%19 %191 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Снайпер». I’ll be back Все статьи Версия для печати На главную
16.02.2010 15:56

К сожалению, в этой статье речь пойдет не о продолжении криминальной драмы «Снайпер», снятой Андреем Бенкендорфом в 1992 году, и не о калифорнийском губернаторе Арнольде Шварценегере, а об украинском генерале Александре Кузьмуке, которого прочат на должность министра обороны Украины при новоизбранном президенте Викторе Януковиче.

Как стало известно, в штабе Януковича на должность министра обороны рассматривается единственная кандидатура – генерала армии, народного депутата от Партии регионов, министра оборони Оппозиционного правительства Александра Кузьмука. Высока вероятность, что именно он и будет назначен главой военного ведомства сразу же после инаугурации нового главы государства. Опыт работы в ведомстве у Кузьмука конечно солидный – это будет уже третий его забег в Минобороны. Да вот заслуги генерала довольно сомнительны. О них стоит вспомнить.

Александр Иванович впервые сел в кресло руководителя Минобороны 11 июля 1996 года и руководил министерством более пяти лет до 24 октября 2001 год. Что можно сказать о его работе? За те годы в украинской армии ничего не изменилось, реформы обошли ее стороной. Впрочем, определенные изменения все же произошли: численность армии в этот период значительно сократилась, имущество ряда воинских частей было пущено «с молотка», процветала дедовщина и т.д.

Однако не этим запомнился генерал общественности. Заметную часть своей «славы» он приобрел благодаря двум громким скандалам, связанным с трагическими последствиями армейских учений. В первом случае, 20 апреля 2000 года, неудачно пущенная с полигона в Черниговской области ракета класса "земля-земля" попала в жилой дом в городе Бровары Киевской области. В результате происшествия погибло три человека, пятеро получили ранения. Скандал замяли, выплатив компенсации членам семей погибших. Что характерно, долгое время после происшествия Минобороны не признавало факта проведения учений и допущенной ошибки.

Через полтора года 4 октября 2001-го произошло очередное ЧП, на этот раз международное: ракета "земля-воздух", стартовавшая на учениях войск ПВО в Крыму, похоронила в Черном море 66 пассажиров и 12 членов экипажа самолета ТУ-154 авиакомпании «Сибирь», летевшего рейсом "Тель-Авив - Новосибирск". В этом случае, также как и в первом, в течение нескольких дней после ЧП высшие чины Минобороны во главе с министром пытались убедить общественность и средства массовой информации в том, что украинская армия к данному ЧП отношения не имеет. Звучали разнообразные оправдания: «учения не проводились», «наши ракеты так далеко не летают», «ни одна ракета и рядом не пролетала с ТУ-154», «катастрофа ТУ-154 произошла уже после учений ПВО». А «под занавес» Кузьмук даже цинично заявил, что «Министерство обороны Украины было довольно результатами стрельб».

В конечном итоге, когда следствие доказало, что ТУ-154 был сбит именно украинской ракетой, и выпущена она была в ходе учений сил ВВС и ПВО Украины. Только тогда проштрафившийся министр попытался уйти в отставку, но действующий президент Украины Леонид Кучма не принял ее. На пресс-конференции в Черновцах Кучма заявил, что Кузьмук «сразу» написал заявление об отставке, но: «Я, как Президент и главнокомандующий, людей не разбрасывал и не собираюсь разбрасывать». С Кучмой никто спорить не стал, и Кузьмук остался «под крышей» Минобороны. Но за ним прочно закрепилась «кличка» - «Снайпер».
Кстати, именно во время своего первого срока в Минобороны, в 1998 году, Кузьмук «получил» звание генерала армии.

Какое-то время Кузьмук попытался отсидеться в парламенте. С 2002 по 2006 гг. он - народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. Причем, в этот же период - с 2004 по 2005 гг. – «Снайпер» успел во второй раз побывать главой оборонного ведомства, при этом каким-то образом сохранив за собой депутатский мандат. Но недолго Кузьмук был министром, началась «оранжевая революция». Но и за это короткое время он успел «отличиться». В начале января 2005 года министр обороны Александр Кузьмук организовал «раздачу» направо и налево сотни гектаров земель, принадлежащих его ведомству в самых дорогих и престижных районах столицы и областных центров. Источник в Минобороны сообщал, что только за первые две недели января, он подписал письма об отказе от 1200 га в центральных районах Киева и других городов, которые ранее использовались под военные склады, автоколонны и т.п. В частности, около 36 гектаров в престижном и дорогом районе Конча Заспа министр Кузьмук подарил «нужным» людям. Рыночная стоимость одной сотки земли в этих местах достигает 50 тыс. долларов. Офицеры среднего звена Минобороны были возмущены такой «щедростью», и попытались отправить открытое письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность операций министра. Но Кузьмуку удалось выйти сухим из воды.

Уже во время премьерства Януковича, 25 мая 2007 года, Александра Кузьмука назначили членом правительства. На этот раз антикризисная коалиция одобрила его назначение на должность Вице-премьер-министра, курирующего деятельность силовых ведомств. На посту вице-премьера «Снайпер» снова попал в орбиту внимания отечественных СМИ, возглавив спасательные работы на месте крушения казахского железнодорожного состава, перевозившего 15 цистерн с ядовитым и огнеопасным желтым фосфором. Напомню, катастрофа произошла 16 июля 2007-го в Бусском районе на Львовщине. Уже через пару дней после аварии Кузьмук безапелляционно заявил журналистам, что на всей прилегающей территории население может спокойно пить воду из колодцев, купаться в открытых водоемах, употреблять в пищу «местные» овощи и фрукты. В то же время ряд авторитетных экспертов не разделили оптимизма высокопоставленного чиновника и заявили, что его слова не соответствуют действительности.

Министр обороны Анатолий Гриценко тогда предлагал уволить вице-премьер-министра Украины, генерала армии Александра Кузьмука из рядов Вооруженных Сил Украины. Но до этого так и не дошло. В тот период между Ющенко и Тимошенко велась активная подковерная игра и про Кузьмука на какое-то время забыли, чему он был несказанно рад.

В 2007 года на заседании Совета нацбезопасности и обороны было принято решение о формировании Агентства по развитию оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Предполагалось, что в управление агентству будут переданы все предприятия ОПК, подчиненные Министерству промышленной политики. Совбез поручил Кабинету министров к октябрю 2007 года утвердить концепцию деятельности этого агентства, которое должно было заработать в начале 2008 году. Разработку концепции курировал конечно же Александр Кузьмук. Но правительство не выполнило решения Совбеза. Кузьмук кричал, что это чревато развалом ОПК.

Как утверждают эксперты, деятельность ОПК действительно нуждается в координации, но для этого не обязательно создавать национальное агентство. Да и нет у нас законодательного определения того, что такое ОПК и кто должен отвечать за эту сферу. Пока идея создания агентства зависла в воздухе, но можно смело предположить, как только «Снайпер» в третий раз сядет в кресло руководителя Минобороны, перво-наперво возьмется лоббировать формирование этого Агентства. Впрочем, чем бы дитя не тешилось, главное, чтобы не стреляло.

 

Георгий Кортизолов


 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт