%19 %623 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

“Олимпик-Парк” – есть повод для оптимизма Все статьи Версия для печати На главную
10.03.2012 13:29

Для коттеджного городка “Олимпик-Парк”, строительство которого продолжается под Киевом, минувший год был неоднозначным. С одной стороны, продолжали сказываться последствия кризиса, из-за которого реализация практически всех подобных проектов в сфере возведения загородной недвижимости, а их только в Киевской области порядка двухсот, в 2009-2010 годах фактически была приостановлена. Не добавляло оптимизма индивидуальным инвесторам “Олимпик-Парка” и то обстоятельство, что известный бизнесмен и владелец “Дельта Банка” Николай Лагун – автор идеи строительства этого коттеджного городка, стоявший у истоков и на первых порах являвшийся основной движущей силой проекта, продолжающий оставаться одним из совладельцев “Олимпик-Парка” – утратил к нему всякий интерес. Соответственно, взятые на себя обязательства по финансированию выполнялись не вовремя и не в полном объёме, что не могло не сказаться на темпах проведения работ в городке. Как это у нас часто бывает, тут же появились всякого рода сомнительные личности, решившие заняться саморекламой и попиариться на имеющихся проблемах. Их откровенно деструктивная, нередко провокационная деятельность мешала планомерной реализации данного проекта.


В то же время, необходимо отметить произошедшие в 2011 году значительные позитивные изменения и достигнутые серьёзные успехи в процессе возведения “Олимпик-Парка”. Полностью достроено 32 коттеджа. Возможно, и не самый большой показатель, но это лишь за один минувший год, тогда как за предыдущие 4 года (2007-2010 годы) – 63. К тому же, основной упор делался не на “количество сданных объектов”, а на качество выполненных работ. Люди довольны, многие из владельцев достроенных коттеджей уже заселились и живут в городке – это самое главное.


Одновременно с достройкой коттеджей, в “Олимпик-Парке” занимались инженерными коммуникациями. Была проведена ревизия сетей водоснабжения и канализации, по результатам которой заменены вышедшие из строя узлы и агрегаты. Это дало возможность привести полностью в рабочее состояние сети канализации и водоснабжения на площади в 100 гектар. Также запущена в эксплуатацию артезианская скважина глубиной 20 метров. Выполнена подводка воды и водоотвода к домам первой очереди коттеджного городка.


Для начала работы системы газоснабжения не хватало 270 метров газопровода. Их провели, смонтировали, после чего представители облгаза всё проверили и дали своё “добро” на запуск в эксплуатацию. Кроме того, был смонтирован газораспределительный пункт, где узел учёта, а также установлено современное оборудование для контроля за объёмом потребления газа.


Опять же в 2011-м смонтирована установка системы контроля за управлением энергоснабжением. Таким образом, все построенные в “Олимпик-Парке” коттеджи можно подключить к электросетям. Это и происходило достаточно активно в течение второй половины прошлого года. Плюс к этому - активно шёл монтаж уличного освещения.


Как видим, “Олимпик-Парк” отнюдь не заброшен, в чём периодически пытаются уверить общественность отдельные “доброжелатели”. Наоборот, проект получил новый импульс для развития. Связано это с тем, что в число его собственников год назад вошёл новый инвестор – народный депутат Украины от Партии Регионов Владислав Лукьянов. При самом деятельном его участии были утверждены планы возобновления строительства, сменилась команда топ-менеджеров главного оператора проекта – компании “Траверз-Буд”, удалось привлечь новых подрядчиков для выполнения всех необходимых работ в коттеджном городке. И хотя некоторые проблемы всё-таки остаются, ясны и чётко определены пути их решения, и процесс этот уже находится в стадии реализации.


Так, в 2012 году планируется достроить более ста коттеджей и передать их индивидуальным инвесторам. Это будет означать сдачу в эксплуатацию первой очереди “Олимпик-Парка”. Намечено завершение возведения всех инженерных сетей и коммуникаций, приведение их в полностью рабочее состояние, подключение к сетям и коммуникациям уже готовых коттеджей. Кстати, подключение к системе газоснабжения должно состояться в конце марта – начале апреля нынешнего года. Запланировано начало строительства очистных сооружений на 400 куб. м, что является достаточно масштабным с точки зрения финансовых вложений процессом.


Необходимо отметить и такой крайне важный момент, как тарифы на жилищно-коммунальные услуги для жителей посёлка. Руководством “Олимпик-Парка” постоянно проводится работа, направленная на уменьшение расходов своих клиентов, связанных с оплатой услуг ЖКХ. В частности, электроэнергия теперь будет отпускать по тарифу для населённых пунктов сельской местности – 33,72 коп. за 1 кВт/ч (напомним, в городе он составляет 36,48 коп. за 1 кВт/ч). Это даёт владельцам коттеджей в “Олимпик-Парке” серьёзное преимущество, так как ранее тариф составлял 1,07 грн за 1 кВт/ч. Теперь жители посёлка будут платить за электроэнергию в 3,2 раза меньше!


Как подчёркивает Владислав Лукьянов: “Работаем мы с прицелом и на реализацию коттеджей второй очереди посёлка. Не сомневаюсь, что, ход работ в “Олимпик-Парке” даёт потенциальным клиентам уверенность в том, что этот проект будет успешно развиваться”. А это означает, что инвесторы “Олимпик-Парка” смотрят на своё будущее с оптимизмом.

 

Сергей Николаенко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт