%24 %466 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Миссия выполнима Все статьи Версия для печати На главную
08.11.2011 16:03

Миссия НАТО в Ливии выполнена. 23 октября станет с этого года национальным праздником – Днем освобождения Ливии. Джамахирию «освобождали» с середины февраля повстанческие силы с материальной помощью Запада, а затем и с непосредственной помощью НАТО.

Альянс как обычно под «флагом» гуманитарной интервенции (для защиты прав граждан страны) вторгся в Ливию и совершил более 40000 «гуманитарных» бомбёжек, унесших сотни невинных жизней и разрушивших инфраструктуру светской Ливии, которую полковник Каддафи строил более 40 лет.

Мир называл его по-разному: от «царя царей» до « бешеного пса». Европа то ненавидела его, то целовала ему руки для получения выгодных нефтяных контрактов. В начале своего правления он был приверженцем террористического движения. Поддерживал и финансировал Ирландскую освободительную армию, повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), которые ведут борьбу с колумбийской властью несколько десятков лет, военную группировку АНК в ЮАР и многие другие организации подобного рода. Полковник напрямую вмешивался в гражданскую войну в Чаде, направив туда воинский контингент. Он финансировал диктаторов в Сьерра-Леоне и Либерии. С самого начала мятежей в Ливии полковник отдал приказ бомбить и обстреливать города, в которых поддерживали мятежников. По нормам международного права – сознательное применение военной силы против мирного населения квалифицируется как военное преступление. Соответственно, деяния Каддафи попадали под юрисдикцию международного трибунала в Гааге.

За последние 10 лет он сделал много для своей страны. Каддафи организовал поток финансов в стране так, что часть доходов от нефтяного сектора направлялась на обеспечение населения. Муаммар Каддафи смог добиться уважения и объединить исторически разрозненные племена Ливии, примирив их вождей, которые до последнего поддерживали полковника в борьбе против Запада. Он превратил арабскую страну в светское государство, где большинство слоев населения чувствовали себя защищенными. Зарубежному бизнесу открыли доступ на внутренний рынок страны. Молодые семьи получали выплаты, которых хватало на покупку квартиры, за новорожденного государство выплачивало 7000 $, образование, медицина и некоторые медикаменты были бесплатными, страна жила по сухому закону, бензин стоил дешевле 0.14 $ за литр, и ВВП на душу населения составляло около 15 000 $ по данным Всемирного Банка. Но этого оказалось не достаточно, даже для проведения над ним справедливого суда в отличие, например, от того же Саддама Хусейна.

23 октября силы НПС Ливии свершили свое правосудие и торжественно объявили об этом, и даже показали неприятные и унизительные фото и видео мертвого ливийского лидера. Что определенным образом характеризует тех людей, которые сегодня пришли к власти в Ливии. Мировые телеканалы транслировали сцены ликования рядовых ливийцев. Наблюдатели расценили гибель Каддафи как переломный этап в развитии Ливии, после которого страна должна встать на путь демократических реформ. А лидеры западных стран открыто приветствовали новое положение вещей в Ливии и, похоже, форма совершенного «правосудия» над Каддафи их совершенно не смущает. Генсек НАТО сразу как стало известно о смерти бывшего ливийского вождя, заявил, что миссия Североатлантического Альянса в Ливии закончена. Складывается четкое представление что, или скорее кто, был основной целью операции.

Президент США Барак Обама, который все время военных действий в Ливии, заявлял, что Америка тут не причем, и все это дело рук НАТО, от имени всего американского народа поздравил народ Ливии с «историческим провозглашением освобождения после четырех десятилетий бесчеловечной тирании». По его словам, Ливия обрела свободу и вступила в начало новой эры. Интересно, что «непреднамеренное» убийство, как утверждают НПС и силы НАТО, которые толком не могут предоставить единую версию кто и как убил полковника Каддафи, произошло через сутки после визита в Триполи госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Клинтон публично заявила, что новому правительству Ливии необходимо убить или хотя бы поймать полковника Каддафи. Она пообещала 135 млн. долларов помощи новым властям Ливии. Также было объявлено, что НАТО готово завершить военную операцию в стране. За голову живого или мертвого Каддафи объявили награду в размере 20 миллионов долларов. Такой щедрый гонорар не заставил себя ждать.

Что теперь будет с «новой и свободной» Ливией? И долго ли будет ликовать Запад и часть ливийского народа? Новые власти Ливии по плану США должны будут выполнить все данные обещания. А именно: уважать права человека, начать процесс национальной реконсолидации, обеспечить безопасность запасов вооружений и объединить гражданское общество. Новое руководство уже объявило, что светская эпоха Джамахирии закончена, и теперь страна будет жить по законам шариата, которые опять же не совсем вписываются в западные понятия демократии. Для начала в стране разрешили многоженство.

Надо отметить, что с недавнего времени НАТО стало перекладывать ответственность за мародёрство и насилие над гражданским населением на бойцов ПНС. По словам представителя командования операцией Альянса в Ливии, вся ответственность за защиту мирного населения и применение систем залпового огня при штурме городов лежит на военном командовании ПНС. Точно также ПНС отвечает за сохранность арсеналов армии Каддафи. То есть, в принципе, Запад заранее перекладывает весь груз ответственности на новую власть, и в случае если события буду развиваться не по плану, он сможет обвинить повстанцев в геноциде, массовых грабежах, утере оружия, поддержке террористов и т. д. И таким образом начать наводить новые порядки.

Но у нового руководства Ливии проблемы могут возникнуть не только с западными демократиями. Сын убитого ливийского лидера Сейф аль-Ислам, считавшийся его преемником, уже заявил в телеобращении, что жив, находится в стране и намерен продолжать вооруженную борьбу. Следует вспомнить, что одним из «грехов» Каддафи и его мужской половины семейства была тренировка и спонсирование террористических отрядов. В начале – середине 1980-х годов ливийские спецслужбы создали разветвленную террористическую сеть по всей Европе, и возглавлял ее до последнего момента лично Сейф аль-Ислам. Поэтому в мести сыну Каддафи могут помочь старые связи. И, несомненно, и внутри страны найдется немало тех, кто готов «отомстить» за свержение режима и унизительное убийство бывшего лидера Джамахирии. Для развертывания массированной террористической кампании у сторонников Каддафи есть все необходимое: деньги, оружие, опыт и связи.

Кроме того, даже после своей смерти Каддафи призывает своих сторонников продолжать борьбу. В опубликованном в Интернете сообщении Муаммар Каддафи призывает своих последователей продолжать сопротивление и сражаться против любых иностранных агрессоров.

Возмущает тот факт, что США профинансировали 80% военной операции в Ливии, потратив на это миллиард долларов. В то время как улицы американских городов переполнены митингующими, которым не хватает рабочих мест и сокращаются социальные выплаты. Не в состоянии справится со своими внутренними проблемами, США наводит порядки в стратегически и ресурсно важных для себя регионах, находя там новые и новые проблемы и с удовольствием их «решая».

В результате этой войны в Ливии разрушена практически вся инфраструктура. Большое количество предприятий остановилось. Внешняя торговля замерла. Страну покинули сотни тысяч иностранцев, работавших там. Эта война откинула Ливию на много лет назад. Теперь перед новыми властями стоит сложнейшая задача: возродить страну, не допустить новой гражданской войны, а для начала сформировать правительство. Потому что мир до сих пор не знаем точно, кто именно победил режим Каддафи и с какими установками на будущее пришел на смену полковнику.

 

Александра Батий 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт