%20 %070 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Ющенко поймал ради Януковича российских «шпионов» Все статьи Версия для печати На главную
03.02.2010 12:33

Всем уже очевидно, что пока еще действующий Президент Украины Виктор Ющенко старается обеспечить победу на президентских выборах отнюдь не Юлии Тимошенко, их дороги разошлись сразу же после Майдана. Спустя пять он из всех сил продвигает в свои приемники Виктора Януковича.

За пять дней до второго тура президентских выборов подконтрольная Ющенко Служба безопасности Украины задержала пятерых российских «шпионов». Пока мы не имеем права назвать представителей российских спецслужб шпионами. Это может сделать только суд. Но он может вынести свой вердикт спустя несколько месяцев. Но тогда будет поздно и не актуально.

Как известно, Председатель СБУ Валентин Наливайченко вчера на пресс-конференции обнародовал информацию о том, что 27 января в Одесской области украинская спецслужба задержала пятерых офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения в военной и оборонной сферах, представляющих военную тайну.

По его словам, «на горячем» был задержан кадровый офицер спецслужбы РФ во время получения от гражданина Украины сведений, представляющих гостайну, и передачи вознаграждения в сумме 2 тысяч долларов за предоставленную информацию.

Как отметил Наливайченко, встреча с агентом происходила в 14 км от государственной границы. При этом меры прикрытия на другом автомобиле осуществляли еще трое офицеров ФСБ РФ, военнослужащие Оперативной группы российских войск (ОГРВ) Приднестровского региона Республики Молдова.

За действиями своих подчиненных, которые прикрывали шпионскую акцию и обеспечивали безопасность разведчика, издалека наблюдал их руководитель – подполковник, начальник Отдела военной контрразведки ФСБ РФ в ОГРВ, который скрылся с места события, бросив на произвол судьбы собственных сотрудников.

Как отметил Наливайченко, несколько месяцев назад российские контрразведчики захватили на территории Приднестровье гражданина Украины, доставили его на военную базу, где, угрожая его жизни и здоровью, а также его семьи, вынудили к сотрудничеству. Похоже, что поймали злоумышленника на «горячем».

Понятно, что вернувшись на Украину после «плена» офицер Главного разведуправления Министерства обороны Украины Руслан Пилипенко доложил о своем провале и согласии сотрудничать на пользу российских спецслужб представителям СБУ. Далее, по накатанной схеме — по указанию сотрудников контрразведки СБУ сообщил россиянам, что готов за 2 тысячи долларов принести им большой «державный секрет». Указанный «секрет», похоже, был подготовлен в СБУ и с подконтрольным ЦРУ «агентом ФСБ» отправлен в район Приднестровского района Республики Молдова.

Далее известно – российских ФСБ-шников «задержали с поличным» и сразу же возбудили в отношении их старшего офицера дело по ст. 114 (шпионаж) УК Украины.
В отношении украинского военного разведчика Пилипенко, насколько известно, уголовное дело по факту государственной измены не возбудили.

Российские спецслужбы молниеносно отреагировали на заявление Наливайчено: «Данный инцидент, в частности, был вызван тем, что гражданин Украины Пилипенко Руслан Анатольевич, известный ФСБ как сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины, начиная с 2006 года активно занимался деятельностью в ущерб интересам безопасности Вооруженных сил России. Его противоправные акции задокументированы органами ФСБ. 29 октября 2009 года он был задержан в городе Тирасполь на российском военном объекте при осуществлении шпионских действий», - сказал представитель ЦОС ФСБ.

По его словам, у задержанного изъяли цифровой фотоаппарат с электронной копией документов, имеющих гриф “секретно и совершенно секретно", содержание которых составляет государственную тайну РФ. Украинец дал признательные показания и заявил о готовности представить информацию о других разведывательных акциях и агентуре, задействованной в работе против России.

Впоследствии Пилипенко предложил сотруднику ФСБ на 27 января встречу для передачи сведений, якобы свидетельствующих о наличии непосредственных угроз российским военным объектам в Приднестровье. ФСБ РФ проводит выяснение обстоятельств инцидента".

По данным ЦОС ФСБ, руководство Службы безопасности Украины было своевременно проинформировано о ситуации.
"Вызывает удивление тот факт, что руководство СБУ поспешило предать огласке данный инцидент, так как обычно подобного рода ситуации урегулируются по линии взаимодействия спецслужб. Также ЦОС ФСБ категорически опровергает информацию СБУ о якобы применении к гражданину Украины Пилипенко каких-либо насильственных действий или угроз", - сказал представитель центра общественных связей.

Тот факт, что украинская Служба безопасности давно уже не такая украинская, как бы хотелось, а филиал американских ЦРУ и ФСБ известно многим читателям. Кадровые сотрудники американских спецслужб свободно разгуливают по коридорам и кабинетам самого «секретного» украинского ведомства, знакомятся с материалами его деятельности и дают требующие исполнения советы. Похоже, что и в этом случае «операция» по задержанию российских разведчиков была согласована между руководством СБУ и его заокеанскими коллегами.

Несомненно, задержание россиян-разведчиков выгодно американцам, они всегда сражались и будут сражаться в невидимой войне с россиянами. Выгодно ли оно лично Ющенко? Возможно, он еще раз, под конец каденции, удовлетворит свою непонятную ненависть к России и ко всему русскому. Дальше ему глубоко безразлично, как будут строиться нужные для Украины деловые и взаимовыгодные отношения с Россией.

Этот откровенно пророссийский демарш Ющенко естественно будет крайне негативно оценен россиянами. И не только, им будут возмущены и, представьте себе, украинцы, симпатизирующие России. Избиратели, отдавшие свое предпочтение в первом туре Виктору Януковичу, позиционирующего себя «ставленником Кремля». В этом кроется и главный смысл «операции» ЦРУ-СБУ по задержанию российских шпионов. Возмущенные произволом «оранжиста» Ющенко избиратели, традиционно симпатизирующие России (Януковича, а главное Тигипко) массово кинуться 7 февраля голосовать за «пророссийского» Януковича.

Разговоры о том, что США одобрило кандидатуру Януковича в качестве приемника Ющенко велись давно. Иметь более ручного и управляемого президента янки выгодно. Под женским присмотром естественно. Для усиления Герман в партию призывается Богатырева. Эти две новоукраинские «Мата Хари», как надеются за океаном, успешно заменят Кет Клер, (Катерину Ющенко).

 

Алексей Захаров
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт