%20 %364 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

НВП «Энергия 2000» оказалось в центре скандала Все статьи Версия для печати На главную
02.02.2012 11:31

 

В Украине назревает скандальная ситуация на почве незаконной торговли продукцией военно-технического назначения. Впрочем, в отличие от резонансной ситуации с продажей «Кольчуг» Ираку в 2002 году, масштабы несопоставимы. Но история поучительная.

В 1999 году в Киеве было создано Научно-производственное предприятие «Энергия 2000» (код ЕГРПОУ 30489106, расположено по адресу г.Киев, Воздухо-Флотский проспект, 94-а). Как говорится на сайте этого НВП, специализация предприятия - разработка и изготовление широкого спектра тренажеров для механизированных, танковых, артиллерийских, противотанковых и зенитных подразделений.

Бенефициарами НВП «Энергия 2000» являются отец и сын Матвиевские: Александр Николаевич (отец) - директор кампании, Николай Александрович (сын) - ее генеральный директор. Именно вокруг действий семьи Матвиевских и развернулись события с криминальным оттенком, ничего хорошего не сулящие ни Александру Николаевичу, ни Николаю Александровичу.

В 2011 году НВП «Энергия 2000» производит и поставляет в Республику Казахстан стендовое оборудование для автотестирования. По крайней мере, именно этот вид продукции был указан в таможенных декларациях, оформленных при экспорте. Однако, в адрес покупателя, которым является ООО «Алматыэнергосервис» (Республика Казахстан, Алма-Аты, Красногвардейский тракт, директор - Е.Козеев), в действительности были направлены средства боевой подготовки для «БМП-2» и ПЗРК «Игла». Думаю, читателям будет интересна краткая информация о видах вооружений, средства подготовки для которых поставлялись «Энергией 2000».

Боевая машина пехоты-2 («БМП-2») была принята на вооружение в 1980 году. После этого неоднократно модернизировалась. Основное вооружение БМП-2 – 30-мм автоматическая пушка, установленная в двухместной вращающейся башне. С пушкой спарен 7,62-мм пулемет. На крыше башни между люками командира и наводчика размещена пусковая установка для снарядов. Вооружение, установленное в БМП-2, позволяет вести борьбу с различными целями, включая танки и боевые вертолеты.

Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) «Игла» был принят на вооружение в 1983 году, после чего также неоднократно модернизировался. Он предназначен для поражения реактивных, турбовинтовых и винтомоторных самолетов, а также вертолетов на встречных и догонных курсах.

Подчеркнем, что в случае с НВП «Энергия 2000» речь не идет о продаже вооружений. Киевская компания продала своим контрагентам из Казахстана тренажеры, предназначенные для обучения управлением «БМП-2» и ПЗРК «Игла», а также для подготовки и тренировки специалистов, применяющих указанные виды вооружений. Скорее всего, государству Украина не грозят международные санкции из-за сомнительных с правовой точки зрения действий руководителей НВП «Энергия 2000» (документы по сделке с ООО «Алматыэнергосервис» подписывал А.Н.Матвиевский). 

А вот руководителям НВП «Энергия 2000» есть из-за чего переживать. Дело в том, что говоря популярным языком они отразили в таможенных документах продажу так называемых стендов для тестирования, на которых можно не более чем теоретически изучать устройство и механизм действия того или иного агрегата. А в реальности продали в Казахстан тренажеры, предназначенные для интерактивного обучения и тренировки.

Разница есть, и весьма ощутимая. В том числе в цене продукции, что, скорее всего и стало причиной, побудившей руководителей НВП «Энергия 2000» на предполагаемое следствием нарушение Закона Украины «О военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами». Дело в том, что сумма, отраженная в таможенных документах за якобы стенды, составляет 50 тыс. долл. США. Реальная же рыночная стоимость поставленных «Энергией 2000» тренажеров в 10 раз больше – 500 тыс. долл. США!

 Информация, полученная из достоверных источников, позволяет утверждать – разница в 450 тыс. долл. США не пропала. Она осела на счету оффшорной компании (название не называют в интересах следствия), зарегистрированной в Белизе. Логика подсказывает – вряд ли оффшорка из этого Центральноамериканского государства не имеет отношения к семье Матвиевских.

Подведем итог. В настоящее время прокуратура Киева проводит проверку относительно потенциально противоправной деятельности руководителей ООО «НВП «Энергия 2000» (факты изложены выше). В случае, если будет установлено нарушение ими Закона Украины «О военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами», уголовной ответственности отцу и сыну Матвиевским не избежать.

Речь идет о статье 333 Уголовного Кодекса Украины «Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю», нормами которой предусмотрено ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Кстати, не исключено, 333-ья статья УК не единственная, по которой будут проходить Александр Николаевич и Николай Александрович Матвиевские. Дело в том, что некоторые сотрудники НВП «Энергия 2000» не получают зарплату на протяжении 12-14 месяцев (что неудивительно, если взять во внимание то, что 90% суммы контракта ушло в оффшорку, зарегистрированную в бывшей британской колонии). Что также предусматривает соответствующее наказание виновных…

Денис Астров

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт