%24 %138 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Аграрная мзда для Кабмина Все статьи Версия для печати На главную
07.07.2010 11:52

Первый пункт предвыборной программы Виктора Януковича гласил: «Сильная экономика – успешная страна». Данный лозунг усиливался тезисом о том, что Украина за 10 лет должна войти в 20-ку наиболее экономически развитых стран мира (G20). В самом тексте экономического блока программы действующего президента значилось, что малый и средний бизнес нуждаются не только во внимании, но и защите со стороны государства. Красиво написано… Многообещающе… Но - фантасмагория, принимая во внимание то, как нынче власти пытаются обеспечить себя материально за счет частных предприятий аграрного сектора.

Недавно всех участников аграрного рынка взбудоражило известие о том, что правительство намерено передать право регистрации экспортно-импортных контрактов в сельскохозяйственной сфере ГП «Аграрная биржа». Если быть точнее, такое новшество в первую очередь касается поставок украинских зерновых за рубеж. Официально в Кабмине свое намерение аргументировали тем, что регистрация всех экспортных контрактов по зерну одним госпредприятием создаст предпосылки для своевременного возмещения НДС зернотрейдерам. Учитывая отсутствие прямой связи между «Аграрной биржей» и системой возмещения НДС можно предположить, что правительство имеет в виду перспективы больших поступлений в бюджет от биржевых операций, подразумевающих возможность возвращать экспортный НДС трейдерам. Однако, многие эксперты и игроки рынка скептически смотрят на подобные заявления, по той причине, что проблемы с возвратом НДС в Украине были даже в не самые кризисные для страны времена.

Не верить Кабмину на слово в данном случае заставляет еще и то, что задолжавшее трейдерам 5 млрд. по НДС государство до сих пор не удосужилось возместить им долг. Ждут компании и НДС-облигаций, которыми Кабмин решил компенсировать задолженность по возмещению в этом году. То есть, какого-то сильного стремления выполнить свои обязательства перед нуждающимися в компенсации переплаты НДС зернотрейдерами у государства не наблюдается уже сейчас. Благие намерения Кабмина вызывают сомнение и в свете того, что передача всех экспортных контрактов «Аграрной бирже» подразумевает существенные убытки для сельхозпроизводителей, и особенно для средних и мелких аграрных предприятий. По мнению экспертов, монополизация регистрации биржевых сделок государством повлечет рост цены брокерских услуг, что непременно сильно ударит по карманам предприятий, поставляющих зерно на экспорт.

Поводом для таких предположений является то, что расценки ГП «Аграрная биржа» будут куда выше действовавших при заключении экспортных контрактов до недавнего времени. По словам, гендиректора ассоциации «Союз бирж Украины» Бориса Бернштейна, сейчас брокерские услуги обходятся аграриям в 0,05%, при монополизиции же биржевых сделок государством ожидается, что стоимость вырастет до 0,25-0,5%. Это значит, что сельхозпредприятиям придется тратить на биржевые услуги более, чем в десять раз больше, чем раньше. По мнению экспертов, такие перемены послужат причиной утраты товарными биржами крупных клиентов, а так же, возникновения больших финансовых потерь мелкими и средними сельхозпредприятими.

В СМИ уже появились первые сообщения об опасности, исходящей от новой инициативы Кабмина. Так, в своем комментарии прессе аналитик ИК «Драгон Кэпитал» Тамара Левченко заявила, что спровоцированное монополизацией государством биржевых сделок удорожание брокерских услуг, скорее всего, ляжет на плечи сельхозтоваропроизводителей, и именно на них будут переложены растущие затраты трейдерских компаний. Самым большим рискам, по мнению Левченко, будут подвержены небольшие фермерские хозяйства, которые не имеют возможности хранить зерновые на собственных элеваторных площадках. Не согласиться с ней трудно – принимая во внимание то, что при отсутствии складов мелким фермерам придется продавать зерно, соглашаясь на любые биржевые условия, их и без того небольшие бюджеты понесут просто катастрофические потери.

Логику Кабмина в ситуации, когда отчетливо видно, что с его стороны будет предпринята попытка своевольно, без каких-либо веских оснований преумножить бюджетные средства за счет получающих солидные прибыли аграриев, понять можно. По прогнозам аналитиков, в текущем маркетинговом сезоне ожидается рост цен на агропродукцию в среднем на 15%-33%. Это значит, что на экспорте зерновых и аграриям и зернотрейдерам удастся заработать немалые деньги. Уже сейчас о многом говорит то, что текущая стоимость пшеницы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уже демонстрирует рост на 55-66%. При этом, в Украинской зерновой ассоциации ожидают, что в текущем сезоне объем поставок зерна на экспорт составит порядка 21 млн. т. О масштабах ожидаемой прибыли от экспорта в этом году можно судить, учитывая вышеописанные цифры и то, что цена пшеницы второго класса, на минуточку, только на данное время составляет порядка $170.

При подобных обстоятельствах весьма уместно заметить, что, организовывая монополию «Аграрной биржи» на рынке аграрных экспортных биржевых сделок Кабмин рассчитывает не иначе, как чужими руками жар загребать. При чем, речь идет не только об официальных финансовых поступлений в бюджет Украины от подорожавших брокерских услуг, но и «откатах», которые в силу особенностей госуправления по-украински, планируются на ряду с бюджетными отчислениями. О том, что в правительстве рассчитывают получить через «Аграрную биржу» как «белые», так и «серые» прибыли свидетельствует хотя бы то, что по информации отдельных игроков рынка в ГП уже формируют список зернотрейдерских компаний, и, соответственно, расценки стоимости «услуг», индивидуально под каждую организацию. То есть, сельхозпроизводителей будут обирать с помощью официального завышенного брокерского тарифа, а операторов экспортного рынка по негласным «откатным» прайсам. При такой многоуровневой «мзде», за державу не может быть не обидно…

Олесь Гунь
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт