%29 %349 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Апофеоз бензинового фарса Все статьи Версия для печати На главную
26.04.2011 15:51

У политиков и госчиновников на удивление талантливо получается выдавать желаемое за действительное. Властные полномочия и высокопоставленный статус помогают им творить настоящие чудеса, а потому кажется, что еще чуть-чуть и реки будут повернуты ими вспять, а песок превращен в золотую пыль.

Одним из последних чудес подобного рода воспринимается «миссия спасения» отечественного рынка нефтепродуктов, которую Кабинет министр осуществил в последние дни марта.

30 марта украинское правительство, наконец, подписало многострадальный меморандум с владельцами отечественных нефтеперерабатывающих заводов. Долгожданный документ, предполагающий увеличение объемов переработки нефти на отечественных НПЗ был буквально выстрадан в течение 5 последних месяцев.

Напомним, что начиная с ноября прошлого года, украинская нефтепереработка заняла категорическую позицию против увеличения доли импорта на украинском рынке нефтепродуктов. Руководство украинских НПЗ нашло в этом контексте общий язык с Минэнергетики, после чего был начат поиск путей увеличения доли украинских нефтепродуктов на отечественном рынке.

Мы уже описывали перипетии «войны» с бензиновым импортом. Вкратце напомним, что ведомство Юрия Бойко занимало открыто союзническую позицию по отношению к отечественным нефтепереработчикам, соглашаясь с их требованием о введении «заградительной» пошлины против топливного импорта. Возглавляемое Андреем Клюевым Минэкономразвития в свою очередь не спешило присоединяться к этому тандему, придерживаясь мнения о том, что пошлины следовало бы вводить тогда, когда НПЗ Украины смогут производить бензины и дизтопливо соответствующие современным стандартам качества.

В силу серьезности разногласий между двумя ведомствами, введение пошлины на топливный импорт и подписание меморандума между Кабмином и НПЗ оказалось под большим вопросом. При этом, цены на бензин начали ползти вверх. То ли это было связано с объективными мировыми тенденциями в контексте подорожания нефти на мировых рынках, то ли скачек цен на бензин в Украине был обусловлен желанием отечественного лобби во власти «подложить свинью» импортерам топлива… Сложно сказать наверняка.

В данном контексте важно лишь обратить внимание на то, как впоследствии, в ответ на повышение цен, власти установили ценовой «коридор», в рамки которого тут же перестал вписываться топливный импорт.

Власти оперативно отреагировали на «несоответствие» импортных расценок на бензины утвержденной правительством ценовой планке». В середине марта Антимонопольный комитет Украины оштрафовал три крупных компании-нефтетрейдера на общую сумму 150 миллионов гривен за совершение антиконкурентных согласованных действий на рынке бензинов. Согласно решению, ПП «Окко-нефтепродукт» (ОККО) оштрафовано на 32 млн грн., ООО «Континент НефтеТрейд» (WOG) – на 93 млн грн. и ООО «Альянс Холдинг» (марка Shell) – на 25 млн грн.

Столь жесткие меры были обусловлены тем, что компании в течение декабря 2010 года – первой декады января 2011 года одновременно резко подняли розничные цены на горючее на 60 копеек за литр. Примечательно, что претензии АМКУ были адресованы только к распространителям импортного топливного товара, невзирая на то, что в указанный период АЗС, торгующие украинскими бензинами, повышали цены на практически аналогичном уровне.

Впоследствии украинским правительством было начато специальное расследование относительно импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения, и становилось понятно, что лобби отечественных НПЗ во власти решительно настроено на выживание импортеров с рынка. Когда же спецрасследование установило, что национальному производителю все-таки был нанесен ущерб, в этом не оставалось ни малейших сомнений. Приходилось ожидать последующего логического шага – введения пошлин в рамках правительственного меморандума.

Следует заметить, что и импортеры нефтепродуктов в Украину, и профильные эксперты утверждают – введение «заградительной» пошлины приведёт к монополизации рынка украинскими НПЗ, а также к резкому росту цен на нефтепродукты. Свою обеспокоенность возможным введением пошлин в совместном письме премьер-министру Украины изложили посольства Литвы, Румынии и Польши. Это значит, что Минэнергетики и владельцы украинских НПЗ долгое время инициировали не совсем полезные для рынка перемены, которые, к тому же, могли подпортить репутацию Украины в глазах Евросоюза. Упустить это из виду в ходе подписания Меморандума было бы откровенной глупостью.

Учитывая то, что 30 марта меморандум все-таки подписали, но, пошлины так и не ввели, сторонники введения пошлины на импорт топлива в Украину обратились к своему здравому смыслу. И все же, Кабмин продолжил держать курс на преференции для отечественного производителя. 31 марта премьер-министр Украины Николай Азаров заявил СМИ о том, что Подписание меморандума с владельцами украинских НПЗ позволит стабилизировать ситуацию на рынке светлых нефтепродуктов, реализовать концепцию замены дорогого импортного бензина и дизтоплива на произведенные в Украине, и увеличить долю отечественных бензинов на рынке до 70%. Достигнуть таких результатов рассчитывают с помощью существенного увеличения переработки нефти, и производства моторного топлива на украинских НПЗ.

Однако многообещающие ожидания Кабмина на этот счет вызывают большие сомнения у профильных аналитиков. Эксперты считают, что отечественным нефтепереработчикам не под силу увеличить объемы переработки, даже при откровенно льготных условиях, обеспеченных исполнительной властью.

Следует заметить, что в рамках меморандума Кабмин обязался продлить действие национальных стандартов качества топлива, соответствующих требованиям Евро-2 и Евро-3, до конца 2012 г., в случае надлежащего выполнения компаниями программы модернизации заводов. Для некоторых НПЗ срок поистине фантастический – до 1 июля 2011 года. И это притом, что обычно, при наличии достаточного финансирования, модернизация производства НПЗ осуществляется в течение добрых 6 лет. Учитывая нереальность быстрого перехода украинских заводов на производство более экологически чистой продукции, получается, что власти попросту разрешили НПЗ производить больше некачественного топлива, обеспечив этому прикрытие сюрреальными требованиями и сроками в рамках меморандума.

Важно учесть, что топливо украинских НПЗ будет продаваться по строго фиксированной цене вопреки заключению Минюста о том, что пункт 2.2 меморандума (относительно выполнения компаниями уровня цен на нефтепродукты в пределах рекомендованного корридора, который устанавливается секретариатом ЭАГ) противоречит основам Хозяйственного кодекса Украины… «Согласно Кодексу, свободные цены на все виды продукции определяются субъектами хозяйствования самостоятельно…», – уточняется в заключении Минюста.

Вполне возможно, что игнорируя предписания Хозяйственного кодекса, правительство способствует установлению экономически необоснованной цены на бензины неудовлетворительного качества по европейским стандартам. Таким образом, получается, что власти собираются «спасать» рынок нефтепродуктов с помощью того, от чего, собственно, и стоило бы спасать рынок на самом деле – от некачественного топлива. Положительного эффекта от такой «миссии спасения», определенно, ожидать не приходится.

Вообще-то, глупо говорить о каком-либо спасении рынка нефтепродуктов Украины с тем подходом к пошлинам на импорт, который нынче использует правительство. Следует вспомнить, что беспошлинный ввоз топлива в Украину начался в 2005 году. Тогда Кабинет министров принял данное решение не просто так, а с целью снижения цен на топливо на внутреннем рынке. Учитывая это, начиная с ноября 2010 года было странно слышать от представителей Минэнерго о том, что обратное введение пошлин тоже послужит причиной снижения стоимости бензинов. Такая «гибкость мышления» власти, подразумевающая корректировку фактов и закономерностей «на свое усмотрение», дает повод для недоверия руководству страны на перспективу, и вызывает серьезнейшее беспокойство за будущее государства.

Михаил Батыров
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт