%28 %871 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Бензиновый заговор Все статьи Версия для печати На главную
13.04.2010 10:22

Неожиданно резкий рост розничных цен на бензин в Украине во второй половине марта вызвал большой резонанс. За каких-то два дня стоимость топлива на заправках подскочила на 35-40 копеек, что нанесло ощутимый удар по кошелькам украинских автомобилистов. К счастью, оперативное реагирование властей на странные изменения в ценовой политике отечественных нефтетрейдеров поспособствовало некоторой стабилизации ситуации. Руководством Минтопэнерго была установлена предельная цена топлива на АЗС, «воспитательную работу» с поставщиками провел и АМКУ. Однако пусть былой ажиотаж и спал, сегодня появляются новые свидетельства того, что подорожание бензина в Украине происходило не иначе, как в результате сговора ведущих отечественных нефтетрейдеров.

Недавно в украинских средствах массовой информации появились сведения о том, что в данное время на украинском бензиновом рынке наблюдается профицит предложений, который сопровождается неважным спросом. Другими словами – в Украине сейчас топлива в избытке, а потребители его очень плохо раскупают. В компании UPECO констатируют, что за март месяц в Украину было поставлено 112,8 тыс. т бензина, из которых самого востребованного на нашем рынке - 95-го бензина - 85 тыс. тонн. Оказалось, что в период с конца февраля по начало марта текущего года были возобновлены поставки бензина из Румынии. Кроме того, начал «оживать» импорт углеводородов из Беларуси. Эксперты отмечают, что рост поставок с этого направления составил почти 25% по сравнению с февралем. Аналогичная картина и с поставками топлива из Литвы - в Украину было импортировано 38 тыс. т. топлива. Если говорить о дизтопливе, то в этом сегменте также наблюдается избыток - в марте импортеры поставили на украинский рынок 166 тыс. т этого топлива.

Самое интересное, что при столь позитивных тенденциях насыщения украинского бензинового рынка продукцией, столь же обнадеживающей воспринимается и ситуация с поставками топлива на рынок отечественными производителями. Выяснилось, что сейчас украинские нефтеперерабатывающие заводы стоят «под парами», готовы буквально завалить внутренний рынок товаром. Так, ожидается, что в апреле месяце украинские НПЗ переработают более 1 млн. т. сырья, из которых 600 тыс., если брать с толлинговой нефтью, освоит Лисичанский НПЗ (ЗАО «ЛИНИК»), а 400-420 тыс. т Кременчугский завод, который ожидает в апреле три танкера с каспийской нефтью. Одесский НПЗ, планирующий переработать в апреле 160-190 тыс. т сырья. В свою очередь порядка 100-120 тыс. т. собирается переработать Шебелинский завод, а также НПЗ «Галичина», мощности которого будут загружены до середины месяца.

Исходя из таких позитивных процессов в сферах импорта и нефтепереработки выходит, что бензиновый рынок не испытывает недостатка в продукции. Учитывая это, и принимая во внимание наблюдавшийся до недавнего времени стабильный спрос на топливо, можно сделать вывод о том, что в Украине не было предпосылок для мартовского роста цен. Лишний раз убедиться в этом можно, обратившись к комментариям экспертов о рыночной обоснованности мартовского скачка цен на бензин и дизтопливо в Украине. Пользуясь так называемой формулой расчета ценового коридора (рекомендуется экспертно-аналитической группой по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Минтопэнерго (ЭАГ)), а также учитывая стоимость нефти и нефтепродуктов на внешних рынках, эксперты определили, что предельная стоимость литра А-95 в Украине не должна превышать 8,05 грн. При внесении же определенных изменений в формулу, цену вообще можно было бы оптимизировать до уровня менее 8 грн за литр.

Оказалось, что украинские нефтетрейдеры рассчитывают стоимость поступающего на украинский рынок топлива иначе. С декабря прошлого года поставщики топлива на отечественные АЗС не пользуются вышеупомянутой формулой - им явно выгоднее самовольно «импровизировать» в деле ценообразования на бензиновом рынке. Об этом свидетельствует то, как неадекватно нефтетрейдеры отреагировали на существенное снижение европейских котировок цен на нефть в феврале. Эксперты отмечают, что при правильном подсчете цены бензина, его стоимость должна была составлять 7,50 грн. за литр. Действующая же цена на топливо в тот период равнялась 7,80 грн., при этом отдельные АЗС удерживали цену на уровне 8 грн. Для информации: к «лидерам роста» относятся следующие компании: концерн "Галнафтогаз" (сеть АЗС "ОККО"), группа "Континиум" (ТМ WOG) , "Лукойл" (ТМ "Лукойл"), "Альянс Холдинг" (ТМ "Shell").

Уже принимая во внимание разницу между действовавшими в Украине февральскими ценами на бензин, и стоимостью топлива, которую определяли в соответствии с объективными рыночными факторами, можно сделать вывод, что украинские нефтетрейдеры играют на рынке по ими же придуманным правилам. Резкий скачек цен в марте в таком случае воспринимается не иначе, как очередным капризом поставщиков – имея достаточные объемы продукции, будучи в курсе ценовых процессов на мировом рынке нефти они по обоюдному уговору подняли ценовую планку не иначе как ради получения дополнительного дохода.

Поразительно, что такую вольность трейдеры позволили себе без какой-либо оглядки на антимонопольный контроль, даже не задумавшись о реакции властей. Хотя, в принципе, можно понять, почему – бензиновую «диверсию» нефтетрейдеры осуществили в период становления новой власти в стране. Торговцы топливом не иначе как решили воспользоваться постизбирательным замешательством всех ветвей власти с тем, чтобы «по случаю» получить дополнительный доход. И трейдерам таки удалось добиться своего. Необоснованное завышение цен на топливо произошло в период, когда новое руководство исполнительной власти только входило в свои полномочия, и правительство не могло на должном уровне отслеживать ситуацию в разных сферах экономики страны. В итоге, до вмешательства АМКУ и Минтопэнерго в ситуацию торговцам топливом удалось «поднять» немалую прибыль. Естественно, объемы ее неизвестны и вряд ли станут достоянием гласности. Власть ведь разобралась что к чему, теперь организаторам «бензинового заговора» придется играть по правилам, а свои серые доходы они наверняка уже раскидали по оффшорам. Хотелось бы надеяться, что мартовским «бонусом» «диверсионные» заработки нефтетрейдеров ограничатся…

Леся Жашкова
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт