%25 %346 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

О бедном мэре замолвили слово… Все статьи Версия для печати На главную
11.02.2010 16:52

Судя по тому, что сегодня произошло в Раде с проектом постановления, посвященным досрочным выборам мэра столицы и перевыборам Киевсовета, киевлянам придется еще не один год мириться с деяниями Леонида Черновецкого на посту мэра. Оказалось, что судьбоносный для столицы проект не был внесен в повестку дня. И это при том, что изначально заняться делом переизбрания столичного руководства пожелали сразу несколько парламентариев - 18 января соответствующий проект постановления зарегистрировал спикер Владимир Литвин, документ аналогичного содержания внес на рассмотрение ВР и вице-спикер Николай Томенко, сотоварищи с Андреем Кожемякиным и Кириллом Куликовым (НУНС). Хотели-хотели и перехотели, получается…

Что касается Томенко, нужно заметить, что в отличие от главы парламента он на удивление твердо продолжает стоять на том, что Черновецкого пора гнать в три шеи. Вице-спикер заявил журналистам, что фракция БЮТ будет впредь настаивать на выборах в Киеве. При этом, Томенко нарочито подчеркнул «Если Литвин снял свое постановление, то я свое не снимал», - и подробно изложил свои соображения на счет того, почему в парламенте не всплыл «вопрос Черновецкого». По словам Томенко, причиной такого неожиданного срыва парламентских «слушаний» на тему рокировок в коридорах столичной власти, стала не иначе, как «Партия регионов», которой во время выборов команда киевского мэра оказывал «услуги» по привлечению столичного электората на сторону Виктора Януковича. Томенко считает, что сейчас в лагере Виктора Федоровича подсчитывают голоса, которые раздобыл для их лидера Леонид Михайлович, а потому и не спешат давать ход парламентским «разборкам» вокруг должности столичного градоначальника.

Что ж, такой версии Николая Томенко вполне можно поверить, особенно принимая во внимание то, что вопрос застопорился из-за непринципиальной позиции Владимира Литвина, нынче тяготеющего к коалиции с «регионалами». Определенно, потенциальные политические партнеры спикера могли попросить его не будировать в парламенте вопрос о смещении Черновецкого с занимаемой должности, пока не разберутся, заслуживает ли Леонид Михайлович их абсолютного снисхождения. Дело в том, что после первого тура президентских выборов команда Виктора Януковича была недовольна результатами работы агитаторов Черновецкого в Киеве «за крепкого хозяйственника». В СМИ можно найти сведения о том, что в первом туре лидер регионалов получил в Киеве только 15,9% голосов. Как бы в «наказание» за столь некачественную работу «регионалы» уже 21 января проголосовали в первом чтении проект постановления Томенко и Куликова. Такой шаг представителей ПР расценивался своеобразным «первым предупреждением» Черновецкого - мол, если он и во втором туре позволит себе так нагло лениться, «регионалы» сделают все для того, чтобы в Киеве был новый мэр.

Черновецкому два раза повторять не пришлось – во втором туре у Януковича имелось уже 23,61% голосов из столицы. Если верить словам Томенко, именно подсчетом суммарной электоральной пользы от киевского мэра сейчас и занимаются в лагере Виктора Федоровича, а потому решили притормозить в парламенте процесс рассмотрения проекта постановления о досрочных выборах столичной власти. «Идет торговля за Киев. И я знаю, что создана специальная группа в Партии регионов, которая выясняет, сколько голосов добавил Виктору Януковичу Черновецкий, Кильчицкая и прочие классики местного самоуправления. Есть версия, что они много добавили. Есть версия, что мало. Я так понимаю, что, как только закончится подсчет голосов, Партия регионов решит, что ей делать», - дословно сказал Николай Томенко.

Собственно, вот украинцам и почва для размышлений на тему «изменится ли что-то в Украине после очередных президентских выборов». Как бы не пытались в период избирательной кампании кандидатам прицепить ярлык некой святости, и доказать, что избиратель для них – главнейшая ценность, когда доходит до решения конкретных вопросов в интересах народа, или отдельных общин, оказывается, что определяющими оказываются вовсе не интересы людей, а опять таки, взаимоотношения с партнерами по политическому «бизнесу». В ситуации с проволочками при решении вопроса о внеочередных выборах мэра Киева все говорит о том, что одиозный градоначальник вполне может продлить свое «царствование» в Киеве благодаря поддержке политсилы Януковича.

Сейчас неизвестно наберется ли в парламенте 226 голосов для проведения внеочередных выборов в столице, но, при этом, ясно как день одно - регионалы пока не спешат снимать Леонида Черновецкого с должности, и без их поддержки голосование может провалиться. В то же время, в сложившейся ситуации многое проясняет то, что рассказал журналистам нардеп от Партии регионов Михаил Чечетов. По его словам, окончательно с позицией по перевыборам киевской власти в ПР определятся на сегодняшнем заседании фракции. При этом, самое интересное, что прежде чем голосовать, «регионалы» собираются организовать социологический опрос киевлян по поводу переизбрания мэра и Киевсовета. Это ли не знак, что в ПР уже приблизительно, и не иначе как положительно оценили труды Леонида Михайловича в период выборов?

Олесь Гунь

 

Ликвидация юридического лица

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт