%26 %952 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Свидание Брюсселя и Пекина Все статьи Версия для печати На главную
16.03.2012 14:57

14 февраля в День Святого Валентина, праздник всех влюбленных, в Пекине состоялся 14-й саммит Китай-Евросоюз. На эту встречу возлагали большие надежды, в особенности в Европе, которая так нуждается в китайской финансовой помощи. Лидеры Китая и Европейского союза провели углубленный обмен мнениями о китайско-европейских отношениях, глобальной ситуации и горячих региональных проблемах. Они достигли важного консенсуса по углублению двустороннего сотрудничества в таких областях, как инвестиции, торговля, научные исследования, инновации, энергетика, охрана окружающей среды и урбанизация.

В условиях кризиса охватившего Европу с одной стороны, и стремительного экономического роста Китая с другой стороны, саммит прошел хоть и в теплой атмосфере, но с явным преимуществом на поле Пекина. Следует отметить, что, несмотря на необходимость сближения обеих сторон, между ними до сих пор существуют некие барьеры времен «Опиумных войн». Пекин явно не доволен тем, что европейцы отказывают признать Китай страной с рыночной экономикой.

По правилам Всемирной торговой организации, присоединившаяся к ней страна автоматически получает статус рыночной экономики через 15 лет после вступления. В случае с Китаем это произойдет в 2016 году. Кроме того, Пекину отказывают в продаже вооружений и технологий «двойного назначения». Эксперты называют это происками американской политики. А недавно стало известно, что Еврокомиссия подготовит к марту проект документа о введении протекционистских мер в отношении Китая. На фоне растущих американо-китайских противоречий, Европа может оказаться в весьма щекотливом и неприятном для нее положении.

Но в ЕС введение протекционистских мер объясняют тем, что ведение европейскими компаниями бизнеса в Китае затрудняет политика местных властей, которые, кроме всего прочего, перекрывают европейцам доступ к сырью. Последнее особенно беспокоит Запад. Так, КНР в 2010 году резко сократил экспорт редкоземельных металлов, которые являются основой создания высокотехнологических продуктов, используемых во всем мире. Это было связано с сокращением в Китае добычи 17 редкоземельных металлов на 72%. Такое сокращение вызвало панику на мировых рынках. В связи с этим Запад потребовал ВТО признать обоснованным иск США и ЕС, которые настаивают на несоответствии нормам ВТО ограничений, которые власти Китая ввели в сфере экспорта ряда сырьевых товаров.

Но, несмотря на существование противоречий, сторонам удалось обговорить ключевые вопросы и прийти к некоторым соглашениям. В ходе саммита внимание сторон было сосредоточено на вопросах торговли и финансов, объединения усилий для борьбы с торговым и инвестиционным протекционизмом и учащением людских обменов между двумя сторонами, а также на мировой экономической обстановке и европейском долговом кризисе. Об этом заявили в МИД КНР. Также стороны коснулись экологического вопроса. Дело в том, что с 1 января этого года Брюссель ввел налог для авиакомпаний за выбросы углекислого газа, но Китай отказался его платить. Не обошлось и без обсуждения ситуации в горячих точках мира – Иране и Сирии. Как известно, по данным вопросам стороны имеют разные подходы.

Но главными темами встречи все же были кризис еврозоны и экономические отношения КНР и Европы. Несмотря на существующие барьеры и претензии, сторонам довольно успешно удается наращивать экономические связи друг с другом. Согласно данным китайской таможни, внешний товарооборот между Китаем и ЕС в 2011 году превысил 567 млрд. долларов, увеличившись на 18,3% по сравнению с предыдущим годом. Китай является вторым крупнейшим торговым партнером Евросоюза после США. ЕС – крупнейший торговый партнер Китая и важный источник технологий для КНР, а Китай стал экспортным рынком ЕС с наибольшими темпами роста. В 2011 году объем китайских капиталовложений в Евросоюз вырос на 94 %, достигнув 4 млрд. 280 миллионов долларов.

Что касается китайской поддержки Европы в борьбе с кризисом, то Пекин заявил, что готов поддерживать тесные контакты с европейской стороной по своему расширенному участию в преодолении долговых проблем Европы. Но сообщений о том, были ли достигнуты какие-либо конкретные договоренности, касающиеся финансовой помощи Евросоюзу со стороны Китая, пока не поступало.

Накануне проведения саммита уверить Китай в том, что бы тот не сомневался в стабильности евро и Европейского Союза и в том, что никакого кризиса евро нет, постаралась Ангела Меркель. Она посетила КНР в начале февраля и выступила с речью в Академии общественных наук в Пекине. Канцлер Германии выразила уверенность в том, что евро сделал Евросоюз сильнее и кризис только сплотит Европу еще больше. Убеждая Китай оказать Европе помощь в урегулировании долгового кризиса в еврозоне, она сказала, что Китай может внести вклад в решение проблемы высокого долга в Европе, поскольку эта проблема касается не только Европы, но и затрагивает глобальную экономику. Кроме того, Ангела Меркель отметила, что германский рынок открыт для китайского бизнеса и попросила аналогичного подхода со стороны Китая к германским деловым кругам.

Среди мер, которые в ближайшее время будут гарантировать стабильность и «выздоровление» экономики ЕС, Меркель назвала запуск Европейского стабилизационного механизма (ESM) на год раньше, чем планировалось, жесткий режим экономии практически во всей еврозоне и конкретные усилия по повышению конкурентоспособности отдельных стран ЕС. Но китайская сторона в очередной раз напомнила , что европейцам предстоит на деле доказать, что они действительно начали эффективные действия в борьбе с кризисом. Хотя одновременно премьер Госсовета КНР все же сообщил, что его страна имеет намерение поддержать ныне действующий стабилизационный фонд EFSF или планирующийся к запуску в середине лета ESM. В целом же, председатель КНР Ху Цзиньтао заверил Ангелу Меркель в том, что Китай не останется в стороне при решении проблем Евросоюза.

Евросоюз и КНР договорились в скорейшем времени начать переговоры по соглашению об инвестициях. Подписание этого документа облегчит экспорт китайских капиталов в Европу.

Стороны также обозначили намерение активизировать сотрудничество в сферах энергетики и высоких технологий. Они заявили, что соберут двусторонний энергетический саммит в июне нынешнего года. Кроме того, было сказано, что в ближайшее время пройдет первое заседание Комиссии по торговле высокотехнологичной продукцией. Кроме того, стороны объявили, что создадут механизмы работы народной дипломатии – Механизм диалога между народами. Его работа стартует уже в первой половине нынешнего года.

В опубликованном по итогам саммита коммюнике обрисованы светлые перспективы развития сотрудничества КНР и ЕС. В самом начале этого документа говорится о том, что отношения между Брюсселем и Пекином «вступили в новую важную стадию развития». Коммюнике состоит из 31-го пункта, по которым мнения обеих сторон в большинстве своем едины.

Большинство политологов и экономистов сходятся во мнении, что встреча на День Святого Валентина даст новый старт в отношениях давних партнеров. Но необходимо понять, прежде всего, Западу, что времена изменились, и сегодня преимущество на китайской стороне. Китай смог устоять в период кризиса и после него, и сохранить темпы своего развития. Это увеличило роль КНР в глобальной экономической структуре. Страна набрала вес, и заявила о себе как о серьезном игроке на международной арене. А многие страны Запада не прошли это испытание и теперь нуждаются в хорошо забытых старых партнерах и их всеобъемлющей помощи. Поэтому Европе необходимо срочно ликвидировать все барьеры и претензии в отношениях с КНР, оставить пережитки конфронтации в прошлом и открыть новую страницу взаимоотношений, которая соответствует новым реалиям. 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт