%26 %029 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Фолклендская война 30 лет спустя Все статьи Версия для печати На главную
29.04.2012 11:53

2 апреля в Великобритании и Аргентине одновременно проходили церемонии, посвященные 30-летию начала военного конфликта между двумя странами из-за Фолклендских островов, или, как их называет Аргентина, Мальвинских.


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил на траурной церемонии в Национальном мемориальном дендрарии в графстве Стаффордшир, который посвящен памяти британцев, погибших в военных конфликтах. В 09:00 по местному времени там была зажжена одна свеча, которая продолжит гореть в течение 74 дней. Именно столько продолжалась Фолклендская война.


2 апреля 1982 года Аргентина, которой тогда управляла военная хунта во главе с генералом Леопольдо Гальтиери, заняла Фолклендские острова. В ответ Великобритания отправила в район конфликта военные корабли, самолеты и пехоту, и вскоре выиграла сражение. Премьер-министром Великобритании во время войны была «железная леди» Маргарет Тэтчер. За 74 дня войны погибли более 250 британских и 649 аргентинских военных. Также были убиты три жителя Фолклендских островов.


Одним из последствий поражения Аргентины в войне с Британией стало падение аргентинской военной диктатуры. Генерал Гальтиери позже получил тюремный срок за некомпетентность, проявленную им во время конфликта.


До сих пор статус островов остается очень болезненной темой для обоих государств. В особенности для Аргентины. Так как Британия контролирует острова с 1833 года. Когда англичане выиграли войну 1982 года, они создали специальную парламентскую комиссию, чтобы юридическим путем разрешить принадлежность островов. Но даже специальной комиссии не удалось найти однозначного ответа на этот вопрос. Члены комиссии заявили, что они не понимают, кому все же эти острова принадлежат.


Аргентина заявляет о своих правах, ссылаясь на право первооткрывателя, а Британия обосновывает свои права тем, что первой начала на острове хозяйственную деятельность. Когда-то Аргентина (тогда Ла-Плато) входила в состав испанского вице-королевства. После того, как королевство получило независимость от Испании, оно стало называться Аргентиной. И на основании этой связи страна решила претендовать на острова.


В течение последних двух месяцев напряженность между Великобританией и Аргентиной из-за Фолклендов возросла. Дело в том, что по состоянию на 1982 год Фолклендские острова не представляли никакой стратегической ценности. Когда-то они были невероятно важны для Британской империи, поскольку контролировали подход к Магелланову проливу, через который шли все корабли вокруг Южной Америки. После того, как открыли Панамский канал, эти острова потеряли свою важность. Но сегодня их значимость опять выросла – на их шельфе нашли нефтегазоносные районы. К тому же финансовый кризис подтолкнул британцев на разработку нефтяных месторождений на спорных территориях. В результате стороны обвинили друг друга в колониализме. А спор из-за островов достиг наивысшего за последние 30 лет накала.


Но сегодня Аргентина уже не имеет и близко того военного потенциала, который был у нее в 1982 году. В 1990 году Аргентина в одностороннем порядке произвела разоружение своей армии. За прошедшие десятилетия финансирование оборонной отрасли было сильно урезано. Военно-воздушные силы Аргентины до сих пор летают на самолетах, которые использовались еще во время войны за Фолкленды. Поэтому о возвращении островов военным путем не может быть и речи.


Учитывая это, Аргентина намерена идти по дипломатическому пути разрешения конфликта. Претензии Аргентины на острова открыто поддержали Бразилия, Уругвай, Чили и другие латиноамериканские страны. Аргентина надеется, что на Великобританию повлияет неодобрение других стран, и в конечном итоге Лондон согласится сесть за стол переговоров по поводу суверенитета островов. Но, Лондон пока не собирается этого делать, и уже не раз предупреждал, что будет защищать фолклендских жителей до тех пор, пока те в этом нуждаются.


В феврале этого года Буэнос-Айрес подал официальную жалобу в ООН, в которой обвинил Лондон в милитаризации территории. Аргентина недовольна британскими планами отправить к Фолклендским островам новейший эсминец «Донтлесс». Лондон, в свою очередь, назвал перемещение корабля «плановой процедурой».


В связи с этим Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Великобританию и Аргентину избежать эскалации конфликта вокруг Фолклендских островов. В своем официальном заявлении генсек ООН выразил надежду, что «правительства Великобритании и Аргентины смогут разрешить все вопросы посредством диалога и сумеют избежать обострения конфликта».


Но стороны не вняли призыву и продолжили борьбу на юридическом поле. Так, уже в марте аргентинские власти заявили, что подадут в суд на компании, занимающиеся разведкой нефти вблизи Фолклендских островов. А Великобритания продолжила отправлять к островам свои эсминцы. На Фолкленды был командирован в качестве пилота поисково-спасательного вертолета внук королевы Елизаветы II принц Уильям – второй в очереди претендентов на британский престол.


Страны Латинской Америки, в свою очередь, продемонстрировали готовность стать на сторону Аргентины в спорном вопросе. Незадолго до вышеперечисленных событий страны южноамериканского торгового блока МЕРКОСУР в знак солидарности с Аргентиной закрыли свои порты для кораблей, ходящих под флагом Фолклендских островов.


В день 30-летия войны жители Аргентины скандировали на улицах, что Фолкленды должны принадлежать их стране. А на следующий день, 3 апреля, несколько сотен демонстрантов напали на британское посольство в Буэнос-Айресе. Они забросали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ходе беспорядков пострадали несколько человек.


Таким образом, радикально настроенные аргентинцы выразили свое отношение к 30-летию начала британо-аргентинского конфликта из-за Фолклендских островов. Власти Британии, в свою очередь, уже осудили данную акцию.


Похоже, что руководители двух стран дали понять, что ставить точку в старом конфликте они не намерены. Остается надеяться, что на этот раз страны будут решать проблему более цивилизованными методами, чем 30 лет назад.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт