%25 %294 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Империя» атакует Все статьи Версия для печати На главную
30.06.2010 17:17

Два года тому назад появились неофициальные данные, согласно которым в 2007-2008 гг. около 35 тысяч жителей Черновицкой области получили паспорт граждан Румынии. 29 июня 2010 года народный депутат Геннадий Москаль заявил, что уже около 50 тысяч жителей области могут достать из широких штанин румынский паспорт. В этом регионе проживает 908 тысяч украинцев (перепись населения 2005 года), из них 50 тысяч уже являются гражданами враждебно настроенной к Украине страны. То есть 5,51% жителей этой области не только нарушают Конституцию Украины, которая запрещает двойное гражданство, но и, возможно по незнанию, поддерживают намерение президента Румынии Траяна Бэсеску присоединить украинские земли к «Великой Румынии».

На территориальную целостность Украины, из-за бесконечных внутренних междоусобных противостояний и «беззубой» внешней политики, стали посягать наши страны-соседи. Особенно рьяно борется за возврат «исконно» румынских территорий нынешний румынский президент Траян Бэсеску, за которого, между прочим, проголосовали 75% жителей страны. Причем «имперские амбиции» румын привели к тому, что год назад Румынии удалось отсудить с помощью Международного суда в Гааге у Украины несколько десятков квадратных километров Черноморского шельфа возле острова Змеиный.

После такого успеха Бэсеску, который шел с откровенно популистским планом «Возрождение Великой Румынии» на президентские выборы, сам поверил в него. Он возомнил себя великим объединителем и решил вернуть аннексированные после Второй мировой войны земли юга Украины и Молдавии. Бэсеску фактически требует пересмотра границ в самом центре Европы, что может закончиться, как минимум дипломатическим конфликтом, который может перерасти и в вооруженное противостояние.

Но, похоже, Румынию, которая является членом Евросоюза и НАТО, факт возможного военного конфликта с соседом, не пугает. Поэтому в Бухаресте поставили на поток выдачу паспортов гражданам другого государства. Таким образом, Румыния создает «свою» историю для мировой общественности, чтобы потом объявить о том, что на Буковине уже фактически проживают граждане Румынии. Кстати, международные эксперты уже предупредили о возможном начале процедуры аннексии своих «исконных территорий» со стороны румынского государства. Теперь нужен повод. Не хотелось, чтобы румыны поступили, как россияне с Южной Осетией, когда возник грузино-осетинский конфликт. Российская Федерация тоже в свое время успела раздать южноосетинам российские паспорта, а потом ввела свои войска с целью защитить своих граждан от агрессии грузин.

Украинская власть же не видит угрозы со стороны юго-западного соседа, раздающего свои паспорта налево и направо в Украине. А вот количество румын, у которых просыпаются «имперские амбиции», увеличивается с каждым днем. Об этом факте говорит то, что в программах всех румынских парламентских партий написано о геополитическом проекте «Великая Румыния», которая должна «возродится» за счет украинских земель Северной Буковины и части Одесской области, а также Молдовы и некоторых венгерских и сербских земель. «Траяске маре Ромыния!» (Да Здравствует Великая Румыния) все чаще можно услышать из уст не только Траяна Бэсеску, но и обычных румын.

Еще один фактор, который влияет на смелость Траяна Бэсеску это то, что с каждым годом число военных баз в Украине от румынской границы и до Крыма уменьшается. Румыны приграничные территории уже фактически считают своими. Поэтому в апреле этого года румыны второй раз предъявили свои территориальные претензии. Речь идет о небольшом (1500 на 800 метров) необитаемом острове Майкан на Дунае, по которому проходит граница между румынским городом Килия и украинским Вилково. По международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не договорились иначе. Но фарватер, проходивший между крупным островом Бабин (Румыния) и нашим островом Майкан, обмелел, заилился, и теперь суда ходят между Майканом и украинским берегом. Фактически по территории Украины. Куда смотрит Госпогранслужба?! На этом основании год назад румыны впервые заявили о переносе границы, после чего Майкан бы стал румынским.

В Госпогранслужбе подтвердили, что новый раунд переговоров должен был пройти в апреле сего года, где Министерство иностранных дел Украины четко заявило, что неизменность границы с Румынией зафиксирована в договоре о добрососедстве от 2003 года, поэтому Украина выступила против инициативы румынской стороны. В общем, все идет по тому же сценарию, как и с островом Змеиным. Украинцы тоже были против, но румынам удалось оторвать от нашей территории кусок.

Если и в этот раз Румыния добьется переноса границы, то румыны не только увеличат территорию «Великой Румынии», но и получат доступ к глубоководному каналу из Дуная к Черному морю. Напомню, в 2004 году при президенте Леониде Кучме в нашей стране началось строительство канала Дунай – Чёрное море. Точнее даже не строительство, а реконструкция глубоководного судоходного канала на рукаве реки Быстрая, существовавшего до 1950-х годов.

Восстановление судоходства по каналу Дунай - Черное море имело стратегическое значение для Украины. Это не только рабочие места для людей, которые живут в придунайских регионах, но и конкретный шаг, усиливающий геополитическое значение Украины. Сегодня украинский канал имеет значительные преимущества над аналогичным румынским. В частности, по украинскому каналу судоходство проходит сутками и в двух направлениях. Кроме того, учитывая природное происхождение украинского канала таможенная ставка за пользование им ниже румынской. С тех пор, как Украина возобновила проход из Дуная в Черное море через устье Быстрое, все больше кораблей предпочитают идти по нему, а не по румынским протокам, ведь украинская сторона берет за проход дешевле. Если румынам удастся границу перенести, судоходный коридор станет общим и деньги придется делить пополам.

Поэтому нашему МИДу нужно жестче отстаивать интересы страны. Ведь Украина не только потеряет территорию, но и утратит стабильный источник дохода. Радует, что министр иностранных дел Украины Константин Грищенко 15 мая заявил: «Сразу хочу подчеркнуть, что Киев не намерен пересматривать линию прохождения границы с Румынией, даже если речь идет о необитаемом островке на Дунае». Вот только, почему до сих пор украинская власть не сказала своего мнения по поводу «возрождения Великой Румынии» за счет украинских земель? Почему румынские паспорта раздаются, как гречка во время избирательной кампании? Как бы другие соседи, видя «беззубость» внешней политики Украины, не заявили о своих территориальных претензиях к нашей стране. «Великих империй» возле нас, хоть отбавляй.
 

Георгий Кортизолов

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт