%17 %983 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Одесскую кондитерку доведут до банкротства Все статьи Версия для печати На главную
25.01.2010 14:48

Бывшее руководство «Одессакондитер» силой удерживает и разворовывает предприятие. Об этом утверждает собственник 90% акций завода. Еще в начале декабря было проведено собрание акционеров, призванное сменить зарвавшееся и проворовавшееся руководство завода. Решение о смене менеджмента у собственника возникло еще в начале прошлого года. Когда так называемая группа Хамалова с молчаливого согласия местных органов ГКЦБФР попыталась продать кондитерскую фабрику американцам.

Афера не прошла. Собственник полного пакета акций, Валентина Гросу в августе 2009 года провела собрание акционеров, на котором было принято решение о переизбрании руководства завода. С того времени Хамалов со своей любовницей Маштаковой попросту растаскивают старейшее предприятие отрасли.

Рядовые работники фабрики в частных беседах утверждают что на предприятии царит полнейшая анархия. Практически «хамаловцы» пытаются вынести с «Одессакондитер» все что под руку попадется. Те кто помельче — воруют продукцию и сырье, готовят демонтаж новых линий. Верхушка же, беззастенчиво выводит на оффшорные счета все что зарабатывает завод.

 

Противозаконная деятельность людей Хамалова идет по трем направлениям.

Во первых — карманным фирмочкам заказываются не нужные маркетинговые услуги. За то, чем раньше занимался торговый дом предприятия, Хамалов заплатил полмиллиона гривен. Практически себе в карман.

Второе направление бурной хозяйственной деятельности мнимого менеджмента — закупка сырья по завышенным ценам. Цель — получить откат от 30 до 50-ти процентов. А именно на столько цена покупаемого сырья выше рыночной. Только за последние два месяца старого года стоимость этикетки по арифметике Хамалова подскочила почти вдвое: с 37-45 грн до 55-65 грн. Что прибавило к нетрудовым доходам так называемых директоров 2,5 миллиона.

Еще 300 тысяч долларов было выведено через завышение цен на упаковочную тару. Не менее сладкий вид бизнеса Хамалова — несуществующие транспортные и ремонтно-строительные работы. Например, на ремонт зефирного цеха было списано 300 тысяч гривен. А реальных работ, по заверениям сотрудников предприятия сделано едва ли на 30 тысяч.

 

И таких «работ» за последние полгода проводилось еще на 2 миллиона гривен.

Возможность пошуршать в карманах реальных владельцев «Одессакондитер» Хамалов и компания рачительно защищают. С помощь. Частной и государственной охраны. И опять же за деньги акционеров предприятия. Только частная фирма, уже давно оккупировавшая кондитерку, получает из рук незаконного директора по 2000 гривен в сутки. А значит 60 000 в месяц. За что такие деньги? А за специфические услуги. Например запугивание несговорчивых работников предприятия. На охрану деньги находятся. А вот на зарплату рабочим — ну никак. На Новый год людям не то что не выдали премию, но и задержали зарплату! Более того, дабы осуществлять производство сладких лакомств начальники цехов вынуждены… платить взятки начальникам складов!!!

 

Есть еще и более хитрые технологии разорения старейшей фабрики. «Менеджеры» Хамалова специально перевели производственные мощности на изготовление продукции с очень дорогими ингредиентами. Из-за непродуманных (или продуманных?) действий руководства фабрика постепенно теряет выгодный для нее сегмент недорогой продукции. Например, вместо песочного печенья и крекеров перешли на впуск печенья с наполнителями. А это в 2 — 2,5 раза завышает цену на продукцию.

При этом еженедельно с фабрики вывозится нигде не учтенный товар на сумму 2-3 млн гривен.

 

 

В общем, пока простые труженики «Одессакондитер» тяжело работают, Хамалов и Маштакова — в погоне за прибылями. И уже не обращают внимание ни на рабочих, ни на акционеров, ни на совесть.

Мотивацию махинаторов понять несложно. Хамалов сотоварищи прекрасно понимают, что очень скоро с фабрики придется уйти. Как требуют акционеры предприятия, и украинские законы. Вот и пытаются прихватить как можно больше чужого имущества.

Пытаясь подольше посидеть у руля, люди Хамалова без зазрения совести втягивают в непонятное противостояние коллектив кондитерки. Под угрозой увольнения работников предприятия время от времени заставляют участвовать в «акциях протеста». В то же время водитель Хамалова в курилке признался — шеф предупредил, что скоро придется искать работу. Так что даже «директор» понимает — надо драпать…

 

Иван Петракович

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт