%23 %772 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Урок экономии от Пинчука Все статьи Версия для печати На главную
09.02.2010 17:24

Виктор Пинчук всегда отличался необычайными умом и сообразительностью, не просто так ведь стал он одним из самых богатых людей Украины. Кандидат технических наук, которому посчастливилось сколотить состояние на металлургии, трубном и медиа бизнесе, постоянно умудряется держаться в стороне от нескончаемых политических баталий в стране и, при этом, получать удовольствие от многомиллиардных прибылей. Кто знает, может Виктор Михайлович родился под счастливой звездой? Как бы там ни было, у него есть чему поучиться. Взять хотя бы «комбинацию», которую олигарх разыграл в случае с многомиллионными долгами Interpipe Limited.

На днях стало известно о том, что прописанная на Кипре Interpipe Limited, которая владеет украинской компанией «Интерпайп», находится на грани дефолта. Причина плачевного состояния детища Виктора Пинчука – огромный объем накопившихся за 2009 год долгов. Стало известно, что только по итогам 3 квартала 2009 года кипрская структура увеличила свой долг на $900 млн. Неправда ли, удивительно для компании, хозяин которой постоянно отмечается на Родине и за границей многочисленными благотворительными акциями, бюджет которых у простых смертных вызывает обостренные приступы зависти? При этом, мы, наверное, чего-то не понимаем, когда думаем, что в случае, если человеку есть что тратить, ему обязательно есть чем платить по счетам. Хорошо, что Виктор Михайлович любезно предоставляет нам возможность избавиться от старых и ненужных стереотипов, своим примером демонстрируя альтернативный вариант жизни на широкую ногу.

Для того, чтобы понять как непозволительно красиво живет Пинчук, несмотря на то, что его компания вот-вот окажется лицом к лицу перед дефолтом, следует вспомнить события последних недель. В конце января Виктор Михайлович собирал именитых зарубежных гостей на шестом украинском ланче в рамках 40-го Всемирного экономического форума в Давосе. Список приглашенных весьма и весьма впечатляет. На «посиделки» к Пинчуку наведался президент Израиля Шимон Перес, соучредитель Bill & Melinda Gates Foundation Мелинда Гейтс, основатель Википедии Джимми Д.Уэльс, президент Intel Foundation Шелли Эксью и многие другие. По неподтвержденным, но весьма близким к истине данным, потратил на такую веселую компанию Виктор Михайлович несколько миллионов долларов. Что ж, с одной стороны, за свои кровные можно хоть в космос полететь, но учитывая невыплату держателям Interpipe (на сумму $200 млн.) $8,75 млн., получается, что погулял Пинчук в Давосе за чужой счет.

Примечательно, что пинчуковские «посиделки» филантропов в Давосе проходили как раз перед истечением срока выплаты денег держателям акций Interpipe – 29 января (а полугодовой купон по еврооблигациям должны были выплатить до 2 февраля). Виктору Михайловичу следует отдать должное – насколько это было возможно «тактично» он просто взял и сделал все по-своему, пренебрегая интересами остальных - не только провел время, как ему лично нравится, но и распорядился притормозить какие-либо «текущие» траты в «Интерпайп». Для прессы управленцы Пинчука не придумали внятного объяснения подобного эгоизма шефа. Единственное, что прояснилось через деловых партнеров «Интерпайп» (информация поступила от управляющего партнера компании «Арта» Тимура Хромаева), что компания Пинчука якобы находится в поиске оптимального способа реструктуризации накопившихся задолженностей. То есть, вполне вероятно, что решил после Давоса Виктор Михайлович взять «таймаут» на «перетасовку» бухгалтерии, дабы долги не пришлось отдавать все и сразу своему же карману в ущерб.

Примечательно, что хозяин корпорации «Интерпайп» продолжает оставаться столь непреклонным пот отношению к кредиторам, даже несмотря на то, что об угрозе дефолта (спровоцированной теми же долгами) стало известно еще в середине декабря прошлого года. Рейтинговое агентство Fitch 18 декабря понизило долгосрочный рейтинг дефолта Interpipe Limited - оценка опустилась с уровня CCC до отметки RD, означающей высокую вероятность дефолта. Тогда агентство сообщало, что понижение рейтинга является отражением неурегулированной ситуации с неплатежами по некоторым банковским обязательствам компании Interpipe Limited, и подтверждения компанией перекрестного дефолта по основным банковским кредитным линиям, а также по еврооблигациям на $200 млн.

Казалось бы, в таком случае Пинчуку следовало бы обратить особое внимание на погашение задолженностей. Но привыкший к растратам на маргинальные произведения искусства филантроп имел другие соображения на этот счет (в свое время Виктор Михайлович за $100 млн. приобрел коллекцию современного искусства для персонального Культурного Центра в Киеве). Он не только не отказал себе в удовольствии организовать показательный для личного статуса круглый стол в Давосе, но и развернул ситуацию так, что за его слабости фактически пришлось заплатить его же кредиторам. А дефолт… Что для Пинчука дефолт, если его личное состояние по некоторым данным составляет $10 миллиардов?

Леся Жашкова
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт