%29 %512 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Интриги Елисейского дворца Все статьи Версия для печати На главную
20.04.2012 16:35

Меньше месяца осталось до президентских выборов во Франции. Еще пару недель назад большинство французов, согласно опросу общественного мнения, проведенному по заказу газеты Le Mond, считали предвыборную кампанию скучной, а ее исход – легко предсказуемым. Экзитполы и другие опросники прочили однозначную победу Франсуа Олланду. Но чем ближе 22 апреля, тем больше накаляется обстановка на предвыборной арене. Николя Саркози пускает в ход тяжелую артиллерию, а его главный соперник Франсуа Олланд хладнокровно наблюдает за отчаянными попытками нынешнего президента Франции набрать очки.

19 марта Конституционный суд Франции окончательно утвердил список кандидатов на предстоящих президентских выборах, после проверки собранных кандидатами подписей, которых необходимо было набрать не менее 500 от мэров городов и депутатов муниципальных советов. В список участников гонки вошли: действующий президент страны Николя Саркози, председатель левоцентристской Социалистической партии Франсуа Олланд, лидер ультраправых Мари Ле Пен и лидер правоцентристов Франсуа Байру. И еще пятеро представителей других политических движений и один независимый кандидат. Всего десять.

По сравнению с двумя предыдущими президентскими выборами цифра в десять кандидатов стала самой маленькой. В 2007 году за место президента страны боролись 12 человек, а в 2002 году – 16.

В Елисейском дворце не сомневаются, что главным противником Саркози является кандидат от соцпартии страны. До мая прошлого года им был экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан. Но после грандиозного секс-скандала, когда Стросс-Кан был арестован в нью-йоркской гостинице «Софитель» за сексуальные домогательства, социалисты выдвинули замену – Франсуа Олланда. Вновь выбранный представитель соцпартии также стал главным конкурентом Саркози.

Поначалу президент Саркози не видел конкурента в кандидатуре Олланда, так как тот никогда не был министром и на протяжении десяти лет руководил социалистической партией. При этом Олланд имел репутацию человека покладистого, жизнерадостного, любящего юмор и всяческие компромиссы, ненавидящего ссоры, за что противники прозвали его «земляничка». Саркози и представить не мог, какую популярность получит его соперник за считанные недели.

Согласно многочисленным опросам Саркози и Олланд являются лидерами гонки, и обходят друг друга поочередно по незначительному перевесу голосов. Согласно опросу социологического института Ifop, в первом туре выборов за Николя Саркози готовы проголосовать 27,5% опрошенных, за Франсуа Олланда – 27%. По версии центра LH2, хотя за несколько прошедших недель рейтинг действующего президента вырос на 4.5%, он по-прежнему проигрывает первый тур Олланду: 27,5% против 30,5%.

Что касается второго тура выборов, который может пройти уже 6 мая, то тут однозначную победу предсказывают Франсуа Олланду. Согласно двум опросам выборы с отрывом 8-10% без труда выигрывает кандидат от социалистов. Опрос Ifop показал результат дуэли Олланд: Саркози – 54% : 46%. Согласно LH2 55% французов отдадут свой голос за Олланда, 45% за Саркози.

Что касается остальных кандидатов, то третье место опросы обещают кандидату Национального фронта Марин Ле Пен (14,5-17,5%). Четвертое место удерживает за собой центрист Франсуа Байру (12,5-13%). На пятом месте – кандидат Левого фронта и коммунистов Жан-Люк Меланшон с рейтингом 11% .

Не утешительные прогнозы для Саркози, после победоносной кампании 2007 года, заставили президента пустить в ход все возможные методы, способы и обещания. Сначала он пообещал уменьшить квоту на въезд в страну иностранцев со 180 тысяч до 100 тысяч. Для этого он предлагает при выдаче вида на жительство ввести минимальную планку дохода и жилищных условий иммигранта, а при подаче документов на воссоединение семьи — проводить экзамены по французскому языку и знанию «ценностей республики». Затем Николя Саркози потребовал маркировать халяльное и кошерное мясо. Итогом последней инициативы стал громкий скандал. Ведущие СМИ обвинили Саркози в крайне правых взглядах.

А затем на 50-тысячном митинге в Париже Саркози «напал» на ЕС с Шенгенской зоной. Он призвал к пересмотру Шенгенских соглашений и пригрозил Еврокомиссии выходом из Шенгена, если Брюссель в течение 12 месяцев не примет мер по ограничению явно вышедшего из-под контроля (по убеждению Саркози) процесса иммиграции. Даже в прошлом году, в самый разгар иммиграционного кризиса вокруг Лампедузы, когда во Францию из Италии хлынул поток тунисских мигрантов, Саркози не позволял себе высказываться в таком тоне. Брюссель, в свою очередь, не комментировал высказывания Саркози, видимо понимая его отчаянные попытки удержаться на посту президента. Критика ЕС принесла президенту дополнительные голоса, но они пока не являются победоносными.

Что бы закрепить свой успех, Саркози пошел еще «правее» и предложил обложить 75-процентным подоходным налогом всех, чей годовой доход превышает 1 миллион евро. Более того, он пообещал обложить дополнительным налогом тех французов, которые, не желая платить высокие налоги дома, прячутся за границей.

После таких радикальных для правоцентристского Саркози обещаний, согласно исследованию Opinionway, рейтинг одобрения действий президента поднялся на 1 пункт до 31%. Но в то же время неодобрительно к ним относятся 62% опрошенных, что на 2 пункта меньше, чем в предыдущем опросе. В любом случае для гарантированной победы этого крайне мало.

В преддверии президентских выборов популярность Саркози падает. С начала 2012 года рейтинг политика находится ниже 50%. По всей стране проходят митинги и демонстрации, как в поддержку действующего президента, так и против него. Не удивительно, так как у французов есть немало претензий к Саркози. Помимо не наилучшей репутации из-за постоянных скандалов и слухов о его близкой связи с бизнес-кругами, его любви жить роскошно и напоказ, не утешительны и результаты его государственной работы за прошедшие 5 лет. За время его президентства в стране стало на 330 тысяч больше бедняков и на 1 миллион больше безработных. Госдолг вырос на €600 млрд. В промышленности ликвидировано более 500 тысяч рабочих мест, в сфере национального образования – 80 тысяч. Около 4 миллиона человек имеют плохие жилищные условия. Неконтролируемый поток мигрантов, которые требую все больше льгот и прав. В этом всем конечно можно продолжать винить мировой финансовый кризис, но, кажется, сами французы в это уже давно не верят.

Тем не менее, интрига президентских выборов сохраняется, и разрешится только 22 апреля или 6 мая, а пока последний бой продолжат борцы за главное кресло страны. Останется ли Олланд и дальше таким же спокойным и рассудительным? Готовит ли Саркози еще более радикальные предложения? И как Объединенная Европа в конечном итоге отнесется к ультиматумам и резкой критике Саркози, которая способна дать трещину основам ЕС? Обо всем этом мы узнаем в ближайшее время.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт