%18 %785 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Финал «сладкой жизни» Все статьи Версия для печати На главную
03.02.2010 11:04

Очень скоро украинцам и чаю с сахаром не попьешь. Осложнения с поступлениями сахара на прилавки магазинов ожидаются аккурат к весенним оттепелям, поскольку, как оказалось, за последнее время в стране были созданы определенные предпосылки для возникновения его дефицита. Не самые лучшие перспективы вырисовываются в связи со стремительным ростом цен на сахар во всех торговых точках Украины, спровоцированным действиями отечественных производителей сыпучей сладости.

По предварительным данным Антимонопольного комитета Украины, за относительно короткий период времени розничные цены на сахар в Украине выросли в среднем на 30%. Если пару недель назад килограмм сладкого продукта можно было купить по 8,5–9 гривен, то уже на минувших выходных не удавалось найти сахар дешевле 10 грн. за кило. В принципе, принимая во внимание перманентную нестабильность цен на любые другие продукты в Украине, можно было бы ожидать, что через недельку другую, стоимость сахара снова вернется к своей прежней отметке. Но, как оказалось, не в этот раз - эксперты готовят общественность к тому, что скоро сахар выйдет на уровень 12–13 грн. кг, и вполне может подорожать еще больше.

Принимая во внимание объективные факторы, в перспективу роста цены на «белую смерть» приходится поверить «через не хочу». Причем подорожание сахара, это лишь первый этап. Дальше, принимая во внимание ажиотаж, который нынче возник в спальных районах столицы вокруг оптовых закупок сахара «в прок», можно говорить о том, что на некоторое время придется вычеркнуть этот продукт из повседневного рациона. Одной из предпосылок возникновения такой ситуации на рынке стал отказ большинства украинских импортеров закупать сахар-сырец за рубежом.

Как известно, ранее правительство планировало покрыть дефицит сахара за счет импорта 190 тысяч тонн сахара в 2009 году и 260 тысяч тонн в этом году, а также импорта 100 тысяч тонн сахара-песка из Белоруссии. Однако в связи со срывом импортных поставок в прошлом году, рынок явно будет ощущать дефицит в размере 100-200 тысяч тонн. В выигрыше останутся владельцы отечественных сахарных заводов, которые, ссылаясь на прошлогодние неурожаи сахарной свеклы, и недостаточные объемы готового продукта, смогут позволить себе продавать сахар по неоправданно завышенной цене.

Следует уточнить, что при объеме квоты в 260 тысяч тонн на льготный импорт сахара-сырца в страну ввезли лишь около 64 тысячи тонн. Импортерами выступили «Сахарный союз Укррос», который ввез 16 тысяч тонн, и «Юкрейниан Шугер Компании» (48 тысяч тонн). Лицензии же других компаний, не соизволивших ими воспользоваться, с 1 января аннулированы. Всего было выдано 8 лицензий объемом 184,3 тысячи тонн, то есть из возможных объемов ввезли всего немного более трети. И это, учитывая то, что при ежегодной потребности Украины в потреблении 1,7 тонн сахара, отечественные производители в виду дефицита сырья сами произвели всего-то 1,3 млн. тонн. Собственно, отсюда и растут ноги у грядущего «сахарного кризиса». Анализ ситуации наталкивает на вывод – украинские сахарные магнаты сознательно «зарубили» спасительный импорт в угоду окупаемости своих «сахарных слез».

Кто же они, эти благодетели нации, обрекающие соотечественников на неоправданные траты ради «белой смерти»? Из крупнейших следует выделить агрохолдинг «Мрия» бизнесмена Ивана Гуты, в свое время скупившего 6 сахарных заводов у «бютовцев» Богдана Губского и Павла Костенко. Данная компания тактично проигнорировала льготную закупку импортного сырца. На сегодняшний день «Мрия» является крупнейшим агропромышленным объединением на Западной Украине, обрабатывает более 140 тыс. га, на которых выращивает пшеницу, ячмень, рапс, сахарную свёклу, гречиху, картофель и другие культуры. По итогам прошлого года агрохолдинг Ивана Гуты был признан наиболее прибыльной агрокомпанией страны, ожидаемая урожайность которой на 60-80% выше средних показателей по Украине. Причем даже в период кризиса «Мрия» отметилась лишь незначительным уровнем задолженности.

Другим «волком в овечьей шкуре» является «Астарта Холдинг». По данным на октябрь 2009 года эта компания обеспечивала свои потребности в сахарной свекле на 90%, причем за счет собственного производства. Об успешности компании свидетельствует и ожидания относительно стремительного роста цены на акции «Астарты» на фондовом рынке (ожидаемый рост – 56%).

Кстати, «Сахарный союз Укррос» братьев Федоренко хоть и осуществил свою импортную закупку, так же заслуженно должен быть причисленным к разряду «сахарных диверсантов». Дело в том, что квоту он использовал, исходя из острой потребности покрытия дефицита своего собственного производства. В прошлом году «Укррос» покрыла только 55% своих производственных потребностей. Казалось бы, закупки импортного сырца должны были послужить причиной ведения компанией более лояльной к покупателю ценовой политики. Но финансовые аналитики отмечают «позитивную тенденцию цен на сахар» и у «Укрроса» – компания добилась выгодного для себя роста стоимости продукции.

В завершение стоит заметить, что слабой стороной всех упомянутых компаний является именно риск колебаний цен на сахар, а потому логично, что им понижать стоимость сладкого продукта в перспективе никак не с руки. При таком положении дел надежда только на государство, которое может «вручную» снизить цены на «сладкое». Хотя, если мы столкнемся с реальным дефицитом сахара, то вряд ли снижение цен на него кому-то поможет.
 

Олесь Гунь

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт