%28 %953 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Особенности возмещения НДС-2010 Все статьи Версия для печати На главную
01.07.2010 14:57

Еще в последний день подачи заявок на возмещение НДС с помощью государственных облигаций (29 июня) количество претендентов оставляло желать лучшего (или – большего). Получить ожидаемые налоговые компенсации от государства не в виде реальных денег, а в виде ценных бумаг на тот момент возжелало 1357 компаний, или 41,2% от числа претендентов, на общую сумму 9,25 млрд. грн. – почти половину суммы от общей задолженности по НДС. Не спешить воспользоваться предложением правительства украинские компании заставляли объективные причины – фактически, вместо реального возмещения им предлагают довольствоваться обещаниями, и сулят «долгоиграющие» гарантии погашения суммы долга вместо «живых» денег. Однако, за неимением другого выхода из критического положения с возмещением НДС, количество заявок на оформление долга государства по возмещению налога резко возросло до 2569-ти, доля желающихх составила 91% от общего госдолга по выплате НДС.

О своей решимости возмещать налог на добавленную стоимость плательщикам, у которых суммы налога задекларированы к возмещению до 1 мая 2010 года государственными ценными бумагами премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в середине мая. Представители правительства заявили, что объем выпуска будет составлять порядка 20 млрд. грн., и НДС-облигации будут выпущены сроком на пять лет под 5,5% годовых. Какой-то особой радости такие новости у ожидающих налоговой компенсации предприятий не вызвало. Ведь, мало того, что действующая система возмещения налога на добавленную стоимость и так повсеместно трепала бизнесу нервы, в силу коррумпированности процесса выплат, в текущем году государство вообще «побаловало» компании голым «шишом».

Наверное, ни для кого сегодня уже не секрет, что до сих пор желающие возместить НДС предприятия должны были финансово «стимулировать» налоговые органы пойти им навстречу. Средние размеры «откатов» за «дружеские услуги» достигали 20-25% от компенсируемых сумм. Те, кто не желал платить сталкивался со «скрытыми подводными камнями» выписанного для «вольной творческой трактовки» Закона об НДС, и не получал ни копейки. Игроками рынка пришлось научиться уживаться с такими правилами игры «в возмещение НДС», и получать хоть какую-то часть компенсаций за переплаченный налог на добавленную стоимость. Кстати, задержки с выплатами возмещения были в Украине стабильно и воспринимаются привычно, поскольку компенсации осуществлялись по принципу «ищущий да найдет». Ведь и в самом деле – зачем налоговикам бегать за компаниями с возмещением, если бизнесмены сами могут прийти и «хорошенько попросить» свои кровные. Такой уклад хоть и провоцировал слезы, воспринимался всеми как данность… Вплоть до тех пор, пока Азаров не поставил ожидающие выплат по НДС предприятия перед выбором – либо соглашаться на предложенные «бумажные обещания» от власти, либо пытаться отсудить у государства живые деньги, ввязываясь в многомесячные судебные разбирательства, не имея никаких гарантий на победу.

При всей видимой несправедливости к ожидающим налоговых компенсаций компаниям и предприятиям, следует заметить, что государство объективно не могло придумать ничего лучшего, как возместить НДС «бумажными гарантиями». Судите сами - в Государственном бюджете на 2010 год с трудом нашлись средства для выплат зарплат госслужащим и пенсий, а потому не удивительно, что на выплаты по НДС не было предусмотрено ни копейки. При этом, власть обязана выполнить свои долговые обязательство перед налогоплательщиками, дабы не уронить свой авторитет в глазах бизнеса и зарубежных партнеров. Определенно, в столь щекотливой ситуации выплата НДС-облигаций нуждающимся в возмещении налога бизнесменам воспринималась оптимальным вариантом, при котором и государство не ударило в грязь лицом, и бизнесмены удовлетворили свои требования.

С одной стороны все так, но, вот с другой, намного сложнее и не столь обнадеживающе для претендентов на возмещение налога. Как упоминалось выше, по состоянию на 30 июня выяснилось, что заявки на получение НДС-облигаций подала большая часть предприятий, нуждающихся в налоговом возмещении. Согласно постановлению Кабмина #368 от 12 мая, Минфин выпустит пятилетние гособлигации с полугодовым 10-процентным погашением суммы долга. Для того, чтобы первые выплаты пришлись на 2011 год, облигации планируют выпустить после 1 июля. В данном контексте важно заметить, что обещания выплачивать суммы налогового долга раз в полгода по 10% от общего размера задолженности в течение пяти лет остаются обещаниями, и не факт, что выплаты придутся именно на время работы правительственной команды Николая Азарова. В информационных сообщениях Кабмина упоминался момент «преемственности» при обеспечении выплат нынешним должникам – мол, выплаты по облигациям вполне могут стать уделом следующего состава правительства. При таких псевдо-гарантиях, имея на руках облигации, бизнесменам самое время подумать, что с ними делать, чтобы получить хоть какое-то возмещение по налоговой переплате на текущий момент.

У держателей НДС-облигаций есть два выхода – либо попытаться продать полученные ценные бумаги на вторичном рынке, либо попытаться использовать их в качестве залога по кредитам в банках. Принимая во внимание то, что продажа облигаций на рынке возможна только с дисконтом в 40-50%, и компании понесут немалые потери, наиболее выгодным воспринимается вариант с кредитованием… что, впрочем, тоже не панацея для нуждающихся в средствах предприятий. При этом, правда, будут не только проигравшие. Выгоду при подобных обстоятельствах извлекут именно банки и игроки фондового рынка. Сейчас, когда украинские финучреждения панически боятся вкладывать деньги в какие-либо проекты в виде кредитов (в силу того, что все они таки весьма и весьма рискованные), но испытывают избыток ликвидности, им просто жизненно необходимо хоть куда-нибудь вложить деньги. Ведь надо прекращать наращивать убытки, и переходить к прибыльной деятельности.

Обладающие высокой доходностью НДС-облигации в подобной ситуации представляют для банкиров едва ли не наиболее выгодный вид вложения. Если кто не верит, пусть обратит внимание на тот факт, что в ожидании выпуска НДС-облигаций финучреждения уже сосредоточили для покупки этих ценных бумаг ни много ни мало 10 млрд. грн. Дело в том, что при большом дисконте при покупке и неплохих процентах по выплате налоговые облигации станут весьма доходным приобретением, причем, не только для украинских банков. В облигациях заинтересованы и иностранные инвесторы, расценивающих данные ценные бумаги весьма выгодными вложениями еще с 2004 года, когда государство впервые выплачивало НДС таким способом. При подобных обстоятельствах, получается, что, возмещая НДС ценными бумагами, государство делает услугу банкирам и фондовикам, предоставляя им возможность за счет бизнеса осуществить выгодные вложения. При этом, о возобновлении кредитования в Украине в ближайшее время можно будет забыть – банкиры ведь пустят избыток денег в выгодное дело «под госгарантии» и смогут спать спокойно. Такие вот «особенности возмещения НДС-2010».

Олесь Гунь
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт