%28 %778 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Возможны осадки в виде снарядов Все статьи Версия для печати На главную
17.06.2010 16:23

Пожарная безопасность в Санкт-ПетербургеС приходом лета в Украине начинается не только сезон отпусков, но и так называемый «сезон снарядов». Впервые он начался 6 мая 2004 года. Тогда, в результате детонации боеприпасов на военных складах в Новобогдановке, погибли 5 человек и получили ранения еще 4. В следующем, 2005 году, на этих же складах снова начались «осадки». К счастью, в тот раз обошлось без жертв. Правда, осколками зацепило пенсионерку, но ранение было не смертельным.

В 2006 году из-за жары загорелась трава, и огонь перекинулся на территорию той же злополучной воинской части в Новобогдановке, где хранятся боеприпасы. Легкие ранения получили два человека. Тогдашний вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что в ближайшее время правительство должно проверить все склады боеприпасов в стране на предмет соблюдения техники безопасности на них. «Мы создадим комиссию, чтобы она проверила все остатки по стране», - сказал вице-премьер.

Проверяли или нет, сказать трудно, но «сезона снарядов» в 2007 году не было. Вот только в 2008 «осадки в виде снарядов» в этот раз «прошли» в Харьковской области. Пожар на складах боеприпасов 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск Украины вспыхнул в среду около 16.00. Причина возгорания была та же, что и в Новобогдановке: загорелась сухая трава, ветер быстро перекинул огонь на склад с взрывчаткой. Пострадали, по официальной информации, два человека, оба военные. У одного осколочная рана голени, у второго совсем незначительное ранение плеча. Тем временем были «потери» и среди мирных объектов, сгорели три дома в селе Герсевановка. МЧСовцы утверждали, что тушить их было бесполезно, поскольку село находится в зоне падения осколков от разорвавшихся снарядов.

В прошлом и в текущем годах «осадков» в виде снарядов не произошло. Что, согласитесь, радует. Но это не значит, что такой проблемы в Украине уже не существует. Денег на утилизацию боеприпасов катастрофически не хватает. Арсеналы, склады и базы для хранения ракет и боеприпасов в Украине загружены на 150% от нормативной емкости. Поэтому снаряды лежат под открытым небом, что и приводит к катастрофам. Сейчас утилизации «ждут» 760 тысяч тонн боеприпасов.

То есть украинцы живут на пороховой бочке, которая может рвануть в любой момент. Если учесть, что с наступлением жары, риск возгорания на базах, где хранятся снаряды, возрастает, то правительству нужно в самый ближайший момент не только обратить внимание на эту проблему, но и заняться ее решением. Тем более что нынешний Кабинет министров уже знаком с этой бедой, но работать на опережение пока не может.

Жаркие деньки уже в разгаре, а об опасных «осадках» начали говорить только сегодня. Подчеркну, правительство только говорит, но пока активных действий со стороны МЧС и Минобороны не наблюдается. Вчера 16 июня первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, который обещал в 2006 году, как уже говорилось в начале статьи, проверить все склады с боеприпасами, поручил МЧС провести системные мероприятия по всей стране по предотвращению пожаров на арсеналах, базах и хранилищах, опасность которых резко повысилась из-за высоких температур.

Что скрывается за формулировкой «провести системные мероприятия» первый вице-премьер уточнять не стал. Как, впрочем, ничего не сказал о том, сколько на «системные мероприятия» выделят государственных средств и выделят ли их вообще. Но и это еще не все вопросы. Почему-то Клюев и словом не обмолвился о средствах в размере 430 тысяч гривен, которые Кабмин выделил в марте сего года на утилизацию боеприпасов. Напомню, что правительство своим распоряжением №383-р (с приложением №383-00-р) утвердило список военных частей и боеприпасов, которые будут утилизированы в 2010-2011 годах. 430 тыс. грн. должны были потратиться в течение первого квартала текущего года. Госсредства уже должны были освоить, и я не сомневаюсь, что Минобороны выполнило приказ на все 100%. Хотелось бы верить, что в воинской части А0829 в Лозовой, воинской части А1352 в Балаклее и в/ч А2467 в Малиновке Чугуевского района, которым направили средства, утилизировали хотя бы по одному снаряду.

К концу подходит уже вторая декада, но Минобороны не отчиталось, сколько денег потрачено и сколько боеприпасов утилизировано. Это наводит на некоторые мысли, но не будем отбирать хлеб у правоохранительных органов. Главное, чтобы «осадки» в виде снарядов, больше не падали на головы украинцев. Но с таким подходом правительства к решению этой проблемы, боюсь, придется ставить в каждом дворе противоракетный «зонтик». Причем, каждый приобретет «кольчугу» или противоракетную систему за свои деньги.


Георгий Кортизолов

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт