%19 %627 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Мафиози из Винницы Все статьи Версия для печати На главную
25.11.2013 15:18

Клан Романеевых построил свой бизнес по принципу итальянской «семьи»

Фирма «Корса», выпускающая металлопластиковые окна, в Виннице на слуху. Благодаря агрессивной маркетинговой политике семейства Романеевых, которым принадлежит упомянутая торговая марка, в Подолье скоро иных окон попросту не останется.Конкуренты сливаются один за другим. «Мафия», - говорят они о владельцах «Корсы», и, в общем-то, недалеки от истины.


В переводе с итальянского слово «corsa» означает «бег», «погоня», «состязание на скорость». В этом смысле название фирмы вполне себя оправдывает. Мало кто в Виннице может похвастаться тем, что ему удалось выстоять в состязании с Романеевыми. Организованная по принципу итальянской «семьи» бизнес-империя представляет собой закрытый от посторонних глаз симбиоз из родственников и особо доверенных лиц. Так что со стороны и не поймешь, кто там «крестный отец».


Спикером от немногословного в целом клана изредка выступает Александр Романеев. Однажды он засветился в издании «Левый берег» как эксперт по вопросам… коррупции. Владеет семья и интернет-магазином продуктов «Амбар», перепродающим, главным образом, товар из торговой сети «Метро». И оконный заводик, и виртуальный магазинчик приносят какие-то доходы, но до олигархов, даже местного масштаба, Романеевы никак не дотягивают. В то время их теневое влияние в Виннице явно несоразмерно масштабам официального бизнеса.


Горожане ломали голову над этим парадоксом, пока тайное не стало явным. Оказывается, окна и торговля продуктами были не основным источником заработка семьи. Львиную долю доходов приносило содержание разветвленной сети конвертационных центров, через которые обналичивались суммы, соизмеримые с годовым бюджетом Винницы!


Следственным органам еще предстоит уточнить, какая часть средств, прокручиваемых через счета фиктивных фирм, принадлежала Романеевым, а какая – их клиентам. Но суммы впечатляют. По данным, полученным из заслуживающих доверия источников, только одна из таких фирм скрыла от налогообложения 120 миллионов гривен, а всего Романеевы через подставных лиц зарегистрировали 15 «конвертов».


Правоохранители, ссылаясь на тайну следствия, не спешат делиться информацией. Но, судя по всему, они обнаружили бурную денежную реку, текущую мимо бюджета. Причем фиктивность романеевских фирм, говорят, несложно будет доказать. Все они зарегистрированы в течение двух дней по одному и тому же адресу, директор большинства из них – одно и то же лицо. Это же лицо владеет 90% в уставном фонде ООО «Димго», которое учредило все 15 фирм. В свою очередь, уставной фонд «Димго» составляет всего 100 гривен.


Поговаривают, что в данный момент Романеевы предпринимают огромные усилия, чтобы замять разрастающийся скандал. Но они, в отличие от неаполитанской каморры или сицилийской коза ностры, не столь влиятельны. Да и столичные налоговики вкупе с силовиками, ревниво относящиеся к самодеятельности на местах, якобы уже положили глаз на Романеевых. Видно, придется мафиози из Винницы, писать чистосердечное признание и соглашаться на сотрудничество со следствием. И это – вопреки вековым традициям. Что поделаешь, какой город, такая и мафия…


Николай Волапюк.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт