%24 %320 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Страсти по бензину Все статьи Версия для печати На главную
09.11.2010 15:31

В конце октября потребителей топлива украинских АЗС побаловали радостной новостью – Кабмин и Госкомпредпринимательства ополчились против мошенничества на заправках, заявив о начале борьбы за интересы потребителя. Органы власти согласовали проект постановления, предписывающего установку эталонных мерок для проверки точности топливораздаточных колонок на АЗС в пределах всей страны. Весть хорошая, это факт, поскольку в период роста цен на горюче-смазочные материалы многие эксперты предсказывают активизацию мошенничества на отечественных заправках.

Единственным негативным моментом в данном контексте воспринимается то, что власти не уточнили, когда именно заправочные «детекторы лжи» станут внедрять в топливно-заправочную сеть страны. Как бы, узнав о намерениях Кабмина, мошенники не активизировали свою скрытую деятельность по «накручиванию» счетчиков топливораздаточных колонок в сторону увеличения «слива» в свою пользу. Принимая во внимание такую вероятность (а она, признаться, очень велика), было бы уместно задуматься о том, зачем правительству и Госкомпредпринимательства было настолько открыто оповещать страну о своих намерениях.

Следует напомнить, что еще в конце сентября Министерство экономики Украины разработало и обнародовало на своем сайте для обсуждения проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в правила розничной торговли нефтепродуктами». В документе была отредактирована норма о том, что АЗС должны укомплектовываться для проверки на точность топливораздаточных колонок, маслораздаточных колонок продуктивностью до 100 л на минуту эталонными мерками второго разряда вместимостью 10 или 20 л, продуктивностью больше 100 л в минуту – эталонными мерками второго разряда вместимостью 20 или 50 л. Выходит, процесс рассмотрения и утверждения проекта постановления пошел еще месяц назад. Учитывая, что в конце октября проект пережил только согласование Кабмином и ведомством Михаила Бродского, можно сделать вывод о том, что постановление находится в таком же «подвешенном» состоянии, как и в сентябре. Естественно, напрашивается вопрос – а будет ли «мальчик»?

Обращаясь к проблематике мошенничества на украинских АЗС, нужно заметить, что сегодня она не столь ярко выраженная, как была в конце 90-х, или в первую пятилетку Миллениума. Цифровые технологии в топливораздаточных колонках свели к минимуму возможность заправщиков обманывать клиентов – воровать бензин у покупателей стало возможно только в случае кооперации работников и начальства АЗС в нехитром деле воровства. Например, на сегодняшний день доподлинно не известно по заводским ли стандартам все украинские заправки не доливают покупателю бензин на одну копейку. Клиенту сложно разобраться, по какому принципу ведется расчет вычислительной системой, и какая ею допускается погрешность в соотношении 1 коп. к объему недолитого бензина.

Очень может быть, что эту самую погрешность при желании можно отрегулировать, проявив чудеса коммуникабельности и щедрости при общении со специалистами фирм-производителей заправочных колонок. В этом отношении заставляет задуматься собственный опыт – из 7 АЗС, на одной обязательно счетчик выдает точные показатели потраченного/залитого. Определенно, в таком случае есть повод думать, что остальные шесть заправок установили ту самую оптимальную погрешность, позволяющую выгодно «сливать» бензин, оправдываясь «незначительной» ошибкой аппаратуры. Но, с другой стороны, нельзя сказать наверняка, что злополучный «копеечный недолив» на самом деле является признаком обмана заправщиков, поскольку реакция некоторых украинцев на новости об инициативе Кабмина и Госкомпредпринимательства, засвидетельствовала об отсутствии проблемы контроля деятельности АЗС Украины.

Некоторые читатели, изучив известие о намерениях правительства и ведомства Михаила Бродского ужесточить контроль на заправках, заметили, что «эталонные мерки» являются странным «изобретением», при чем, не востребованным, поскольку до сих пор на АЗС ежегодно устанавливались проверяемые Госстандартом мерники 10, 20, 50 л., и каждый украинский водитель имел право заправляться через них. В данном контексте дополнительные вопросы вызывает то, что вопрос контроля топливораздаточных колонок Кабмин предпочел решать совместно с Госкомпредпринимательства, а не Госпотребстандартом, который по законодательству осуществляет контроль за соблюдением стандартов, норм, правил, состояния измерительной техники и прочих требований, связанных с качеством продукции украинских АЗС. Определенно, при таких обстоятельствах затеянная властями «головоломка» с эталонными мерками не вызывает доверия, а потому вряд ли можно говорить о том, что проект постановления об установке эталонных мерок разрабатывается исходя из современных нужд рынка, и интересов потребителей продукции отечественных АЗС. Формальный «контроль контроля» бензоколонок теми, кто по закону не должен его осуществлять может организовываться только в одном случае – когда нужно создать видимость работы, все равно какой, но лишь бы было о чем заявить во всеуслышание.

 


 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт