%19 %655 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Тимошенковские шарики «антитабачного» декана Все статьи Версия для печати На главную
14.04.2010 15:42

Юридический факультет КНУ имени Тараса Шевченко продолжают сотрясать коррупционные скандалы, связанные с именем декана юридического факультета (кстати, не имеющего юридического образования!) Ивана Гриценко. После того как БЮТ оказался на политической помойке, декан предпринимает отчаянные попытки как своего собственного спасения, так и сохранения своих коррупционных схем. Именно с этой целью он демонстрирует гиперактивность, пытаясь создать на факультете «центр сопротивления» министру образования и науки. Однако майданная эпоха, когда криминальные грешки можно было легко оправдать «оранжевым» рвением навсегда закончилась. 

Очередной громкий скандал вокруг декана столичного юрфака должен разразиться буквально на днях. Из осведомленных источников в Генеральной прокуратуре и КРУ стало известно о том, что в ближайшее время будет принято решение о проведении комплексных проверок деятельности т.н. «Финансово-правового колледжа при КНУ имени Тараса Шевченко» и «Финансово-правового лицея при КНУ имени Тараса Шевченко». И как вы думаете – кто является директором этих учреждений? Оказывается, все он же - вездесущий Гриценко.

Итак, Гриценко, будучи деканом юрфака ведущего университета страны, в то же время является еще и директором Финансово-правового колледжа, и директором Финансово-правового лицея. И, как удалось выяснить правоохранительным органам, на всех трех работах он получает заработную плату (к тому же довольно солидную – с надбавками и премиями) как по основному месту работы! А это уже ничто иное как - уголовно преследуемое деяние, т.е. умышленное уклонение от уплаты налогов, что влечет соответствующую ответственность согласно нормам Уголовно кодекса. И этот факт уже никак не сокроешь, поскольку кум Коли Томенко (чем декан юрфака особенно гордился) на всех трех работах протабелирован как по основному месту работы и данные об этом отражены в базах налоговой, а теперь уже находятся и в ведении Генеральной прокуратуры.

Как говорят, Генеральная прокуратура еще в 2008 году имела серьезное намерение заняться анализом этих вопиющих фактов в отношении Гриценко. Тогда производство было открыто на основании обращения незаконно уволенного бывшего преподавателя юрфака кандидата юридических наук Сергея Валериевича Гринько, написавшего заявление в прокуратуру о действующих на факультете под руководством декана коррупционных схемах. Тогда Генеральной прокуратурой была проведена комплексная проверка деятельности «Финансово-правового колледжа» и «Финансово-правового лицея», полностью подтвердившая все факты, изложенные в заявлении преподавателя. Однако возбудить уголовное дело против всесильного в то время декана по факту выявленных правонарушений органы прокуратуры все же не решились. Причиной, стали личные звонки Турчинова и Томенко на Резницкую с прямыми угрозами «примерно наказать» сотрудников прокуратуры, которые осмелятся открыть уголовное дело против любимого декана «нашей кыци». Сейчас, похоже, времена все же меняются…

Однако самым интересным во всей этой истории является даже не мелкотравчатая жадность декана в отношении его злостного нежелания платить государству положенные налоги. В конце концов, это общая для всех наших «оранжевых» бизнес-патриотов болячка. Значительно больший интерес для правоохранительных органов представляют сами по себе эти «финансово-правовые» гриценковские шарашки.

О последних следует сказать несколько подробнее. Т.н. «финансово-правовой лицей» является среднеобразовательным заведением при КНУ. Однако реально он является совершенно самостоятельным от университета юридическом лице и основан на частной форме собственности ряда физических лиц-учредителей (при совершенно ничтожной доле КНУ в уставном фонде). Таким образом, из этой частной коммерческой лавочки, где директором и фактическим владельцем является пан Гриценко, абитуриенты сразу попадают на юридический факультет КНУ, где деканом является все тот же, единый в нескольких лицах, Гриценко.

Аналогичная схема реализована и в гриценковском «финансово-правовом колледже», словно в издевку над государственной системой образования имеющим приставку «при КНУ имени Тараса Шевченко». Абитуриентам, поступающим на учебу в этот платный «финансово-правовой колледж», заранее сообщается о 100%-ой гарантии после завершения 4 курса обучения в колледже совершенно легального перехода на учебу в магистратуру юрфака КНУ. Сообщается сразу и о расценках данной гарантии. Весной 2010 года эта цифра уже составляет уже 20 000 долларов. А если кто-то не готов распрощаться с такой большой суммой за возможность легального и формально «бесплатного» перехода из гриценковской частной конторки в магистратуру, то всего за какие-то смешные 10 000 долларов можно еще годик продолжить образование на юрфаке и получить несколько менее престижный диплом «специалиста». Ну, если не дотягивает финансовый уровень до квалификации «магистра», что ж тут поделаешь…

При этом Гриценко пытается прикрыть свою криминальную схему неким, весьма сомнительным с точки зрения законности, документом – т.н. «соглашением о сотрудничестве до 2014 года» между его частным «финансово-правовым колледжем» и КНУ имени Тараса Шевченко, опубликованным еще в безмятежные для БЮТовского декана годы на сайте ФПК http://fpk.in.ua/ugoda. Не надо быть ппофессиональным юристом, чтобы оценить как с правовой, так и с моральной точки зрения пункты этого соглашения, гарантирующие выпускникам частного колледжа беспрепятственное поступление в государственную магистратуру юридического факультета КНУ минуя конкурс (!!!).

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Истерия никогда еще не приводила ни к чему хорошему. Находясь в глубокой прострации, декан юрфака всеми силами пытается избежать неотвратимого наказания и делает кучу глупостей, которые только ухудшат его положение. Незаконно увольняет сотрудницу юрфака, категорически отказавшуюся взять на себя материальную (а, соответственно, и уголовную) ответственность за «пропажу» с заочной формы обучения никогда не существовавших в природе документов на имя бывшего крымского министра Сумцова. Подчеркнуто открыто проводит агитацию против Табачника и пытается организовать студентов для участия в акциях против министра, увольняет непокорных преподавателей выступивших против превращения факультета в партячейку БЮТа. И, уже совсем в горячке нерациональных поступков, в преддверии празднования дня юридического факультета в субботу 3 апреля в ожидании приезда Тимошенко распоряжается развесить по всему факультету БЮТовские бело-красные шарики, а также портреты экс-премьерши в деканате. Видимо, чтобы порадовать шефиню, а заодно еще раз обратиться к ней с просьбой о заступничестве. Правда, «бахиня» так и не приехала – у нее сейчас самой проблем с прокуратурой выше крыша, не до спасения мелких холуев.
 


Андрей Костров
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт