%23 %345 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Титаном по Фирташу Все статьи Версия для печати На главную
01.07.2010 17:13

После празднования «юбилейных» 100-дневок работы новоизбранных президента и Кабинета министров Украины появилось больше поводов посочувствовать владельцу «Group DF» Дмитрию Фирташу. Одиозному бизнесмену, «в благодарность» за его потраченные на выборах на поддержку Виктора Януковича финансы и усилия, явно норовят подложить сразу две «свиньи». Первый и самый нашумевший сюрприз для Фирташа – расследование относительно решения Стокгольмского арбитражного суда по спорным 11 млрд. куб. м. газа, которые усилиями Юлии Тимошенко были изъяты в госсобственность. На первый взгляд расположенная к бизнесмену исполнительная власть, оказалась не менее амбициозной, чем ей предшествующая. И не менее расчетливой, принимая во внимание неожиданное решение воспрепятствовать возврату газа Дмитрию Васильевичу. Ну хотя бы на словах.

Вторая «свинья» Фирташу от ПР и ее лидеров пока что показала миру лишь свое «рыльце», сохраняя свою запачканную «тушку» в тени для пущего эффекта появления на публику. Образный оборот касается ситуации с судебными разбирательствами, затеянными управляющей химическими активам Дмитрия Фирташа австрийской компанией OstChem в отношении аренды Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК). Если до сих пор, как и в ситуации со спорными кубометрами газа, все говорило о том, что Фирташу удастся отстоять свои интересы в данном деле благодаря политическому лобби, недавно власти дали понять, что вряд ли намереваются делать своему бизнес компаньону одолжение. Комбинаты вдруг снова стали рассматриваться властями в качестве составляющих частей большого государственного титанового холдинга «Титан Украина».

Напомним, что спор государства и компании OstChem относительно вышеназванных комбинатов возник после того, как в сентябре прошлого года истек срок аренды ИГОКа и ВГМК структурой Фирташа. Судебные разбирательства были начаты именно компанией Дмитрия Васильевича после того, как государство заявило свои права на комбинаты. Бизнесмену не хотелось терять предприятия, которые являлись производственными площадками, обеспечивающими сырьем его «Крымский титан». Утрата контроля над Вольногорским горно-металлургическим комбинатом и Иршанским горно-обогатительным комбинатом означала для Фирташа прекращение поставок ильменитового концентрата, столь необходимого для химического производства на его предприятии. Нарушение замкнутого цикла не входило в планы бизнесмена, не в интересах Фирташа было отказываться и от тех прибылей, которые приносили госпредприятия – с помощью ИГОК и ВГМК Дмитрий Васильевич заработал более 700 млн. грн. дохода и более 40 млн. грн. чистой прибыли, был доход от экспорта ильменита в Чехию. В виду такой выгоды аренды госпредприятий и решился Фирташ на весьма сомнительную с точки зрения здравого смысла судебную войну за право владения госимуществом.

Основания для судебных разбирательств со стороны компании-распорядительницы фирташевских химактивов не иначе как высосанными из пальца и не назовешь. Свои претензии в суде Ostchem Group обосновывает тем, что государство не уведомило ее за три месяца до окончания срока аренды о намерении использовать имущество ГОКов в своих целях, как это предусмотрено ст. 17 закона «Об аренде государственного и коммунального имущества». Большинство юристов сошлось во мнении о том, что подобные аргументы не могут предопределить развитие дела в пользу Дмитрия Васильевича. Государство вправе затребовать Фирташа «очистить» территорию по истечению срока аренды по той простой причине, что оно является владельцем комбинатов. Определенно, при оформлении договора аренды сроки истечения его действия были проставлены по обоюдному согласию, а это значит, что у Фирташа знали о том, когда комбинаты уйдут из их рук, и потому никакие предварительные уведомления не могут быть причиной для пролонгации арендного срока для Ostchem Group.

Скорее всего, при столь неубедительных доводах Ostchem в данном судебном споре единственной надеждой Дмитрия Фирташа на успех были именно выборы. На первый взгляд, избрание президентом Виктора Януковича, который, как всем известно, черпал финансовые ресурсы на избирательную кампанию, в том числе, из кармана Дмитрия Васильевича, сулило бизнесмену видимое преимущество в «ильменитовой войне» с государством. В действительности же, оказалось, что новая власть не особо собирается ублажать любые прихоти «спонсора» своего лидера, и намеревается продолжить начатую еще правительством Тимошенко борьбу за ИГОК и ВГМК.

Сделать подобные выводы заставляет недавний комментарий министра промышленной политики Украины Дмитрия Колесникова. По его словам, судебные разбирательства в отношении аренды Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК) еще не завершены, что оставляет нерешенным вопрос создания титанового холдинга «Титан Украины». «Можно будет говорить о создании вертикально интегрированной компании в титановой отрасли после завершения судебных разбирательств», - сказал он на брифинге в Киеве 30 июня. Логически, после таких речей министра можно заподозрить, что правительство Николая Азарова таки не забросило мечту Юлии Тимошенко дать Украине титановую государственную монополию, а это значит, что Кабмин нынче заинтересован поставить точку в арендном споре с Фирташем, дабы консолидировать все имеющиеся у государства производственные активы, которые сформируют «костяк» «Титана Украины». Дмитрию Васильевичу в данном случае не позавидуешь – столько денег, стараний и чаяний потрачено… и все коту под хвост…

Леся Жашкова

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт