%18 %500 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Есть ли у Украины «друзья» в ЕС? Все статьи Версия для печати На главную
01.07.2011 11:07

Роль европейского парламента с каждым годом изменяется и все более возрастает. Появились и повышают свою активность лоббистские группы, нацеленные на продвижение тех или иных решений в Европарламенте.

В настоящее время официально в Брюсселе зарегистрировано около 15000 лоббистов – это консультанты, юристы, ассоциации, корпорации, НПО и т.д., – которые стремятся влиять на законодательный процесс в ЕС. Около 2600 специальных групп по интересам имеют постоянное представительство в Брюсселе. Они распределены примерно следующим образом: европейские федерации торговли (32%), консультанты (20%), компании (13%), НПО (11%), национальные ассоциации (10%), региональные представительства (6%), международных организаций (5%) и «мозговые центры» (1%). Создаются также группы интересов отдельных государств, как членов-ЕС, так и нет.

В рядах этих групп появились и «поклонники» Украины. 24 мая в Европейском парламенте была создана неформальная группа «Клуб друзей Украины» – «EU-Ukrainian Club». Об этом заявил в Киеве президент Европейской Ассоциации Украинцев (ЕАУ) Алексей Толкачев.

По словам Алексея Толкачева, в состав «Клуба друзей Украины» вошли 20 членов Европейского парламента и 32 народных депутата от Украины. Евродепутаты, вошедшие в состав группы, представляют практически все фракции Европарламента, в частности Европейскую народную партию, социал-демократов, либералов и независимых депутатов. Украинская часть группы также отражает почти весь состав Верховной Рады Украины, за исключением фракции коммунистов, которые не поддержали данную идею.

Инициаторами создания такого клуба выступили евродепутат от Латвии Александр Мирский (Alexander Mirsky) и евродепутат от Польши Богуслав Либердажкы (Boguslaw Liberdazki). От Украины инициатором выступила народный депутат Ирина Геращенко.

По словам евродепутатов, главной целью создания группы «друзей Украины» является практическая помощь Украине в максимально быстрой европейской интеграции. Кроме того, уже были определены несколько направлений деятельности этой группы – политическая и экономическая экспертные группы, экспертная группа по проведению мониторинга выборов в Украине.

Евродепутаты подчеркнули, что речь идет не о создании депутатской структуры по лоббированию интересов украинской власти, а о создании группы друзей Украины. В связи с этим, очень важно то, что это лоббирование не интересов определенной Украинской партии или силы, а интересов всей страны в целом в ее стремлении к европейским стандартам жизни и вступлении в европейское сообщество.

В дальнейшем, к деятельности парламентской группы планируется привлечь представителей общественных организаций, а также бизнеса, которые заинтересованы в сотрудничестве с Украиной по европейским правилам.

Как отметил политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, основными целями «Клуба друзей Украины» является содействие евроинтеграционным процессам. В частности, цели Клуба лежат в плоскости унификации законодательства, решения визовых проблем, гражданских свобод, обороны, промышленности, транспорта и т.д. По мнению Владимира Фесенко, создание группы «друзей Украины» в Европарламенте свидетельствует о росте европейской заинтересованности в Украине.

Европейская ассоциация украинцев лоббировала создание такой группы еще с 2007 года. Ее основой должны были стать евродепутаты от Польши. Президент ассоциации Алексей Толкачев рассказал, что по поводу создания группы такого рода представители Ассоциации общались с Ежи Бузеком, и он, по сути, был проводником этой идеи еще до того, как стал президентом Европарламента. Также важную роль играл британский парламентарий Чарльз Таннок.

Напомним, 12 апреля в Люксембурге состоялось заседание «группы друзей Украины» в рамках переговорного процесса «ЕС – Украина» на уровне министров иностранных дел, в котором принял участие Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Организаторами мероприятия были министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Основными темами встречи стали перспективы завершения переговорного процесса относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Обсуждалось выполнение Украиной Плана действий визовой либерализации, развитие внутренних политических и социально-экономических процессов в Украине, а также вопросы сотрудничества между Украиной и ЕС в контексте региональной и международной проблематики, в частности урегулирования приднестровского конфликта и ситуация в Ливии.

По словам одного из европарламентариев, на протяжении последних недель наблюдается отход Европарламента от восприятия Украины через критически-эмоциональную призму. От созданной группы друзей ожидают создания новой, позитивной атмосферы в отношениях с Украиной.

В Европарламенте после изменений, которые внесло Лиссабонского соглашение, распределение мест немного изменилось. Но страны Центральной и Восточной Европы все равно получают в нем не меньше 30% . Исходя из того, что группа «Друзья Украины» создана при активной поддержке польских и литовских депутатов, а участниками стали кроме того и итальянские депутаты, есть надежда на более значительную поддержку группы «Друзей Украины» среди евродепутатов.

Группы подобного рода создавались и для лоббирования интересов по вступлению в ЕС и других государств. Из-за того, что реестр лоббистских групп и более жесткие правила их создания были созданы в Евросоюзе не так давно, до этого было весьма сложно найти информацию о том, кто и чьи интересы представлял.

Но для Украины очень важны примеры подобного рода групп, которые помогают странам продвигаться в направлении вступления в ЕС. Так, например, интересен опыт группы по лоббированию турецких интересов «Рабочие Друзья Турции» (Labour Friends of Turkey) была создана в 2007 году.

«Рабочие Друзья Турции» это лоббистская группа, которая стремится содействовать прочным отношениям между Турцией, Великобританией и Европейским союзом в целом, направленная на работу с членами правительства государств, парламентариев, предприятий, советников и активистов по всему рабочему движению. Одна из основных целей группы – поддержка процесса вступления Турции в Европейский союз.

Несмотря на то, что эту группу активно поддерживают парламентарии из Великобритании, вопрос о вступлении Турции в ЕС является проблемным. И его решение выглядит еще более нереальным, чем вступление в ЕС Украины.

Интересный факт: польские аналитики отмечают, что группы интересов их страны недостаточно представлены в Европейском парламенте, и не активно лоббируют в пользу своей страны. И часто бывает, что поляки вынуждены защищать и продвигать свои собственные интересы через лоббистов из Западной Европы. Поэтому для нашей страны весьма знаменательным является то, что несмотря на свою не высокую активность в лоббировании интересов своей собственной страны, именно поляки являются основными лоббистами интересов Украины.

В целом, поддержка евродепутатов из таких стран как Швеция, Италия, Литва, Польша является для Украины большим успехом. Создание группы «друзей Украины» – это важный шаг на пути к европейской интеграции нашей страны, возможность наладить связи в структурах ЕС и получить поддержку и повысить имидж Украины в ЕС.

Александра Батий 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт