%25 %345 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Оружейные бароны Все статьи Версия для печати На главную
13.07.2011 14:56

Украинская власть уже давно ассоциируется с древним буддистским символом – тремя обезьянами, – которые ничего не видят, ничего не слышат и ничего не говорят. Команда Виктора Януковича «не слышит» критику относительно снижения прав и свобод в стране, совершенно не воспринимает замечания о необходимости проведения ряда важных реформ, и абсолютно игнорирует «сигналы» о беспокойстве ООН по поводу торговли Украиной оружием в горячих точках планеты. В последнем случае, как говорится уже у нас: «А Васька слушает, да ест»: недавно ГК «Укрспецэкспорт» подписала с Минобороны Эфиопии контракт на 100 миллионов долларов на поставку эфиопской стороне более 200 украинских танков.

Путем несложных математических расчетов можно вычислить, что власти Украины продают Эфиопии танки по цене в полмиллиона долларов за одну единицу. Следует уточнить, что по официальной информации Эфиопскому заказчику, скорее всего, будут поставлять одну из версий модернизированного Т-72, а не какую-то списанную и устаревшую боевую технику. Причем, по данным СМИ, максимальная рыночная стоимость нового танка Т-72 на международном рынке составляет порядка $1,2 млн. При таких обстоятельствах стоимость контракта с Эфиопией выглядит неоправданно заниженной.

Поражает то, под каким соусом «пропаганда» «Укрспецэкспорта» подает данную сомнительную сделку с Эфиопией. Во всех официальных сообщениях сказано, что контракт Минобороны с Эфиопией вошел в число восьми крупнейших сделок «Укрспецэкспорта» за последние 15 лет. При этом уточняется, что в конце марта командование сухопутных войск Таиланда также приняло решение о закупке 200 украинских боевых танков Т-84У «Оплот», которые должны заменить устаревшие M41A3 американского производства. В ГК подчеркнули, что по состоянию на начало года портфель заказов «Укрспецэкспорта» и его дочерних компаний оценивался более чем в миллиард долларов. Таким образом, компания дала понять, что в 2011 году настроена плотно «торговать смертью» со странами третьего мира.

Это лишний раз подтверждает тот факт, что украинская власть заняла довольно бездумную позицию в деле торговли оружием. В прошлом году в Организации Объединенных Наций с тревогой прямо заявили о том, что Украина, у которой оказались огромные излишки оружия, является основным его поставщиком в горячие точки Африки. Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста подчеркнул, что неэффективная система управления и отсутствие экономической безопасности в Украине повлекли неконтролируемую контрабанду вооружений на конфликтных территориях планеты. Кроме того, Коста отметил, что доходы от нелегальной торговли стрелковым оружием составляют не менее $200-300 млн в год, а это примерно 20% всего объема мировой торговли легким и стрелковым оружием. При этом в «украинском» докладе по оружию прозвучали имена главных мировых «торговцев смертью» – Виктора Бута и Леонида Минина…

В прессе без труда можно найти информацию о том, что Леонид Минин, является международным торговцем оружием, который своими действиями обесславил два государства – Израиль и Украину, гражданином которых он является. В свою очередь, Виктор Бут – российский бизнесмен, ставший прототипом персонажа Николаса Кейджа в фильме «Оружейный барон». Американские спецслужбы считают Бута самым крупным торговцем оружия в мире. Сейчас бизнесмен находится под судом и следствием в США. Собственно, с такими вот персонажами ассоциируется у ООН Украина, когда речь заходит о проблематике торговли оружием в мировом масштабе.

Как ни странно, украинские чиновники никогда не беспокоились по этому поводу. В Украине всегда только и знали, что делили прибыльный «кусок», закрыв глаза на то, что тем самым чернили честь украинского института власти на весь белый свет.

В «серых» поставках оружия в свое время были заподозрены и, фактически, уличены не кто-нибудь, а президенты Украины – Леонид Кучма, и Виктор Ющенко. Почему? Все очень просто: госкомпания «Укрспецэкспорт» – уполномоченный государством посредник, осуществляющий внешнеэкономическую деятельность в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения – всегда являлась структурой подконтрольной главе государства. Собственно, поэтому все оружейные сделки всегда оставались на совести Гаранта Конституции.

В период президентства Виктора Андреевича «Укрспецэкспорт» стал объектом притязаний премьер-министра Юлии Тимошенко, на законодательном уровне пытавшейся переподчинить госкомпанию Кабмину. После того, как у Леди Ю ничего не получилось, в информационном пространстве прозвучали прямые обвинения Ющенко в незаконной торговле оружием, а вскоре последовали и косвенные тому подтверждения.

1 октября 2008 года Юлия Тимошенко публично обвинила президента страны Виктора Ющенко в незаконной торговле оружием. По словам Тимошенко, вся торговля оружием находилась под непосредственным контролем президента Украины и Совета национальной безопасности и обороны. В Верховной Раде тут же была организована следственная комиссия по поставкам оружия в Грузию. Комиссия составила список вооружений, поставленных Грузии за последние 10 лет, из которого следовало, что после прихода к власти Михаила Саакашвили (а, соответственно, и Виктора Ющенко) в 2004 году Грузия начала активно закупать украинское наступательное вооружение.

Уточнялось, что в 2007-2008 году Украина поставила Грузии семь ЗРК «Бук-М1» из пятнадцати, стоящих в Украине на боевом дежурстве. В 2008 грузинские войска получили боевые модули «Шквал» и системы залпового огня «Смерч», 8 августа использованные для обстрела Цхинвали в период вооруженного конфликта с войсками Российской Федерации. Примечательно, что «Шквал» на то время являлся экспериментальной разработкой, и даже не состоял на вооружении украинской армии. Комиссией было определено, что все поставки осуществлялись с ведома Виктора Ющенко через подчиненную ему компанию «Укрспецэкспорт».

Представители Партии регионов в ту «жаркую» пору позиционировали себя борцами за справедливость. Уже упомянутую комиссию по расследованию незаконной торговли возглавил «регионал» Валерий Коновалюк. В своем отчетном докладе он сообщил, что два дивизиона ЗРК «Бук-М1» были проданы Грузии за $28 млн. В результате этой продажи, базирующийся в Стрые Львовской области 23 зенитно-ракетный полк, оказался практически небоеспособен. Кроме того, по данным Коновалюка 74 украинских танка Т-72 были поставлены в Грузию по цене 250 тысяч долларов за штуку – при рыночной цене в миллион. В виду этого, сегодня можно заключить, что практика продажи танков за бесценок является не иначе, как «традиционной» для Украины. Учитывая объективную бессмысленность подобного рода «благотворительности», можно предположить, что «аукцион неслыханной щедрости» в деле торговли оружием всегда осуществляется украинскими властями по широко известному «откатному принципу»…

В 2008-м году Коновалюк просил Раду предоставить его комиссии полномочия для расследования резонансного инцидента с захватом сомалийскими пиратами судна «Фаина». Тогда на борту украинского судна кроме 33 танков различных модификаций было обнаружено 6 установок РСЗО «Град», крупнокалиберные пулеметы и большое количество гранатометов. Заподозрить, что данные вооружения перевозились из Украины контрабандным путем, имелись самые веские основания. Так, судно шло без охраны, перевозчика удалось идентифицировать через посредническую фирму «Каргошипинг» (владельцем «Фаины» оказалась панамская фирма «Ватерлюкс»). Сомнительность сделки подтверждало также отсутствие «ниточек», ведущих вооружение к официальному покупателю по версии Украины – Кении. Помимо представителя командования флота США информацию о том, что груз предназначался Южному Судану, подтверждали источники западных разведок в Восточной Африке. Ющенко на фоне всего этого воспринимался достойным продолжателем «славных» дел Бута и Минина.

Как упоминалось, в свое время «погорел» на незаконной торговле оружием и Леонид Кучма. В 2002 году американский суд обвинил президента Украины и лиц из его ближайшего окружения (один из них – экс-глава СБУ Леонид Деркач) в причастности к торговле оружием с Ираком. Согласно записям, подлинность которых подтверждена проведенной в США экспертизой, Леонид Кучма вопреки резолюции СБ ООН от 1990 года, запрещающей поставки вооружений в Ирак, отдал распоряжение бывшему директору компании «Укрспецэкспорт» Валерию Малеву о продаже в эту страну 4 украинских радарных систем типа «Кольчуга» на сумму 100 млн. долларов. Представитель ЦРУ, выступивший перед Большим жюри, подтвердил, что в Ираке была обнаружена такая система, которая позволяет обнаруживать и поражать самолеты-невидимки, сама оставаясь незамеченной.

Подтверждения причастности Кучмы к контрабанде оружия в Ирак якобы имеются на пленках майора Мельниченко. На аудио-записях Кучма будто бы приказывает выдать украинским экспертам, которые должны были смонтировать радар, фальшивые паспорта, а также рассказывает Малеву, как замаскировать ящики с деталями «Кольчуги» под запчасти для «КрАЗов». Кто знает, какое развитие получила бы опасная для Кучмы ситуация, если бы не произошедшая трагедия. Накануне слушания в ВР вопроса о торговле оружием с Ираком в автокатастрофе погиб Валерий Малев, который был главным свидетелем по этому делу…

Кстати, как бы «регионалы» не пытались играть роль борцов за справедливость в ходе обвинений Ющенко в незаконной торговле оружием в 2008-м, есть основания полагать, что и сам Виктор Янукович предрасположен к заработку на войне. Экс-глава «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук заявлял о том, что поставки вооружений в Грузию из Украины осуществлялись и в период премьерства Виктора Федоровича в 2006-2007 гг. Аргументировал свое заявление Бондарчук тем, что оружейный экспорт жестко регулируется внутренним законодательством, и для проведения поставок вооружений необходимо разрешение службы экспортного контроля при Кабинете министров. Таким образом, можно предположить, что в свое время Ющенко мог попросту приторговывать вооружениями в обход правительства, чем и разозлил Тимошенко, а Виктор Федорович контролировал экспорт оружия совместно с президентом, будучи при Ющенко премьер-министром.

Сергей Бондарчук выразил обеспокоенность тем, что ныне команда украинского президента тесно сотрудничает с Российской Федерацией в сфере производства и экспорта вооружений. Экс-глава «Укрспецэкспорта» переживает за то, что перспективное СП с «Рособоронэкспортом» или «Ростехнологиями» уничтожит украинского экспортера оружием. Но так ли это? Важно учитывать, что только в 2009 году объем производства предприятий ОПК страны вырос на 58% по сравнению с предыдущим годом, что даст возможность Украине выйти на 6 место в мире по объемам продаж оружия. Это значит, что производство популярных в «горячих точках» вооружений пользуется спросом, и оружейные рынки работают полным ходом.

Имеет ли в таком случае для РФ смысл «убывать» «Укрспецэкспорт» с ее налаженными каналами «серых» продаж? Определенно, нет. Россия разве что, захочет контролировать эти поставки. Очень даже может быть, что РФ уже успешно это делает. Как известно, в июне 2010 года главой «Укрспецэкспорта» был назначен нардеп от ПР Дмитрий Саламатин, который, по имеющейся информации, является зятем бывшего первого вице-премьера РФ Олега Сосковца. При таких причинно-следственных взаимосвязях ожидать того, что Украина прекратит «кормить» кровопролитие в мире не приходится. Торговля войной будет процветать даже без «мининых» и «бутов», поскольку всегда была и останется выгодной для первых лиц украинского государства. 

Виктор Митос

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт