%29 %373 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Темные времена Европы Все статьи Версия для печати На главную
14.06.2012 11:50

Европа сейчас переживает свои далеко не лучшие времена. Проблемы накрывают старый свет с головой. Помимо того, что все страны ЕС уже давно объединены общим и единым экономическим кризисом еврозоны, в каждой стране по отдельности хватает своих проблем.

Так, в Испании, в которой началась вторая за три года рецессия, не прекращаются массовые забастовки граждан. На днях больше семи тысяч испанских учителей, преподавателей вузов, школьников, студентов и их родителей объявили общенациональную забастовку. Все школы и университеты в стране закрыты. Причиной для беспрецедентных по размаху выступлений граждан стало решение правительства сократить финансирование системы образования на три миллиарда евро (по разным оценкам, от 11 до 20% общих расходов). Реформа предполагает увольнение тысяч сотрудников сферы образования, увеличение нагрузки на оставшихся, рост числа учеников в классах, повышение платы за обучение в вузах на 25% и другие меры экономии. Это первая забастовка такого масштаба, затронувшая все ступени образовательной системы в Испании. Правительство объяснило свои действия невозможностью и далее содержать систему образования в ее нынешнем виде.

В последнее время в испанских городах забастовки стали привычным делом. Люди выходят на улицы, чтобы заявить свое «нет» экономической политике правительства. В этой связи МВД страны уже предложило сажать в тюрьмы организаторов массовых протестов, что вызвало еще большее недовольство граждан.

Как реакция на такое события международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги 16 банков Испании. А в конце апреля Standard & Poor's– понизило суверенный рейтинг Испании на два пункта – с «А» до «ВВВ+».

Паралельно доходность немецких государственных облигаций рухнула до исторических минимумов. Доходность 10-летних облигаций Германии снизилась до 1,396% – впервые менее 1,40%. Доходность двухлетних облигаций упала до 0,031%, пятилетних – до 0,463%, также рекордно низких. Доходность 30-летних облигаций впервые рухнула до исторического минимума в 2,046%.

Рейтинговые агентства не оставляют страны Европы в покое и еще больше подливают масло в огонь. Так, международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции в национальной и местной валюте до «ССС» с «В-». Краткосрочный рейтинг страны в местной валюте был понижен до «С» с «В».

Кризис в Греции стал основной темой саммита G8. Греция сегодня раздираема экономическим и политическим кризисом – в стране назначены новые парламентские выборы из-за неспособности партий сформировать правительство. Все чаще и громче мировые эксперты говорят о необходимости выхода Греции из зоны евро. На мировых фондовых площадках рынках растет паника. К концу прошлой недели упали биржевые индексы до уровня пятимесячного минимума, американские фондовые индексы снизились на 2%, а японские – на 3%. Экономисты опасаются, что кризис еврозоны может перекинуться с неблагополучных Греции, Испании и Италии на страны Центральной и Северной Европы. По худшему сценарию, нынешний кризис прокатится по всей Европе и приведет к дезинтеграции зоны евро, во время которой, примеру Греции последуют Португалия, Испания и Италия.

Что касается Италии, то помимо неблагополучной экономической ситуации в стране, на нее обрушились природные катаклизмы. В ночь на 20 мая в 36 километрах к северу от города Болонья произошел подземный толчок магнитудой 6,0. Сегодня в регионе, где произошло разрушительное землетрясение, объявлено чрезвычайное положение. Более пяти тысяч человек были эвакуированы из пострадавшей зоны на севере Италии. Специалисты продолжают оценку состояния жилого комплекса в регионе, а также подсчитывают ущерб от разрушений, в том числе исторических памятников. В пострадавших районах, где в общей сложности проживает более 30 тысяч человек, по-прежнему закрыты школы и продолжается сейсмическая активность. С момента первого сильного толчка в зоне зарегистрированы почти 200 реплик на относительно небольшой глубине.

Некоторые промышленные постройки в регионе полностью разрушены, и местные предприниматели особенно не рассчитывают на компенсацию. Под руинами одной из фабрик погибли четверо из семи жертв.

Правительство постановило, что выделит 50 миллионов евро на ликвидацию последствий стихии. Население пострадавшей области будет частично освобождено от налогов и сможет приостановить выплаты по банковским кредитам. Кроме того, для местного населения будет облегчено налоговое бремя и приостановлены выплаты по банковским кредитам.

В Италии уже началась полемика по поводу возможного еще большего увеличения налогов для получения дополнительных фондов на ликвидацию последствий землетрясения.

Еще одна трагедия произошла в Италии днем раньше. Утром 19 мая у одного из учебных заведений Бриндизи, когда учащиеся шли на занятия, сработало взрывное устройство. Ранения получили 10 человек, одна 16-ти летняя девушка попала в больницу в тяжелом состоянии, где вскоре скончалась. По последним данным, полиция продвинулась в поисках возможного исполнителя теракта и его изображение уже получили итальянские СМИ.

Еще одна кризисная страна – Португалия, которая переживает самую тяжелую рецессию с 1970-х годов - борется с кризисом посредством отмены 4 из 14 существующих в стране государственных праздников. Португальские власти надеются, что уменьшение количества выходных дней улучшит конкурентоспособность страны и даст толчок экономическому росту, но данную меру они называют временной.

В последнее время все чаще слышатся заявления о том, что Лиссабону может потребоваться еще одна программа помощи для выхода из кризиса. В прошлом году Португалия получила 78 миллиардов евро от мировых финансовых институций в обмен на обещание реализовать меры жесткой бюджетной экономии. Лиссабон уже сократил зарплаты бюджетникам, повысил налоги и снизил выплаты льготным категориям граждан.

У локомотива сегодняшнего ЕС – Франции и Германии – дела также не столь хороши. Во Франции на департаменты Мерт и Мозель 22 мая обрушились сильные ливни, в результате чего были затоплены подвалы и первые этажи домов. В городе Нанси выпали рекордные 86 миллиметров осадков за три часа, в том числе 15,7 миллиметров - менее чем за шесть минут. Уровень воды в некоторых районах поднялся на два метра, смывая автомобили с мест парковок и заливая подвалы и первые этажи зданий. Всего пожарным-спасателям за ночь поступило 40 тысяч звонков, они выезжали по вызовам 648 раз. Без света до сих пор остаются 1,7 тысяч семей. Мэр Нанси Андре Россино запросил у властей признать наводнение стихийным бедствием, что позволит потерпевшим получить полную сумму страхового возмещения в случае ущерба.

После победы на выборах президента во Франции Франсуа Олланда, отношения Парижа с Берлином, мягко говоря, лучше не стали. Страны не могут прийти к компромиссу относительно пути, по которому будет осуществляться поддержка экономического роста в еврозоне. Камнем преткновения являются общие еврооблигации, которые позволят остальной Европе воспользоваться высоким кредитным рейтингом Германии. Берлин выступает против общих еврооблигаций, аргументируя это решение тем, что ограничения для политиков в еврозоне по вниманию к состоянию экономик тогда исчезнут. В Берлине считают, что еврооблигации могут быть лишь вариантом в том случае, если страны еврозоны снизят долговую нагрузку и преступят к оздоровлению экономик. Давление на Германию по этому вопросу оказывалось на канцлера Меркель и на встрече G8 в США на прошлой неделе, где президент США Барак Обама и президент Франции Олланд вместе призывали канцлера ФРГ сделать дальнейшие шаги по поддержке экономического роста в Европе.

Сегодня в Европе для борьбы с экономическим кризисом прибегают ко всем возможным мерам. Так, 2012 год было решено объявить Годом активного старения – пропаганды бодрой и здоровой старости. По телевизору крутят социальную рекламу о здоровой и трудоспособной старости, призывая, таким образом, людей позже уходить на пенсию, и больше времени работать во благо страны. На самом деле увеличение пенсионного возраста во многих странах Европы мера не новая, но явно не нашедшая отклик у народа. Действия по повышению пенсионного возраста в Швеции, Италии, Испании, Латвии, Англии, Польше, приводили к массовым забастовкам и восстаниям. Теперь европолитики решили через рекламу и пропаганду воздействовать на чувства и умы своих граждан. Поможет ли это решить проблемы « старения Европы» и экономического кризиса? Далеко не факт. Но сейчас для спасения Европы все средства хороши. Так как кажется, что Европа вступила на черную полосу развития, и то, когда она закончится, и выйдет ли Европа из нее целой и невредимой, никому не известно.

 __________________________________________________________

Германия, как локомотив экономики Европейского Союза, остается привлекательной для инвестиций. Один из популярнейших способов вложения денег является недвижимость. Приобретение доходного дома в Германии в качестве становится разумным выбором для людей, предпочитающих стабильность рискованным инвестициям.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт