушку». В прошлом году ЕДАПС прекращал печатать не только водительские удостоверения, но и заграничные паспорта. А в позапрошлом сезоне из-за подковёрных игр представителей ЕДАПС многие украинские граждане вовремя не получили загранпаспорта и поэтому украинцам в разгар отпусков пришлось сменить свои планы: вместо отдыха за границей стоять в очереди за паспортом. Игра для консорциума стоила свеч — 12 сентября 2007 г. работа ГП «Ресурсы-Документ» окончательно остановилась. И теперь уже никто не мешает руководству консорциума взять курс на достижение своей стратегической цели — монопольного производства биометрических паспортов. А это уже совсем другие бюджеты и масштабы влияния, поскольку в чипах таких паспортов будет собрана практически вся информация об украинских гражданах.

Что стоит сегодня ГАИ и ЕДАПС объединиться и сообща выбивать деньги из бюджета, шантажируя власть и нагнетая обстановку? А панику раздувают для виду, чтобы потом договориться с теми же народными депутатами. Последние кстати, предложили парламенту обязать сотрудников ГАИ составлять протоколы об административных правонарушениях, зафиксированных посредством фото- и видеосъемки, в присутствии правонарушителя. Соответствующий законопроект уже подан в парламент.

Кроме того, предлагается установить, что в случае несогласия участника дорожного движения с выводами сотрудника ГАИ дело об административном правонарушении должно рассматриваться в суде. Т.е. передать к компетенции суда рассмотрение дел, которые касаются безопасности дорожного движения и по которым человек не признает свою вину в совершении правонарушения. Кроме того, предлагается ввести норму, согласно которой при признании человеком своей вины в правонарушении размер взыскания не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида взыскания.

Только выше перечисленные новаторства парламентеров, способно заставить ГАИ срочно предпринять меры и не допустить рассмотрение законопроекта в парламенте. Вот и появляются «новости»: то удостоверений нет, то начальник заболел, то МРЭО на ремонте и так далее.


Георгий Кортизолов.

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт