%28 %446 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Евразом по ЮГОКу Все статьи Версия для печати На главную
10.12.2009 14:03

 

Сложно не согласиться с тем, что кризис стал своеобразной «проверкой на вшивость» для большого количества коммерческих структур. Многие компании обанкротились, некоторым пришлось пережить слияния с более сильными и выносливыми игроками рынка, отдельные же изо всех сил пытаются выстоять в трудный период самостоятельно. К сожалению, вынужденные справляться с кризисными вызовами компании не всегда решают финансовые и производственные проблемы корректно, зачастую подставляя коллег и игнорируя интересы своих деловых партнеров. На сегодняшний день ситуация, возникшая вокруг долгов контрагентов ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат» (ЮГОК) как нельзя лучше иллюстрирует подобные реалии.

Деловые отношения между ЮГОКом и аффилированными с российским «Евразом» компаниями (речь идет об ОАО «ДМЗ им. Петровского», ООО «Торговый Дом «ЕвразРесурс Украина», и швейцарской фирме East Metals S.A.) испортились после того, как «евразовцы» дали понять, что не намерены платить в соответствии с условиями договоров, заключенных с украинской компанией. Структурные подразделения «Евраза» задолжали горно-обогатительному комбинату не только кругленькую сумму, но и не поставляют предоплаченную продукцию. Так, в течение прошлого года например ОАО «ДМЗ им. Петровского» заключил с ЮГОК семь контрактов, в соответствии с которыми обязался поставить на горно-обогатительный комбинат металлопродукцию. В соответствии с условиями контрактов, ЮГОК закупал металл на условиях предоплаты. На комбинате даже представить не могли, что согласие на подобные условия может обернуться ошибкой. Руководство ЮГОКа не ожидало никакого подвоха со стороны партнеров. Каким же в итоге обернулась шоком новость о том, что руководство ДМЗ, получив деньги за заказ, не считает нужным осуществлять поставку обещанной продукции на ЮГОК.

Цена вопроса в данном случае в настоящее время составляет около 340 млн. грн. Именно столько недополучил полностью оплаченной металлопродукции ЮГОК. Но к тому же не допоставив на указанную сумму металлопродукцию ДМЗ отказывается также и возвращать указанную предоплату. Деньги немалые, и этой суммой долговые обязательства «евразовцев» перед украинским комбинатом не ограничиваются. В 2008 году «Торговый Дом «ЕвразРесурс Украина» заключил с ЮГОКом контракты, в соответствии с которыми обязался закупить у комбината агломерат и концентрат на значительную сумму. В данном случае, как и в ситуации с вышеописанной поставкой металлопродукции, украинцы выполнили свои обязательства по контракту, и осуществили поставку продукции «Торговому Дому», а вот денег не дополучили почти на 500 миллионов гривен. А вот, последний, будто по уговору с ДМЗ, платить не стал. Кстати, о сговоре здесь речь идет неспроста – Днепропетровский металлургический завод (ДМЗ), кроме непоставки металлопродукции, провернул идентичную с «Торговым домом» неуплату за полученный от ЮГОКа агломерат и всё ещё полностью не расчитался.

На фоне таких «художеств» ДМЗ и «Торгового дома «ЕвразРесурс Украина» действия еще одной связанной с Евразом компании по отношению к южному комбинату воспринимались уже некой корпоративной «фишкой». Швейцарская East Metals S.A. поступила с ЮГОКом по уже отработанному своими евразовскими «родственниками» шаблону – не оплатила поставки металлопродукции горно-обогатительного комбината по двум контрактам на сумму ни много, ни мало – $31 млн. Любопытно было бы узнать, как это понимать? Неужели у структурных подразделений компании такого видного олигарха, как Роман Абрамович нет денег?

В принципе, если говорить о таких вещах без злой иронии, исходя из объективных экономических причин, можно предположить, что у связанных с «Евразом» компаний на самом деле могут быть проблемы с платежеспособностью. После того, как под ударами кризиса цены на металл начали стремительно «пикировать», у такой крупной металлургической и горнодобывающей компании, как «Еvraz Group» появились весьма и весьма «объемные» долги, которые словно камень на шее у утопленника, начали стремительно погружать компанию в пучину неприятностей. Сейчас по данным экспертных организаций долговая нагрузка «Еvraz Group» значительно превосходит аналогичный показатель других металлургических компаний. На середину 2009 года отношение долга к EBITDA у «Еvraz Group», по оценкам UBS, составило 1,6. Капитализация компании рухнула до максимально низкой отметки в $1,35 млрд. Выяснилось, что только в текущем году «Еvraz» должен был выплатить банкам $3,8 млрд. заемных средств. Единственным утешением для «евразовцев» в сложившейся ситуации служит то, что около $2,2 млрд. долга приходится на государственные банки ВЭБ и ВТБ, которым нет резона банкротить компанию Абрамовича (власти России ему симпатизируют).

Учитывая сложное финансовое положение «Евраза», можно предположить, что ЮГОК не получает причитающиеся ему деньги потому, что у Абрамовича отложили выплату долгов украинским партнерам «в долгий ящик». Вполне возможно, что в Евразе рассчитывают платить ЮГОКу по остаточному принципу, поставив украинский комбинат «в конец очереди» своих кредиторов. Если это так, подобное отношение Евраза к ЮГОКу просто возмутительно. Складывается впечатление, что россияне стремятся ставить палки в колеса украинским партнерам, сознательно создавая для них финансовые проблемы. Кто знает, учитывая симпатии руководства РФ к Абрамовичу и его компаниям, вполне может быть, что «Евраз» занимается подобной подрывной деятельностью на ЮГОКе именно по наставлению Кремля? Логика в подобных предположениях есть, и причем весьма убедительная – властной верхушке Российской Федерации выгодно сделать так, чтобы финансовое положение относящихся к ГМК, ключевой сфере экономики Украины, компаний пошатнулось, дабы у российских компаний поубавилось конкуренции на международном рынке.

Просто поражает, с каким невероятным упорством «Евраз» пытается затянуть выплаты накопившихся долгов перед ЮГОКом. Россиян не пугает даже то, что дело дошло до суда, и подобный поворот событий может самым негативным образом сказаться на имидже публичной компании Абрамовича. Затянувшееся ожидание «чуда» выплат долга предприятиями «Евраза» закончилось тем, что ЮГОК обратился с исками к ОАО «ДМЗ им. Петровского» и ООО «Торговый Дом «ЕвразРесурс Украина» в Хозяйственный суд Днепропетровской области. Неудивительно, что суд удовлетворил исковые требования горно-обогатительного комбината, взыскав задолженность с должников – ЮГОК предъявлял к ним требования, со своей стороны выполнив взятые на себя обязательства. Правоту комбината подтвердил и Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд, оставив в силе решения суда первой инстанции.

Однако, несмотря на сильную правовую позицию ЮГОКа, аффилированные с «Евразом» компании решились на «ответный ход» - обратились с кассационными жалобами на упомянутые выше судебные решения в Высший хозяйственный суд Украины. Ко всеобщему удивлению, судьи Остапенко, Гончарук и Стратиенко по-другому посмотрели на проблему ЮГОКа – отменили решения предыдущих инстанций, отправив дела на новое рассмотрение. Фактически, таким образом, судьи Высшего хозсуда сделали «Евразу» услугу, растянув время выплаты долгов. Принимая во внимание отдельные моменты, которые имели место в ходе вынесения этого беспочвенного решения, можно предположить, что Остапенко, Гончарук и Стратиенко сознательно сработали в пользу структур «Евраза», вполне возможно, что за определенное вознаграждение.

Заподозрить указанных судей в коррупционных действиях можно по следующим причинам. Во-первых, ВХСУ остановил исполнение решений днепропетровских судебных инстанций сразу после подачи кассационных жалоб «евразовцами», несмотря на то, что в данном случае для этого не было особых причин, при которых обычно суд осуществляет подобные действия. Во-вторых, в аналогичных случаях, когда истец судиться за неоплату своей продукции, или отсутствие поставки оплаченного заказа, обычно Высший хозсуд оставляет решение о взыскании задолженности в силе, но в случае с ЮГОКом он этого не сделал. И, в-третьих – для ВХСУ основанием для отмены решений о взыскании долга стало то, что якобы не на должном уровне был изучен вопрос компетентности лиц, подписывавших документы при заключении сделок между компаниями Евраза и ЮГОКом. Судьи Высшего хозсуда в данном случае «забыли», что ВХСУ не наделен полномочиями исследовать доказательства. При этом, как бы невзначай было упущено из виду, что представители компаний-должников ЮГОКа вовсе не пытались оспорить факт получения денег и продукции от комбината, что свидетельствует об одном – сомнений в том, что контракты ЮГОКа, ДМЗ, «Торговым домом» и East Metals S.A. были подписаны уполномоченными на это официальными представителями компаний просто быть не может.

На сегодняшний день ЮГОКу не остается ничего другого, как ожидать, пока в ситуации не разберется Верховный суд Украины – в высшую судебную инстанцию страны была подана кассационная жалоба на решение ВХСУ. Ожидают на комбинате и решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины – сюда представители ЮГОК обратились, рассчитывая получить долг с швейцарского подразделения «Евраза» (East Metals S.A.) Сейчас от решений этих судебных инстанций зависит дальнейшая судьба Южного горно-обогатительного комбината, который благодаря «стараниям» компаний «Евраза» стал переживать серьезные финансовые и производственные проблемы. Есть два варианта выхода из положения: либо украинское правосудие докажет свою объективность и заставит должника рассчитаться с фактически обманутым комбинатом, либо «Евразу» позволят дальше тянуть долговую «резину», и дадут лишний раз продемонстрировать, как просто в Украине найти «общий язык» со служителями Фемиды.

 

Михаил Батыров


 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт