%20 %235 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Давос, FEMEN и Янукович Все статьи Версия для печати На главную
06.02.2012 14:43

  C 25 по 29 января в швейцарском городке Давос прошел юбилейный 40-й всемирный экономический форум. Он стал рекордным по количеству посетителей: в его работе приняли участие более 2,6 тысяч представителей властных структур, бизнес-элит и общественных организаций из 90 стран мира.

Главной темой Давоса- 2012 стали преобразования: «Великое преобразование: формируя новые модели». Тем не менее, далеко не все ключевые международные игроки почтили форум своим присутствием. Великобритания и Китай не прислали в этом году свои делегации в Швейцарию. А Украина к решению главных вопросов просто не подключалась.

Открылся форум в Швейцарии речью канцлера Германии Ангелы Меркель, в которой она признала, что сложившаяся экономическая ситуация показывает, что Европа вынесла недостаточно уроков из глобального экономического кризиса 2008 года. Именно экономическая ситуация в Европе была главной темой этого форума.

Большое внимание в этом контексте было уделено отжившему себя капитализму. Так, председатель форума Клаус Шваб в своей речи отметил, что «капитализм в его нынешней форме уже не соответствует миру вокруг нас». Он подчеркнул, что миру срочно необходима глобальная трансформация, и она должна начаться с восстановления чувства социальной ответственности по всему миру. Другой вопрос, отметил г-н Шваб, альтернативы капитализму пока нет.

Ангела Меркель вместе со своим французским коллегой Николя Саркози видит решение европейских проблем в усилении контроля над финансово-экономической политикой ЕС и отказом от поблажек. Меркель предложила ужесточить финансовую дисциплину, отказаться от повышения стабилизационного фонда ЕС и предоставить Еврокомиссии больших полномочий, вплоть до превращения ее в своеобразное «правительство» ЕС. По ее словам, Старый Свет должен превратиться в «Европу, которая работает». На свой же вопрос «Готовы ли мы решиться на более объединенную Европу?» она ответила решительным «Да».

Конечно, далеко не все члены ЕС были рады такому предложение. Критика последовала и от ведущих мировых финансистов, в частности от Джорджа Сороса, который посчитал, что Германия взяла на себя роль надзирателя и накладывает на другие страны жесткие ограничения в бюджетной политике. Он считает, что такая политика приведет к росту экономической и политической напряженности, которая может разрушить Евросоюз.

Что касается места Украины на форуме в этом году, то можно сказать, что первых лиц государства было слышно не так громко, как неофициальных представителей и бизнес-элиту. Стабильно почетное место на давосском форуме как всегда занял Виктор Пинчук. Ставшая уже традиционной ланч-конференция при спонсировании украинского олигарха в этот раз была посвящена проблемам благотворительности. Вела ее дочь экс-президента США и действующего госсекретаря – Чейси Клинтон. Однако с ролью модератора дискуссии дочка бывшего американского президента справилась с трудом. Может поэтому дискуссия на тему благотворительности и вышла такая вялая и безыдейная.

Открывая круглый стол на тему «HI-TEACH = Hi-Tech+Philantropy+Education» Виктор Пинчук отметил, что объединение усилий филантропов с достижениями в сфере высоких технологий может дать импульс новой революции в сфере образования и повлиять на развитие современного мира в целом. Изобретатель «Википедии» Джимми Вейлс рассказал об успехах его детища и о значении глобальной сети Интернет в мире. Президент «Intel Foundation» Шелли Эскви поведала о перспективах развития системы Интернет в странах третьего мира – в частности, в Нигерии и других странах Африки. Президент Израиля Шимон Перес, в свою очередь, призвал построить систему образования так, чтобы ученики больше рассуждали о будущем, чем о прошлом. В целом среди спикеров конференции были такие известные личности как Карл Бильдт, Александр Квасьневский, Бронислав Коморовский, Крис Паттен, Джордж Сорос, Доминик Стросс-Кан, Томас Фридман.

Еще одним фронтом, который представлял Украину в Швейцарии стали девушки из движения FEMEN. На сей раз они голой грудью встали на защиту нищих и обездоленных, вину за судьбу которых они возложили на участников форума. Три активистки движения были задержаны в субботу, 28 января, когда они пытались провести акцию протеста против проведения Всемирного экономического форума. Своей акцией под названием «Стоп давосский заговор!» они намеревались привлечь внимание к проблеме нуждающихся во всем мире. Украинки, как обычно раздевшись до пояса, попытались перелезть через ограждение перед входом в конгресс-центр, где проходил форум, но были задержаны полицией. При этом в руках они держали плакаты с надписями на английском языке «Кризис. Сделано в Давосе», «Давос – бандитская вечеринка» и «Нищие по вашей вине!». После проверки личности девушки были отпущены. И, пожалуй, полуголые активистки привлекли больше внимания и вызвали больший интерес, чем президент Украины.

В этом году еще до форума Виктору Януковичу тонко намекнули, что его сознательно будут игнорировать лидеры европейских государств. Об этом писали как отечественные, так и зарубежные СМИ. Причина тому – нашумевшее дело Тимошенко. В итоге так и случилось, президент не участвовал в обсуждении ни одной главной темы форума, а украинским дипломатам так и не удалось добиться согласия на встречи украинского президента с иностранными коллегами. В распоряжении Виктора Януковича был лишь традиционный ланч с украинским президентом, который состоялся 27 января. Его посетили некоторые европейские политики. Но и тут не обошлось без колкости на наболевшую тему. Жена главы министерства иностранных дел Швеции Анна-Мария Коараццо-Бильдт взяла с собой футболку с изображением Юлии Тимошенко. А с началом выступления украинского президента из зала демонстративно вышли оппозиционеры Наталья Королевская и Николай Катеринчук. Другой оппозиционер Арсений Яценюк, просто проигнорировал президентское мероприятие.

Впрочем, Виктору Януковичу удалось встретиться с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым, польским президентом Брониславом Коморовским и главой Европейского банка реконструкции и развития Томасом Мировым, результаты встреч оказались скорее печальными. Азербайджан взял паузу в переговорах о поставке сжиженного газа в Украину. Встреча с польским коллегой больше походила на «визит вежливости». А от ЕБРР не прозвучало намерения начинать какие-либо проекты в Украине.

Таким образом, давосский форум ярко отразил отношение европейской элиты к положению дел в нашей стране и политике действующей власти. Поймет ли украинская власть, что старые методы себя изжили и давно пора что-то менять? Это покажет время.

К слову, сразу после форума в Давосе, 30 января, состоялось еще одно важное европейское мероприятие – чрезвычайный однодневный саммит Евросоюза. Он был созван по инициативе президента ЕС Хермана Ван Ромпея. И должен был открыть «второй фронт» борьбы с продолжающимся долговым кризисом еврозоны: принять пакет мер по ускорению экономического роста Евросоюза. По итогам саммита участники приняли «Заявление об экономическом росте и занятости», которое открывает новое направление в борьбе с нынешним долговым кризисом еврозоны и общим отставанием ЕС от быстро развивающихся стран с новой экономикой. Саммит постановил, что каждая страна ЕС разработает на основе нынешнего заявления национальную программу реформ, которая позволит достичь поставленных в документе целей. Так же был принят договор о бюджетной стабильности, инициатором которого выступила Германия. Данное соглашение отказались подписывать Великобритания, которая не раз говорила о такой позиции, а также Чехия. 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт