%19 %091 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Азаров по зернышку клюет Все статьи Версия для печати На главную
15.03.2011 13:52

Игроки зернового рынка Украины, возможно, помнят, как в 2009 году в разгар предвыборной кампании лидер украинских коммунистов Петр Симоненко призывал к монополизации государством рынка зерна в Украине и ликвидации зернотрейдеров. И если кто-то мог пропустить этот предвыборный тезис коммунистов мимо ушей, то один человек, похоже, очень проникся пламенными речами главного коммуниста страны. Речь идет не об однопартийце Симоненко, а о премьер-министре Николае Азарове.

Совсем недавно в прессе появился месседж, что в правительстве серьезно рассматривают целесообразность создания в Украине государственной монополии на рынке зерна. Даже народные депутаты проявили к этому вопросу живейший интерес. Нардепы уверяют, что создание госмонополии позволит уберечь украинцев от подорожания хлеба.

Против создания госмонополии: и производители, и переработчики, и продавцы. Европейцы и американцы тоже против создания госмонополии в Украине, поскольку их корпорации занимаются продажей украинского зерна на мировых рынках. Так что власти придется воевать на всех фронтах. Причем в открытую, а не так как раньше. Ведь создание будущего государственного монополиста по-тихому уже состоялось еще в прошлом году под эгидой реорганизации ГАК «Хлеб Украины» в НАК «Зерно Украины».

В общем-то, перспективы у госмонополиста-зернотрейдера блестящие. На весь мир надвигается призрак голода. Сильная засуха и, как следствие, неурожай в России и Казахстане, крупнейших мировых экспортерах зерна. Обильные осадки в Австралии и Канаде. О проблемах со сбором кукурузы заявили уже и в США. Революции в Северной Африке и Ближнем Востоке уже называют не иначе, как голодными бунтами.

Власть, можно сказать, впервые сработала на опережение, а не как всегда ограничилась залатыванием дыр и «косметическими ремонтами». Поэтому создание на государственном уровне монополиста, который сможет не только экспортировать, но и скупать зерновые, поможет Украине стать мощным игроком на мировом рынке зерновых.

Хочется надеяться, что будущие доходы монополиста осядут в государственном кармане, а не в частных. Поскольку иначе все потуги власть имущих по укреплению международных позиций Украины на рынке зерна сведутся на нет. Согласитесь, создать одного из ведущих игроков мирового рынка зерна ради того, чтобы потом, банально украсть и вывести деньги в оффшоры – глупо. Ведь, в правительстве работают уже не новички, которые пришли к власти ради быстрого получения материальных благ, а уже покрытые сединой, отнюдь не бедные зубры, которые, хочется верить, способны работать на благо державы, как это не патетически звучит.

Также можно предположить, что правительство создает НАК «Зерно Украины» ради того, чтобы потом продать компанию, например россиянам, которые давно уже хотят объединить Россию, Украину и Казахстан в т.н. Черноморский зерновой пул. Но это будет совсем другая история.

Меньше всего хочется защищать зернотрейдеров. Понятно, что они хотят продать излишки за границу и заработать на схеме «купил дешевле – продал дороже». Поэтому их крики о давлении со стороны правительства мало волнуют власть. Больше внимания власть должна уделять производителям: сельхозпредприятиям и фермерам.

Пока же правительство только «душит» производителей. И, несмотря на то, что это явный просчет власти, похоже, что-либо менять в этом направлении никто не собирается. Достаточно вспомнить, как в прошлом году Кабмин установил закупочную цену на зерно в Аграрный фонд на уровне 160 долларов за тонну. А чтобы появились желающие недополучить 40 долларов за тонну, чиновники перекрыли экспорт.

Вот только Кабмин забыл, что в казне денег нет и Аграрный фонд просто не способен закупить 12-15 миллионов тонн зерна. В июле 2010 года президент поручил приобрести не менее 4 миллионов тонн хлеба, но даже на это у государства не хватило средств. Поэтому правительству и пришлось ослабить зерновую «удавку» и пустить зерно на экспорт. Хотя и неохотно.

Естественно, из-за того, что Украина экспортирует зерно ограниченно, установив квоты, на мировом рынке зерна цены начали расти. Для Украины это хорошо, впрочем, как и для зернотрейдеров, но последние вынуждены увеличивать свои затраты и на хранение зерна. А с хранением, помимо всего прочего, тоже есть проблемы. Элеваторы в Украине способны вместить лишь 29,5 миллиона тонн. В прошлом маркетинговом году Украина собрала около 50 млн. тонн. То есть 20,5 млн. тонн нужно куда-то девать, иначе продукт испортится. Да и элеватор – дорогое удовольствие: хранение тонны зерна стоит 36 долларов в год.

Поскольку крупные зернотрейдеры в Украине, как правило, имеют иностранную прописку, то им не выгодно ни ограничение, а точнее блокирование экспорта, ни создание государственного монополиста. Кстати, бизнесмены из ЕС, чьи компании работают на украинском рынке уже приходили жаловаться к премьер-министру Украины. В Кабмине их послушали, но, судя по всему, не услышали.

США проявляют крайнее неудовольствие от шагов правительства на зерновом рынке. В начале февраля сего года правительство США высказало претензии относительно политики Украины на рынке зерна. Американцы припомнили и квоты, и монополизм Аграрной биржи, однако уверенности в том, что проблемы будут разрешены в ближайшее время, так и не получили, что еще раз доказывает всю серьезность намерения Николая Азарова.

Уверено себя чувствовать Николаю Азарову помогает и негласная поддержка лидеров Российской Федерации и Казахстана, которые также предприняли шаги к ограничению экспорта зерна в связи с неурожаем в своих странах. Тем более, что Украина давно пообещала помочь России с зерном. В конце октября прошлого года в Киев прилетал российский премьер Владимир Путин с предложением закупить у Украины 2 миллиона тонн кукурузы и 100 тысяч тонн сахара, на данное предложение наш Кабмин согласился.

Происходящие на аграрных рынках СНГ процессы заставляют задуматься и, дают повод для неутешительных выводов. Так, в Украине все движется к тому, что будет создан зерновой госмонополист. В России рынок зерна и так контролируется властями. В Казахстане правительство планирует в ближайшее время рассмотреть возможность создания централизованной компании по экспорту зерна. Возможно, не за горами и создание т.н. Черноморского зернового пула, который вот уже несколько лет пытаются создать три постсоветских государства.

Скорее всего, именно такая перспектива не устраивает ни ЕС, ни США. Поэтому в СМИ и поднялась громкая шумиха вокруг создания госмонополиста в Украине. Пока Украине удается держать ситуацию под контролем, но время покажет.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт