%25 %625 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Коррупционер века Все статьи Версия для печати На главную
18.05.2012 14:01

 Недавно в британской столице закончился беспрецедентный судебный процесс над 49-летним выходцем из Нигерии Джеймсом Ибори, экс-губернатором нигерийского штата Дельта, которого уже прозвали «коррупционером века». На посту губернатора предприимчивый преступник наворовал 250 миллионов долларов. Его дело сегодня считается самым масштабным антикоррупционным процессом в истории современной Африки.

17 апреля Джеймс Ибори, признавший свою вину в «отмывании» 79 миллионов долларов через британские счета был приговорен судом в Великобритании к 13 годам тюремного заключения. Расследование Скотланд-Ярда по этому делу длилось 7 лет. По запросу нигерийских властей лондонский суд в настоящий момент добивается конфискации всех украденных Ибори средств.


Джеймс Ибори сделал головокружительную карьеру. Он начинал как кассир одного из лондонских магазинов, но сумел стать губернатором у себя на родине и прославиться как один из самых богатых людей своей страны. Ибори родился в Дельте, в возрасте чуть больше двадцати лет он уехал в Великобританию. Там он женился и устроился на работу кассиром в магазин торговой сети Wickes. Там же работала и его жена. В 1991 году супругов обвинили в том, что они украли товары и деньги из магазина. Вскоре Джеймса Ибори обвинили в том, что он украл кредитную карточку и снял с нее 1,5 тысячи долларов. После получения второй судимости мошенник решил вернуться к себе на родину.


В Нигерии Джеймс Ибори скрыл информацию о своих судимостях и вошел в доверие к тогдашнему лидеру страны генералу Сани Абача. Следует отметить, что по оценкам экспертов, бывший диктатор страны генерал Сани Абачи присвоил за годы своего правления (1993-1998 гг.) около 2,2 млрд долларов. Джеймс Ибори помогал своему боссу отмывать миллионы долларов через американские банки. За это время Ибори удалось наладить хорошие отношения с военными страны. Даже когда Абача лишился власти, Ибори сохранил свое влияние. Чтобы добиться влияния, преступник даже изменил год своего рождения, «состарив» себя на 4 года. В 1999 году он стал губернатором штата Дельта, который входит в тройку самых богатых штатов страны благодаря добычи там нефти. Население Дельты живет в нищете, все деньги достаются крупным чиновникам.


После прихода к власти Ибори стал быстро обогащаться, что не могло не привлечь внимание полиции. Его официальная зарплата составляла 25 тысяч долларов в год, но вскоре он стал одним из самых богатых людей страны и всей Африки. Он переводил большие суммы денег на счета в Лондон, где у губернатора был сообщник. По данным прокуратуры, с помощью различных махинаций Ибори смог присвоить себе 250 миллионов долларов. Его ежемесячные расходы достигали 200 тысяч долларов. Он передвигался в сопровождении целой колонны бронированных автомобилей Range Rover. Разбогатевший коррупционер активно скупал недвижимость за рубежом. У него был собственный самолет, виллы в США, Южной Африке, Великобритании. Только в Англии он приобрел шесть особняков, за один из которых заплачено 5 миллиона фунтов.


В 2007 году Ибори наконец-то ушел с поста губернатора, вместе с этим ушла и неприкосновенность, и у него сразу же начались проблемы с законом. Его обвинили в коррупции. Всего ему предъявили 170 обвинений. В Лондоне были заморожены счета отставного чиновника, а потом и сам он подвергся аресту. Но нигерийский суд вскоре закрыл дело. Он был оправдан Верховным нигерийским судом. Эксперты объясняют это тем, что судебная система Нигерии стала крупнейшим получателем доходов от коррупции. Но на защиту справедливости и закона вскоре встало британское правосудие. Британской полиции удалось получить финансовые документы Ибори через его адвоката в Лондоне, который создавал для своего клиента оффшорные компании. Адвокат скандального политика Бхадреш Гохил и два его помощника уже осуждены за отмывание денег.


После оправдания в нигерийском суде, Ибори скрылся в Дубае, но год назад там его поймали уже по британскому ордеру на арест. Политику было предъявлено обвинение в 23 преступлениях, связанных с отмыванием денег и мошенничеством.


Высокопоставленный политик предстал перед Королевским судом Саутуарка в Лондоне 16 апреля 2011 года по обвинению в коррупции. Политик безуспешно пытался обжаловать свою экстрадицию из ОАЭ. Поначалу он отрицал все обвинения и утверждал, что это дело против него носит чисто политический характер. Но вскоре в лондонском суде Джеймс Ибори признал вину по 10 из 23 пунктов обвинения в мошенничестве и отмывании денег.


Не смотря на огромные суммы хищений, у экс-губернатора осталось множество приверженцев. Во время процесса над коррупционером к зданию лондонского суда приходили десятки его сторонников. На присутствующих были надеты футболки с портретом Ибори, хотя многие из них толком не знали о характере предъявленных ему обвинений.


К моменту осуждения на 13 лет тюрьмы, политик уже провел в заключении в Лондоне и Дубае 2 года. Эксперты отмечают, что с большой вероятностью он проведет в тюрьме лишь 4,5 года и может быть досрочно освобожден.


Для английского правосудия это дело может стать прецедентом с точки зрения судебного преследования крупных иностранных коррупционеров, ранее занимавших высокие государственные посты, за «отмывание» средств через британские банки. Но вот для Нигерии оно вряд ли послужит хоть каким то уроком.


В Индексе восприятия коррупции Нигерия занимает 143 место. Несмотря на резонансность данного уголовного дела, в стране не собираются усиливать меры по борьбе с коррупцией. А значит, подобные действия высокопоставленных чиновников страны будут продолжаться. Коррупция является общепризнанной болезнью во многих странах мира. Но именно молодые страны Африки подвержены ей в наибольшей степени, где искоренить коррупцию значит полностью сменить властную элиту и принципы ее работы, что не представляется возможным даже в более развитых и демократических странах других континентов.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт